Интергласс
Белый Парус
Русское государство многонациональным не стало, а всегда было
Автор - Взгляд    29-01-2025, 06:00

«Повесть временных лет» – первоисточник наших представлений о том, «откуда пошла Русская земля». Сведения, содержащиеся в этом летописном своде, легли в основу нашего национального мифа. Все мы знаем со школьных лет, что Русская земля как политическое образование, как страна, которую мы, далёкие потомки, уже можем считать нашей, возникла с момента, когда были произнесены знаменитые слова: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».

 Эти слова были адресованы варягам, иначе именуемым «русь» – по преобладающему мнению, викингам, норманнам, скандинавам, которые в те времена совершали набеги на разные страны Европы и дошли аж до Сицилии. Принято делать акцент на том, что варяги были призваны добровольно, что страна, впоследствии ставшая Россией, не была завоёвана, а сама выбрала себе правителей.

Трудно сказать, было ли это на самом деле так; в то время воинственные северяне не нуждались в особом приглашении. Однако стоит посмотреть и на другой аспект этого легендарного события, ведь в этой истории важны не только адресаты приглашения, но и те, кто его направил.

Летописец по этому поводу говорит чётко: варяжских князей призвали «чудь, славяне, кривичи и весь». Два славянских племени и два финно-угорских. Впоследствии земля этих племён и стала «русской», то есть управляемой русскими (варяжскими) князьями.

Здесь важно то, что Русь сразу же возникла как многонациональное, полиэтничное образование. Не стала таковой в результате иноплеменных нашествий или собственной территориальной экспансии, а изначально имела эту природу. И на Царьград под водительством наследников Рюрика ходили все вместе: и русь, и славяне, и меря, и весь.

Это, как мне кажется, полезное напоминание и нашим борцам за чистоту русской крови, и тем нашим неприятелям, которые обзывают русских «мокшей», отказывая им в славянском происхождении. Дело в том, что в русской истории мы не найдём момента, когда якобы чистая кровь местного населения начала «портиться», разбавляться. Такого момента не было именно потому, что наша государственность с самого начала не носила племенного характера.

Вожди племён, которые на Западе получили название герцогов, не имели у нас никакого успеха. Об этом говорит ещё один хрестоматийный фрагмент «Повести временных лет», о мести княгини Ольги древлянам. Не получилось отдельной государственности у полян, древлян, дреговичей и т.п., в то время как власть русского князя была построена по территориальному, а не племенному принципу.

Славяне и финно-угры не были единственными этническими группами в Древней Руси. Так, в долине реки Протвы, в районе нынешнего Боровска, жило балтийское племя голядь, непонятно как оторвавшееся от своих литовских и латышских родственников. А южнее Киева, вдоль реки Рось, поселились союзники русских – торки, берендеи и иные тюркские племена, которые помогали защищать Русскую землю от половцев. Говорят, это и было первое наше казачество, хотя и «классическое» казачество, будь то запорожское, донское или кубанское, было очень пёстрым по своему этническому составу.

Однако ведь и половцы, сперва будучи абсолютными чужаками, врагами, были довольно быстро вовлечены в дела русского мира. И женились князья на половчанках, и вместе с половцами в походы ходили, в том числе в роковой поход на монголо-татар на реку Калку. Поэтому позже, когда русские князья стали привлекать татарские отряды к участию в своих вечных междоусобицах, на Руси не очень-то удивились, поскольку их прадеды для тех же целей использовали половцев.

Таким образом, поговорка, похожая на «поскреби русского – найдёшь татарина», могла появиться ещё до нашествия Батыя. Хотя ордынские власти, без сомнения, тоже немало сделали для перемешивания этнических групп на своей территории, которая позже вошла в состав России. Так, поселения русских, принудительно переселенных татарами, появились в среднем течении Волги уже в XIII веке. И одновременно на землях русских княжеств обосновались беженцы из Волжской Булгарии.

