Интергласс
Белый Парус
ТАС: Байден должен объяснить, зачем он заставил Украину воевать с Россией
Автор - Админ    1-02-2025, 06:00

The American Conservative
США

Байден должен объяснить, ради чего идут военные действия на Украине

Соединенные Штаты с самого начала делали все, чтобы побудить Киев отказаться от переговоров с Москвой и воевать, пишет The American Conservative. И сейчас, когда Украина терпит поражение, Байден и Зеленский должны объяснить, зачем все это было нужно.

Теперь уже непросто ответить на вопрос о том, ради чего идут военные действия на Украине. В самом начале конфликта американские цели вплелись в украинские, и расплести эту гибридную косу стало очень трудно. "Эта война во многом … больше, чем сама Украина", - объявил госдепартамент в первые недели конфликта. Но каковы бы ни были цели тогда, сейчас от них мало что осталось. Членство в НАТО Украина не получит, всю свою территорию не вернет и Россию не ослабит.

Бывший президент Джо Байден должен многое объяснить, равно как и украинский президент Владимир Зеленский.

Зеленскому придется объяснять своему измученному народу, почему после стамбульских переговоров в марте и апреле 2022 года был сделан выбор в пользу военных действий вместо дипломатии, и оправдывает ли такой выбор цену, которая была за него заплачена. В то время еще было возможно добиться того, что воспринималось как цели Украины: сохранить суверенитет и отвести российские войска к границам, существовавшим до начала конфликта. Зеленский должен объяснить, почему он поддался давлению Запада и решил преследовать более масштабные цели.

Ему придется объяснять, почему ради достижения этих целей стоило потерять так много людей и территорий. И если он выживет как политик (и даже физически), ему придется искать виноватых.

Он уже отправил в отставку Валерия Залужного, который до прошлого года был главнокомандующим. Сейчас украинская служба безопасности арестовала двоих генералов и одного полковника, обвинив их в том, что они не сумели защитить украинскую территорию от наступления русских.

Но обвинений в адрес генералов будет недостаточно, чтобы оправдать Зеленского. Военные действия велись и после отставки Залужного, а обстановка на фронте продолжала ухудшаться. Никто не купится на обвинения в адрес войсковых командиров. "Мы обороняли огромный участок границы, мы сражались не на жизнь, а на смерть в первые часы российского наступления, - заявили солдаты одной из бригад, когда арестовали их бывшего командира. - Нам не хватало людей, боеприпасов, поддержки, но мы продолжали сражаться под руководством нашего командира!"

Украина уже не может отправлять больше людей и оружия на фронт, чтобы сдерживать российское наступление. Чем дольше идут боевые действия, тем больше земель она будет терять. А пополнения личным составом и оружием не предвидится. "Проблема Украины не в том, что у нее заканчиваются деньги, - сказал Марко Рубио на слушаниях при утверждении в должности госсекретаря. - Проблема в том, что у нее заканчиваются украинцы".

Зеленскому придется обвинить кого-то поважнее фронтовых командиров. В последние недели он возложил часть вины на Байдена, жалуясь на нехватку помощи. "При всем уважении к Соединенным Штатам и к их администрации, - заявил Зеленский в одном из интервью, - я не хочу такой же ситуации, какая у нас была с Байденом".

Когда-нибудь Зеленскому придется объяснять украинцам свою роль в этой трагедии. Ему придется отстаивать свое решение уступить давлению Запада и ничего с Россией не подписывать, а "просто сражаться", как неоднократно выражался бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон. Американский президент Дональд Трамп в своем первом интервью в Овальном кабинете сказал: "Зеленский … не должен был этого допустить. Он не ангел. Зеленский решил, что хочет воевать".

Но это не оправдывает США и не означает, что Зеленский неправ, обвиняя Байдена. Байдену когда-нибудь тоже придется объяснять, за что воевала Украина после провала многообещающих переговоров в Стамбуле.

