Интергласс
Белый Парус
Маски сорваны: какие иностранные НПО разрушают Таджикистан изнутри
Автор - Админ    29-06-2025, 06:00

С 2015 года в Таджикистане ликвидировано около 10 иностранных НПО и СМИ, которые работали на раскол страны и вмешивались во внутренние дела государства. Среди них «Амнести Интернешнл», «Радио Свобода», «Открытое общество» и другие компании, уже всем известные своими нечестными приемами. Этих клонов плодят в Европе и США и расселяют по всему постсоветскому пространству для разрыва добрососедских отношений, развращения и отрыва от традиционных корней.

На какие болевые точки они чаще всего давят? Во-первых, тема с мигрантами. Люди работают в России, улучшая инвестиционный климат в своей стране, но этот взаимовыгодный труд очерняется и даже демонизируется за доллары под видом защиты прав мигрантов. Ойнихол Бобоназарова – основатель закрытого в 2015 году «Бюро по правам человека», через западные СМИ критикует условия труда таджиксков в России, пишет про расизм и эксплуатацию. Правозащитник Сайдумар Хусайни публикует доклады о депортациях и нарушениях прав мигрантов через иностранную платформу «Таджикский миграционный центр». Французский «Центр прав человека в Центральной Азии» прямо из Парижа освещает тематику принудительной мобилизации таджиков для участия в специальной военной операции; НПО «Таджикская диаспора в Европе» выступает с заявлениями о «неоколониальной политике России» в Центральной Азии через военное сотрудничество и экономическое давление.

Второй излюбленной темой диверсионной работы иностранцев в Таджикистане является раскачка политических антироссийских и антикитайских настроений. Этим занимается немецкий сайт «Чарогони Руз», польский оппозиционный ресурс «Озодагон», европейский «Ахбор» и целая команда Telegram-каналов, таких как «Таджикская оппозиция», «Национальный альянс Таджикистана», «Группа 24», «Мухиддин Кабири». Все они выступают против любого взаимодействия Таджикистана с Москвой и Пекином, критикуют поддержку России Лидера нации, Президента Эмомали Рахмона.

Иностранцы часто очерняют действующую власть, именно они спонсируют таджикскую оппозицию, которая с подачи своих кураторов давит на руководство республики через Международный уголовный суд и другие европейские структуры. Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири сообщил недавно о жалобе в МУС против Президента и Правительства Таджикистана от имени 3 НПО: «ПИВТ», «Фонд украинских международных волонтеров», общественная организация «Свобода для Евразии». В этой жалобе на 250 страницах руководство республики обвиняется в пытках, убийствах, незаконных задержаниях политактивистов и независимых журналистов, внесудебных расправах над критиками режима. Параллельно еще один лидер антитаджикской оппозиции из Амстердама Ш. Тадоев выступил за формирование таджикского «правительства в изгнании». Ситуация, возможно, специально формируется, чтобы таджики разорвали отношения с Международным уголовным судом.

Темы прав ЛГБТ, гендерного равенства, «ювеналки» и прочих либеральных идей тоже на пике популярности. Но на деле эти программы ничто иное, как атака на традиционные исламские и семейные ценности. Людям откровенно промывают мозги, чтобы они меньше женились и не рожали детей.

И кто будет доносить весь этот обман до населения? — Конечно же, прикормленные журналисты. Американская Internews в Таджикистане сотрудничает со многими региональными СМИ, НПО и образовательными структурами, прикрываясь медиаграмотностью и борьбой с дезинформацией. Например, за их счет Академия СМИ Таджикистана проводит тренинги для журналистов; НПО «Хома» помогает в организации конференций, направленных на повышение цифровой грамотности; «Фидкор» и Институт «Открытое общество» развивает «независимые» СМИ. Все эти стажировки формируют в Таджикистане подконтрольный Internews журналистский пул. И когда придет время устроить очередной беспорядок, иностранцам будет достаточно просто сказать: «фас»!



Источник информации: https://asia-today.news/26062025/6340/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Дискуссия о равенстве рас на выборах дошла до Верховного суда США
Вчера, 06:00
Немецкий бизнес мешает политикам развязать войну с Россией
Вчера, 06:00
Организацию Объединенных Наций ждет реформа
Вчера, 06:00
Успехи Дональда Трампа на пути к автократии
Вчера, 06:00
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского
Вчера, 06:00
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий
Вчера, 06:00
Готова ли Европа еще к трем годам украинского конфликта
Вчера, 06:00
Правительственного кризиса во Франции удалось избежать
Вчера, 06:00
Европарламент утвердил запрет на импорт нефти и газа из России с 2026 года
17-10-2025, 11:00
Отраженные сигналы Wi-Fi позволяют идентифицировать человека
17-10-2025, 07:47
Reuters: Разговор Путина и Трампа поставил под сомнение передачу ракет Киеву
17-10-2025, 07:40
Кыргызстан
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Казахстан, Узбекистан
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
16-10-2025, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
16-10-2025, 08:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927