Или, скажем, в 1265 году в Пскове вдруг объявилось три сотни беглых литовцев. Сперва их решили казнить, ибо язычники, но потом позволили им жить спокойно. А на следующий год пришло ещё больше литовцев во главе с князем Довмонтом. И так он понравился горожанам, что никакого русского князя вместо него они не хотели. И это тоже та кровь, которая влилась в русское море.

А когда на Руси появились немцы? Отнюдь не при Екатерине Великой и не при Петре. Ещё Иван Грозный во время Ливонской войны, захватив город Юрьев, ныне Тарту, переселил живших там немцев в несколько русских городов. Разумеется, их следы давно затерялись, но разве это не свидетельство того, что и возникновение русских немцев было вполне закономерным?

У нас очень много говорится об имперской (не империалистической) идее и о России как её воплощении. Кто-то скажет, что этой идеей заразил нас Пётр, насмотревшийся на Европу. Другие вспомнят о концепции «Третьего Рима», о нашей преемственности от Византии. Третьи же, которые тоже весьма многочисленны в наши дни, указывают на Орду, которой мы якобы наследуем, объединяя народы и земли, когда-то покорённые Чингисханом и его потомками.

На самом же деле наднациональный или, если угодно, имперский вектор развития русского государства возник не из-за очарованности русских князей византийским православием и блеском константинопольского двора. И не в результате знакомства с государственной практикой Золотой Орды, включая, например, такой её положительный элемент, как веротерпимость.

Это всё было важно, это давало новые идеи, возможности для осмысления нашего места в истории. Однако главное было заложено ещё во времена Рюрика и понято ещё в начале XII века, когда создавалась «Повесть временных лет». Для нас, современных русских, это повод спокойно принять свою историческую судьбу и не пытаться внезапно стать теми, кем мы никогда не были.

https://vz.ru/opinions/2025/1/25/1310192.html



: 1

Комментарии 1

  1. Айя от 29 января 2025 12:42
    Ближе к развалу будет всё больше статеек про "многонациональность" России. Это в добрые и сытные времена всех в России обзвают всяко и изгоняют из Москвы и центров в свои республики. Но в тяжёлые, голодные времена и во время войн вдруг по мановению палочки все становятся "братьями"

