Интергласс
Белый Парус
Наступает эпоха триллионеров
Автор - Админ    22-01-2025, 06:00

Накануне Всемирного экономического форума в Давосе (20–24 января) международное объединение Oxfam  подготовило ежегодный доклад об усилении неравенства. В нем утверждается, что миллиардеры планеты увеличили свое состояние в 2024 году на 2 трлн долл. – в три раза больше, чем в 2023-м.  Если в прошлом году ожидалось, что в течение 10 лет мир увидит первого обладателя состояния в 1 трлн долл., то теперь считают, что таковых к 2035 году будет как минимум пять.

Количество миллиардеров стремительно растет, делается вывод в докладе. А вот число находящихся за чертой бедности остается прежним – 3,6 млрд человек, то есть 44% населения планеты. Еще до пандемии COVID-19 в Oxfam были уверены, что бедных через несколько лет будет меньше.

Сейчас в мире 2,76 тыс миллиардеров. Их совокупное состояние составляет 15 трлн долл. – на 2 трлн больше, чем годом ранее. Состояние 10 богатейших людей планеты растет в среднем на 100 млн долл. ежедневно.

Самым богатым человеком на данный момент является основатель Tesla и Space X Илон Маск. Его состояние Forbes оценивает почти в 434 млрд долл. За ним следуют еще три американца: основатель Amazon Джефф Безос, глава соцсети Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) Марк Цукерберг, сооснователь Oracle Ларри Элиссон. Следующим идет первый европеец в списке – французский миллиардер, президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно. Он единственный в первой десятке не является гражданином США. Вторым богатым человеком Европы является испанец Амансио Ортега. Свое состояние, как и Арно, он сделал в основном на продаже одежды и аксессуаров. В 2016 году Ортега на время возглавил список миллиардеров. Лидером списка Forbes одно время был и Арно.

Темпы роста доходов миллиардеров таковы, что в Oxfam прогнозируют: к 2035 году в мире будет не один, а, возможно, пять человек, что состояние будет оцениваться в 1 трлн долл.

«В прошлом году мы предсказывали, что первый триллионер может появиться в течение следующего десятилетия. Но шокирующее ускорение роста крупных состояний означает, что уже скоро мир увидит как минимум пять обладателей состояния более чем в триллион. Глобальная экономическая система сломана и совершенно непригодна для использования. Она обеспечивает, делая постоянным, рост доходов богачей, в то время как почти половина человечества продолжает жить в бедности» – так прокомментировала доклад глава отдела по делам бедности Oxfam Анна Мариотт.

Весьма вероятно, что отметку в 1 трлн долл. первым преодолеет Илон Маск. Он в расцвете сил (ему 53 года, в отличие от Арно или Ортеги, которым глубоко за 70), его состояние стабильно растет высокими темпами. Впрочем, авторов доклада это не воодушевляет. Их главный посыл – усиливающееся неравенство не является нормальным явлением. С ним нужно бороться, утверждают они. Свой доклад они назвали «Берущие, а не создающие».

Такое название они мотивировали тем, что примерно 60% самых богатых людей достигали состояний не столько усердной работой, сколько получением наследства, использованием связей и коррупцией, достижением и использованием монопольной власти.

Одним из важных решений могло бы стать всемирное реформирование системы налогообложения и ликвидация налоговых гаваней – офшоров. Именно они повинны в том, что состоятельные люди экономят миллионы и миллиарды, платя минимум налогов.

Вместе с тем даже низкие налоги, но с крупных сумм могут приносить казне большой доход, что видно на примере, скажем, Ирландии. С офшорным статусом страны пытаются бороться власти Евросоюза, но пока не очень успешно.

Скромны успехи и мирового сообщества. Не без помощи ушедшего с поста президента США Джозефа Байдена и его министра финансов Джанет Йеллен были подписаны декларации о кооперации в вопросе налогообложения. В частности, демократы работали над тем, чтобы установить глобальный корпоративный налог. В 2021 году эту идею поддержали 130 стран. Однако с тех пор прогресса практически не наблюдается, а офшоры продолжают конкурировать за то, чтобы свои состояния регистрировали именно у них.

 https://www.ng.ru/world/2025-01-20/6_9174_analytics.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
Сегодня, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Вчера, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
Вчера, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
Вчера, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
Вчера, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
Вчера, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
Вчера, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
Вчера, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
Вчера, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
Вчера, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
Вчера, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
Вниманию водителей: в Боомском ущелье планируется спуск камней
16-04-2025, 14:00
Вице-мэр Бишкека рассказал, кому оставляют парковочные «карманы»
16-04-2025, 13:04
Парламентские выборы пройдут в ноябре 2026 года, - ЦИК
16-04-2025, 13:02
Депутат о возврате приватизированных 30 лет назад фабрик и заводов: Мы не обогатимся на этом, наоборот, потеряем – государство не сможет ими управлять
16-04-2025, 13:00
Минюст предлагает внедрить в Кыргызстане институт частных судебных исполнителей
16-04-2025, 12:58
Госдеп США отменил финансирование проектов, в том числе в Кыргызстане — DOGE
16-04-2025, 12:57
У соседей
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Сегодня, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Сегодня, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Сегодня, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Сегодня, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
Вчера, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
Вчера, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
Вчера, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
Вчера, 06:00
ЕАЭС формирует общее экономическое пространство и в Большой Евразии
Вчера, 06:00
МВД Казахстана прокомментировало слухи о легализации конопли
17-04-2025, 08:44
Россия и Беларусь упростили пересечение границы для граждан стран ЕАЭС
17-04-2025, 07:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659