Интергласс
Белый Парус
Тела русских подводников подняли с глубины 5 тысяч метров. "Азориан" - самая секретная операция ЦРУ
Автор - Админ    14-01-2025, 06:00

В разгар холодной войны у берегов Гавайев внезапно исчезла советская подводная лодка К-129. Экипаж субмарины просто перестал выходить на связь. Больше двух месяцев длились безуспешные поиски, но командование ВМФ факт гибели лодки так и не признало. А вот американцы обратили внимание на повышенную активность нашего флота том районе Тихого океана. Спустя время в ЦРУ был разработан проект "Азориан" — самый масштабный на тот момент для разведки США. В погоне за военными секретами СССР Штаты помогли спустя десятилетия раскрыть тайну гибели русских моряков.

11 марта 1968 года, 21:20 — капитан советской подводной лодки К-129 Владимир Кобзарь делает запись в бортовой документации о приказе сделать несколько резких разворотов, чтобы прослушать гидролокатором слепые зоны позади лодки. Эта запись Кобзаря станет последней. Экипажу осталось жить меньше часа. В носовой части лодки стрелки часов застынут в 22:10 по Петропавловску, когда прогремят несколько взрывов, и лодка отправится на дно Тихого океана.

Экипаж подлодки отправился в свой последний поход 24 февраля с Камчатки. В разгар холодной войны (всего шесть лет назад произошёл Карибский кризис) подводники отправились к берегам Америки на внеплановое боевое дежурство. На борту дизельной подлодки находились две торпеды с ядерными боеголовками и три ядерные ракеты на случай ухудшения международной обстановки. При этом передвижение должно было быть предельно скрытным, чтобы лодку не засекла патрульная авиация США на Алеутских островах и на Гавайях. 11 марта лодка исчезла из радиоэфира и больше на связь не выходила.

Экипаж К-129 накануне выхода в свой последний поход. Скриншот с сайта 38brrzk.ru

Почти два с половиной месяца наши моряки вели поиски К-129 в направлении Гавайев, но безрезультатно. В июле командование ТОФ вывело К-129 из состава флота. Всё, что касалось трагедии, оказалось под грифом "Совершенно секретно". Родственникам подводников объяснили случившееся протокольной фразой: "Экипаж лодки погиб при исполнении обязанностей".

"Клементина" за 1,7 млрд долларов

Активность Советского флота в тихоокеанской зоне вызвала интерес со стороны ЦРУ. Поскольку СССР официально не признал факт гибели подводной лодки, то американцы решили тоже подключиться к поискам военного объекта, который мог предоставить массу полезной информации. И, как окажется, проведут их более успешно, чем наши моряки. Даже спустя пять лет после трагедии СССР так и не признал факта гибели К-129, но этого времени хватило разведке Штатов, чтобы разработать и начать реализацию секретного и самого массового проекта "Азориан". Он обошёлся американской казне в перерасчёте на сегодняшний курс 1,7 млрд долларов, было задействовано порядка четырёх тысяч человек. Желание добраться до советских военных секретов было столь велико, что авторов проекта не пугала даже немыслимая глубина, на которой предположительно оказалась К-129, — пять километров.

Правительство США заказало судостроителям спроектировать особое судно. Его водоизмещение составило 50 тыс. тонн, так как необходимо было поднять с глубины лодку весом 2 тыс. тонн. К судну прилагался док-понтон, через который лодку предполагалось поднять из воды. Для этой же цели был сконструирован специальный глубоководный захват с клешнями и подводный аппарат "Клементина". Судно получило название Hughes Glomar Explorer. После завершения строительства судна ЦРУ решило провести подъём в конце лета 1973 года.

После того как инженеры завершили уже на месте гибели подлодки монтаж пятикилометрового подвеса из труб, специалисты перешли к операции по подъёму лодки. "Клементина" спустилась на дно океана и с помощью клешней захватила переднюю часть К-129. В дело включились огромные краны. Не выдержав веса груза, одна из клешней сломалась на полпути. 30-метровый фрагмент (задняя часть вместе с торчащей сверху рубкой) субмарины выскользнул и отправился обратно на дно. "Клементина" вытащила наверх 12-метровый носовой сегмент. 

Спустя десятилетия, когда ЦРУ рассекретит часть свои архивов, связанных с проектом "Азориан", выяснится, что американцам удалось найти тела шестерых подводников. Их похоронили по морскому обычаю, опустив в воды океана. 92 их товарища остались лежать на дне с лодкой. Покопавшись в поднятых отсеках, ЦРУшные ищейки обнаружили много технических документов вместе с инструкцией по эксплуатации баллистических ракет. К сожалению, в руки к ним попали шифровальные книги и криптографическое оборудование. Изучили и саму подлодку, получив массу информации для военно-морской разведки о её конструкции.

Почему затонула К-129?

Одной из первых версий стало столкновение советской подлодки с американской субмариной Swordfish. Эту точку зрения озвучил советский адмирал Виктор Дыгало. Она основывалась на информации о том, что якобы в то же время, что пропала К-129, в один из портов Японии зашла американская подлодка с повреждённым корпусом и простояла на ремонте полгода. Однако уже в наше время японские журналисты раздобыли фото Swordfish в порту, сделанное в конце 1960-х годов. На нём у лодки был погнут перископ, но сам корпус целый.

Другая версия предполагает, что в ходе выполнения по команде капитана Кобзаря последнего манёвра, за которым обычно следовало всплытие на перископную глубину и поднятие РДП (устройство, обеспечивающее работу двигателя в подводном положении, по которому воздух поступает к дизельному мотору), в него попала морская вода. Добравшись до двигателя, вызвала короткие замыкания, затем пожар, и не один. Американская сторона утверждает, что сонары, установленные в том районе, отметили три небольших взрыва внутри лодки и два более мощных. Увы, но это всего лишь версии, а истинную причину гибели К-129, если и знает, то очень ограниченный круг лиц.

https://tsargrad.tv/articles/tela-russkih-podvodnikov-podnjali-s-glubiny-5000-metrov-azorian-samaja-sekretnaja-operacija-cru-stoimostju-17-mlrd_1112972



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украинский олигарх предсказал печальный конец Зеленскому
Сегодня, 08:16
NYT рассказала, зачем Трамп размещает авианосец у берегов Венесуэлы
Сегодня, 08:15
«Убийца городов» летит к Луне и принесёт проблемы Земле
Сегодня, 08:14
Во Франции подняли вопрос использования активов России для закупок оружия
Сегодня, 08:12
Politico: миллионы американцев могут лишиться продовольственной помощи
Сегодня, 08:11
Трамп заносит над Европой «бензиновый кнут»
Сегодня, 06:00
Эксперт: магазины не выдерживают конкуренции с маркетплейсами
Сегодня, 06:00
Эксперт: запрет курения для родившихся после 2007 года может помочь в демографии
Сегодня, 06:00
Чем грозит России переизбыток нефти на мировом рынке
Сегодня, 06:00
Франция нашла уловку для отправки своих военных на Украину
Сегодня, 06:00
"Батя ушёл в тень": Призрак Пригожина снова выходит на связь и получает зарплату
Сегодня, 06:00
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Вчера, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Вчера, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Вчера, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Вчера, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Вчера, 08:07
Кыргызстан
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
Сегодня, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Вчера, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Вчера, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
Сегодня, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Вчера, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Вчера, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Вчера, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807