Его администрация постоянно обещала Украине все необходимое и столько, сколько потребуется. Однако это обещание постепенно превратилось в то, на что мы согласны и в столько, сколько нам удобно. А на совершенно понятный вопрос "все необходимое, чтобы сделать что?" ответа так и не последовало.

По словам Эрика Грина из байденовского Совета национальной безопасности, американская помощь Украине не предназначалась для возврата утраченных земель и для восстановления территориальной целостности страны.

"Мы специально не говорили о территориальных параметрах, - сказал Грин в интервью Time. - Более важная цель состояла в том, чтобы Украина выжила как суверенная, демократическая страна, которая сможет свободно интегрироваться с Западом".

Но когда Запад заставил украинцев воевать вместо того, чтобы оставить надежду на вступление в НАТО, попытка возвращения утраченных земель стало единственным, что еще они могли сделать. По словам одного украинского депутата, участвовавшего в мирных переговорах с Россией, для российской стороны ключевым моментом был нейтралитет Киева. Если бы об этом удалось договориться, по-прежнему суверенная Украина могла бы и дальше осуществлять экономическую и культурную (но не военную) интеграцию с Западом.

Заявление Грина, прежде всего, кажется неправдоподобным. США подталкивали Украину к проведению контрнаступления в Донбассе и одобрили нанесение ударов по военным объектам в Крыму.

Но это делалось на потребу публике. Втайне американцы прекрасно понимали, что украинское контрнаступление вряд ли увенчается успехом, что Киеву не хватит ни уровня подготовки, ни вооружений, чтобы вытеснить российские войска из Донбасса. А согласно подготовленному в начале 2023 года докладу, они знали, что "неразумно" пытаться вернуть Крым, и не подталкивали активно Украину к такому шагу.

А если Байден не был готов дать Украине все необходимое для возвращения территорий, и если он не намеревался предлагать ей членство в НАТО, то для чего была нужна вся эта американская поддержка и помощь? Просто чтобы ослабить Россию, утвердить неоспоримое право НАТО расширять свои границы сколько угодно, вплоть до российских границ? Если так, то Америка просто жестоко использовала украинский народ.