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мошенники рассылают поддельные уведомления о налоговой задолженности и привлечении к ответственности
Вчера, 16:08
В Санкт-Петербурге кыргызстанку ограбили на 7 миллионов рублей
Вчера, 11:50
Кто должен подать налоговую декларацию за 2024 год — разъяснение ГНС
Вчера, 11:48
Очередной инцидент в школе: в Баткене в ходе драки ученика ранили ножом
Вчера, 09:37
Коммунальщики выявляют число фактически проживающих в домах Бишкека
Вчера, 09:34
Садыр Жапаров отменил всеобщую налоговую декларацию для физических лиц
13-02-2025, 20:43
Вопрос пробок, смога и хаотичного строительства актуален для всей страны, - Орунтаев
13-02-2025, 16:46
Китайские катализаторы сначала опробуют на муниципальных машинах, - вице-мэр
13-02-2025, 16:41
У ТЭЦ Бишкека небольшое влияние на образование смога, - вице-мэр
13-02-2025, 16:39
В Канте после драки умер школьник. Ведется следствие
13-02-2025, 16:35
Смерть ученика в Кара-Суу. Главу районо уволили, директор и учителя отстранены
13-02-2025, 16:31
Стройкомпании обязали возводить детсады и школы
13-02-2025, 16:28
Владельцам участков в парке Ататюрка могут выдать другие
13-02-2025, 13:46
Чиновник рассказал, как рассчитывается ВВП и средняя зарплата в Кыргызстане
13-02-2025, 13:41
От "неправильного" выброса мусора до торговли с рук. Мэрия Бишкека существенно увеличивает штрафы
13-02-2025, 13:38
Кыргызстанцев, призывающих к халифату, задержали
13-02-2025, 10:23
Арестованы руководитель и учредители компании «Элкат»
13-02-2025, 10:20
Названа причина пожара в НИИ хирургии сердца
13-02-2025, 08:13
Кыргызстан обеспечивает себя 6 из 9 социально значимых продуктов, - Минсельхоз
13-02-2025, 08:09
Смерть ученика школы №72. Версии сторон
13-02-2025, 08:06
Решения мэрии Бишкека о восстановлении парка Ататюрка в границах 1992 года признаны законными
13-02-2025, 08:02
На участие в музыкальном конкурсе «Интервидение» поданы заявки и из Кыргызстана
13-02-2025, 07:57
Депутат предложил самозастройки вокруг Бишкека перевести на геотермальное отопление
12-02-2025, 16:55
Стройкомпании не соблюдают закон о тишине - депутат
12-02-2025, 16:52
Уровень доверия к банкам под угрозой — Дастан Бекешев
12-02-2025, 16:45
Налоговая служба Кыргызстана запустила онлайн-сверку по страховым взносам
12-02-2025, 16:44
В 2024 году в Россию из Кыргызстана прибыло 117 тысяч мигрантов
12-02-2025, 16:42
Милиция с участием спецназа задержала мужчину за посты в Facebook
12-02-2025, 12:22
МИД Кыргызстана прокомментировало информацию о блокировке российских банковских карт граждан КР, пребывающих в России
11-02-2025, 16:38
В Кыргызстане хотят штрафовать за отсутствие обязательного страхования
11-02-2025, 16:36
У соседей
Patek Philippe, Bovet, Chopard. В Казахстане часы олигархов выставили на торги
Сегодня, 07:48
В Турции экстренно посадили самолет из-за драки казахстанок и украинцев
Сегодня, 07:47
"Из-за утилизационного сбора Узбекистан не сможет вступить в ВТО" – эксперты
Сегодня, 06:00
Как Узбекистан столкнулся с "двоевластием" алфавитов. Языковая реформа приводит к снижению уровня грамотности
Сегодня, 06:00
Языковая дискриминация: казахскому певцу-"юристу" закон не писан?
Вчера, 06:00
Минстрой Узбекистана прокомментировал информацию о давлении на ТСЖ в Ташкенте
Вчера, 06:00
1 миллиард кубометров воды и зеленые пояса для возрождения Аральского моря
Вчера, 06:00
Технологическая безопасность Запада зависит от Центральной Азии?
Вчера, 06:00
Президент Казахстана принял секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу
13-02-2025, 16:51
Узбекистан: рейтинг университетов – инструментарий "мягкой силы" Запада
13-02-2025, 06:00
Правительство Казахстана будет проверять частные мобильные переводы граждан
13-02-2025, 06:00
Казахстан. Люди восхищаются капитализмом, но возмущаются ростом тарифов
13-02-2025, 06:00
Мировые новости
В Мюнхене не осталось места для умственной жизни
Сегодня, 06:00
Удар Зеленского по Порошенко сносит последнюю законную власть Украины
Сегодня, 06:00
Что означает мир для России и Украины. Социально-экономические последствия для каждой из сторон
Сегодня, 06:00
Европа на распутье. Одни не могут, другие не хотят
Сегодня, 06:00
Продавцы воздуха: Трамп и Зеленский готовы к сделке на мифические полтриллиона долларов
Сегодня, 06:00
Европейцы нашли способ сбить цены на газ без помощи России
Сегодня, 06:00
Трамп анонсировал встречу России, Украины и США в Саудовской Аравии
Вчера, 09:45
Аналитик объяснил, что произошло с рублем 13 февраля
Вчера, 09:43
BILD: Украина и Европа останутся в стороне от будущих переговоров
Вчера, 06:00
Революция Трампа: посягнёт ли он на Федеральный резерв? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Как разрешить «казус Зеленского»
Вчера, 06:00
Ничего не понятно, но очень интересно. О каком прогрессе по Украине говорит Трамп
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп 10 по 16 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.02.2025
USD 87,4500
EUR 91,6257
CNY 12,0379
KZT 0,1767
RUB 0,9724