Интергласс
Белый Парус
"Учите русский язык": Европа получила свои "святые девяностые"
Автор - Админ    17-01-2025, 06:00

Старики, шарящиеся по помойкам в поисках еды, голодные студентки, подрабатывающие проституцией, бездомные инвалиды, просящие милостыню на улицах, - такой примерно пейзаж в скором времени смогут увидеть изумленные русские туристы, когда доберутся до "священных камней" Европы.

Казалось, за годы коронавируса и СВО Штаты уже выжали из старушки все, что можно. Но нет, с деиндустриализованного Старого Света еще есть что взять. Социалка - как же можно было про нее забыть? Пенсии, пособия, дешевая и где-то даже бесплатная медицина - все это требуется срочно отправить под нож.

Новый генсек НАТО открытым текстом предложил европейцам порезать свои соцрасходы. Европейские страны, по расчетам Марка Рютте, тратят до четверти своих доходов на здравоохранение, пенсии и пособия, а вот вооружений закупают недостаточно. Ну безобразие, что говорить! Давайте срочно отнимем деньги у пенсионеров и инвалидов и закупим еще самолетов и танков у американцев.

Европейцы пытались под предлогом "защиты Украины" раскрутить собственный ВПК - новые заводы могли бы дать людям работу - и даже создали под это дело свою оборонную программу с характерным названием EDIP. Авторам не откажешь в самоиронии: Эдип, напомним, был древнегреческим бедолагой, который переспал с собственной матерью, выколол себе глаза и из царя стал бомжом, - неплохая метафора для европейского ВПК.

Но Марк Рютте поставлен на свой пост присматривать за тем, чтоб европейцы покупали американское, а не производили свое. Поэтому он указал, что европейскую оборонную программу нельзя закрывать от производителей из США. То есть все сведется к тому, что Европа будет спонсировать американские корпорации, отрывая от своих стариков.

Старому Свету предписывается совершенно осознанно нищать и голодать, лишь бы доллар был покрепче, а акции "Локхид Мартин" повыше.

Уже сейчас, при обязательных тратах на оборону в два процента от ВВП, членам НАТО весьма некомфортно. Тем временем Дональд Трамп уже анонсировал повышение этого оброка до пяти процентов. Ну тут уж точно придется закрывать больницы и отменять детям обеды в школах. Европейцы должны жить плохо, чтобы американцы еще хоть немного пожили хорошо.

Если отвлечься от словоблудия Рютте, Вашингтон разоряет Европу точно так же, как грабил в 90-е территории бывшего Советского Союза. Та же деиндустриализация, тот же развал грандиозной системы соцобеспечения, тот же массовый криминал, те же страх и отчаяние.

Давным-давно канул в Лету идеал европейского пенсионера - загорелого, нарядного, не вылезающего из кругосветных круизов. Социалка, вызывавшая зависть у всего мира, осталась в 90-х. Уровень жизни позорно падает каждый год. Притчей во языцех стали британские старики, массово умирающие каждый год в собственных домах от переохлаждения.

Просто умилительно смотреть, как европейцы скачут по тем же граблям с подачи Вашингтона. В начале СВО тем, кто поучаствует в травле России, был обещан заветный приз - бесплатные российские ресурсы, которые новое правительство проигравшей войну с Украиной страны безропотно отдаст Старому Свету.

Под это дело европейцы затянули пояса, отказались от российского газа, разрубили все экономические связи и дали Киеву кучу денег. Втащили в натовскую аферу Швецию и Финляндию - теперь им тоже придется где-то отыскивать деньги на американское оружие.

Результат? Киевские разворовали деньги, Россия выстояла, а европейцы оказались в глубокой экономической яме. В копилку интересных фактов: пятнадцать процентов британских семей сегодня недоедают - это восемь миллионов взрослых и три миллиона детей. Во Франции свирепствует цинга, особенно страдают дети. Причина? Недостаток витаминов, нехватка питательных веществ.

Расцвет проституции с самыми неожиданными извращениями, фриганство (поедание отбросов с помойки), вынужденное веганство, тренд на нестираную одежду (запуск стиралки слишком дорог), массовая уличная преступность - все это современная Европа. Добро пожаловать в "святые девяностые", ребята!

И тут выходит такой Марк Рютте и говорит - ничего не кончилось, Россия будет представлять угрозу "и через четыре или пять лет". Затягивайте пояса на следующую дырочку и платите американцам еще больше. Иначе "придется или учить русский язык или бежать в Новую Зеландию".

Новая Зеландия - это намек на ядерную войну, которая России даром не нужна. А вот русский язык европейским политикам действительно пора учить - ну или вспоминать свои знания со школьной скамьи.

Речь, конечно, не об оккупации "священных камней" - нам этой Европы, как говорится, "и даром не надь, и с деньгами не надь". А вот возобновление прерванных по указке США торговых связей моментально превратит альянс России и Старого Света в главного экономического гиганта современности. И можно будет уже наесться досыта - а то европейцы уже сносят свои правительства одно за другим.

Вот только для возобновления диалога с Россией европейские элиты должны последовать примеру венгров и словаков - не подзуживать Украину на суицид, прекратить поставки вооружений и денег для тамошней хунты, добиваться проведения там нормальных выборов и твердо отказаться от нынешнего курса на противостояние с Москвой.

Пока же этого не будет, Россия будет идти вперед, а граждане Европы нищать и голодать. Хотя бы детей своих пожалели, право слово.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Вчера, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Вчера, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Вчера, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Вчера, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Вчера, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Вчера, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Вчера, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Вчера, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Вчера, 06:00
Трамп обескуражил торговых переговорщиков США и Китая
Вчера, 06:00
Трамп предъявил Европе ультиматум
17-03-2026, 06:00
У Белого дома появилась главная война
17-03-2026, 06:00
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана
17-03-2026, 06:00
Почему Китай не бросился защищать Иран
17-03-2026, 06:00
Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию
17-03-2026, 06:00
Зеленский превращается во врага Тегерана
17-03-2026, 06:00
Кыргызстан
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Вчера, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Вчера, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Вчера, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590