В первые недели конфликта существовала реальная надежда на то, что Украина сможет вернуть бóльшую часть своей территории, избежав при этом катастрофического кровопролития и массовой гибели людей. Вашингтон избрал иной путь, и Байден обязан объяснить, почему он так поступил.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Сегодня, 07:48
В бишкекской школе №31 ссора учеников 7 класса закончилась трагедией
Сегодня, 07:44
Дебюрократизация госсистемы. Отчетную нагрузку учителей снизят на 75 процентов
Сегодня, 07:41
Из озера Иссык-Куль отберут пробы воды для химических испытаний
Вчера, 20:41
Во время турсезона на Иссык-Куле будет работать единая служба безопасности
Вчера, 20:37
В приложении Tunduk стали доступны новые цифровые справки
Вчера, 17:36
Генпрокурор прокомментировал массовый снос домов и сооружений в Бишкеке и Оше
Вчера, 17:35
9 мая в Бишкеке и других регионах Кыргызстана пройдет «Бессмертный полк»
Вчера, 15:20
Летом без горячей воды можно обойтись - «Бишкектеплосеть»
Вчера, 15:17
Надира Нарматова предлагает избирать депутатами ЖК граждан старше 35 лет
Вчера, 15:14
Бишкекчанам не советуют отказываться от горячей воды в пользу водонагревателей
Вчера, 15:13
Закон о выборах. Депутат предложил ввести пятипроцентный барьер для женщин
Вчера, 15:12
Стала известна дата следующих выборов президента Кыргызстана
Вчера, 15:10
Массовое задержание кыргызстанцев в Москве. Ответ МВД России
14-04-2025, 19:50
Кабмин Кыргызстана утвердил порядок обращения с пластиковыми отходами
14-04-2025, 16:52
Блогеры будут рассматриваться отдельно от закона о СМИ - Минкультуры
14-04-2025, 15:09
В МИД КР вручили ноту послу России из-за массовых задержаний кыргызстанцев в бане Москвы
14-04-2025, 15:07
В 7 законов предлагают внести изменения касательно госязыка
14-04-2025, 12:52
Кыргызстанцев чаще обманывают зарубежные агентства, работающие онлайн, - Минтруда
14-04-2025, 12:50
Депутат сообщила о рейдах в школах Комиссии по госязыку
14-04-2025, 12:47
Нужно отправлять мигрантов в развитые страны, а не в Россию, - депутат
14-04-2025, 12:43
Задержаны подозреваемые в соучастии в организации массовых беспорядков
14-04-2025, 12:41
Депутат просит размещать рекламу только на кыргызском языке
14-04-2025, 12:40
В Кыргызстане предлагают ввести штрафы за неисполнение закона о госязыке
14-04-2025, 12:38
От новых ГЭС местные жители будут получать 1 процент энергии в виде помощи
14-04-2025, 09:26
Информация о месте жительства мэра — персональные данные, защищенные законом, - мэрия Бишкека
14-04-2025, 06:00
14-16 апреля в Бишкеке будет пасмурно, дожди
13-04-2025, 16:38
Интересная правовая ситуация. Феликс Кулов объяснил, почему дело Бакиева не может быть пересмотрено
13-04-2025, 07:48
Из Бишкека в «Ала-Арчу» запустят прямые автобусные маршруты
13-04-2025, 07:44
Кыргызстан установил дипломатические отношения с Буркина-Фасо, Белизом и Сомали
12-04-2025, 16:16
У соседей
Узбеки превращаются в промышленную нацию
Сегодня, 06:00
Казахстан и Украина: что общего
Сегодня, 06:00
Ветераны "сирийского джихада" перебираются в Афганистан
Сегодня, 06:00
Лавров не согласился с позицией Токаева о территориальной целостности
Вчера, 15:51
Лавров посоветовал перетерпеть Каю Каллас на ее посту странам Центральной Азии
Вчера, 08:17
Узбекистан. Ректор Университета журналистики предложил лишать гражданства блогеров за оскорбление народа
Вчера, 07:02
В Казахстане автора паблика за разжигание розни осудили на 5 лет ограничения свободы
Вчера, 06:00
Европейцы со своим уставом ломятся в среднеазиатский дом
Вчера, 06:00
Бюджету Казахстана катастрофически не хватает денег
Вчера, 06:00
Как Узбекистан и Казахстан выстраивают фискальные рамки для глобальных маркетплейсов
Вчера, 06:00
Узбекистанцев предупредили об аферистах, предлагающих работу в Турции
14-04-2025, 13:00
В Таджикистане в результате землетрясений погиб ребенок, разрушены 29 домов
14-04-2025, 12:54
Мировые новости
Сергей Лавров: нужна проверка чистоплотности наших украинских соседей
Сегодня, 06:00
Le Figaro: большой торг между США и Россией только начался и он коснется многих тем
Сегодня, 06:00
Россию принудят к миру "нефтяной удавкой"?
Сегодня, 06:00
В Киеве опасаются «торгового безвиза» с Евросоюзом
Сегодня, 06:00
"А нас-то за что?": союзники США бывают вопящие и скулящие
Сегодня, 06:00
Наступил ли конец эпохи глобализации. Пошлины Трампа – ступень к переходу в мир, где каждый сам за себя
Сегодня, 06:00
Власти Молдовы наращивают репрессии против оппозиции по европейскому шаблону
Сегодня, 06:00
Битва за Арктику. В Заполярье столкнулись интересы ведущих держав
Сегодня, 06:00
Победа США в таможенной войне не гарантирована
Вчера, 06:00
О Чубайсе. Как обносили страну
Вчера, 06:00
Трамп решил надавить на Китай и Европу военным бюджетом США
Вчера, 06:00
Трамп и ОПЕК нанесли двойной удар по американским нефтепроизводителям
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.04.2025
USD 87,4492
EUR 99,1980
CNY 11,9526
KZT 0,1692
RUB 1,0597