Интергласс
Белый Парус
Тела русских подводников подняли с глубины 5 тысяч метров. "Азориан" - самая секретная операция ЦРУ
Автор - Админ    14-01-2025, 06:00

В разгар холодной войны у берегов Гавайев внезапно исчезла советская подводная лодка К-129. Экипаж субмарины просто перестал выходить на связь. Больше двух месяцев длились безуспешные поиски, но командование ВМФ факт гибели лодки так и не признало. А вот американцы обратили внимание на повышенную активность нашего флота том районе Тихого океана. Спустя время в ЦРУ был разработан проект "Азориан" — самый масштабный на тот момент для разведки США. В погоне за военными секретами СССР Штаты помогли спустя десятилетия раскрыть тайну гибели русских моряков.

11 марта 1968 года, 21:20 — капитан советской подводной лодки К-129 Владимир Кобзарь делает запись в бортовой документации о приказе сделать несколько резких разворотов, чтобы прослушать гидролокатором слепые зоны позади лодки. Эта запись Кобзаря станет последней. Экипажу осталось жить меньше часа. В носовой части лодки стрелки часов застынут в 22:10 по Петропавловску, когда прогремят несколько взрывов, и лодка отправится на дно Тихого океана.

Экипаж подлодки отправился в свой последний поход 24 февраля с Камчатки. В разгар холодной войны (всего шесть лет назад произошёл Карибский кризис) подводники отправились к берегам Америки на внеплановое боевое дежурство. На борту дизельной подлодки находились две торпеды с ядерными боеголовками и три ядерные ракеты на случай ухудшения международной обстановки. При этом передвижение должно было быть предельно скрытным, чтобы лодку не засекла патрульная авиация США на Алеутских островах и на Гавайях. 11 марта лодка исчезла из радиоэфира и больше на связь не выходила.

Экипаж К-129 накануне выхода в свой последний поход. Скриншот с сайта 38brrzk.ru

Почти два с половиной месяца наши моряки вели поиски К-129 в направлении Гавайев, но безрезультатно. В июле командование ТОФ вывело К-129 из состава флота. Всё, что касалось трагедии, оказалось под грифом "Совершенно секретно". Родственникам подводников объяснили случившееся протокольной фразой: "Экипаж лодки погиб при исполнении обязанностей".

"Клементина" за 1,7 млрд долларов

Активность Советского флота в тихоокеанской зоне вызвала интерес со стороны ЦРУ. Поскольку СССР официально не признал факт гибели подводной лодки, то американцы решили тоже подключиться к поискам военного объекта, который мог предоставить массу полезной информации. И, как окажется, проведут их более успешно, чем наши моряки. Даже спустя пять лет после трагедии СССР так и не признал факта гибели К-129, но этого времени хватило разведке Штатов, чтобы разработать и начать реализацию секретного и самого массового проекта "Азориан". Он обошёлся американской казне в перерасчёте на сегодняшний курс 1,7 млрд долларов, было задействовано порядка четырёх тысяч человек. Желание добраться до советских военных секретов было столь велико, что авторов проекта не пугала даже немыслимая глубина, на которой предположительно оказалась К-129, — пять километров.

Правительство США заказало судостроителям спроектировать особое судно. Его водоизмещение составило 50 тыс. тонн, так как необходимо было поднять с глубины лодку весом 2 тыс. тонн. К судну прилагался док-понтон, через который лодку предполагалось поднять из воды. Для этой же цели был сконструирован специальный глубоководный захват с клешнями и подводный аппарат "Клементина". Судно получило название Hughes Glomar Explorer. После завершения строительства судна ЦРУ решило провести подъём в конце лета 1973 года.

После того как инженеры завершили уже на месте гибели подлодки монтаж пятикилометрового подвеса из труб, специалисты перешли к операции по подъёму лодки. "Клементина" спустилась на дно океана и с помощью клешней захватила переднюю часть К-129. В дело включились огромные краны. Не выдержав веса груза, одна из клешней сломалась на полпути. 30-метровый фрагмент (задняя часть вместе с торчащей сверху рубкой) субмарины выскользнул и отправился обратно на дно. "Клементина" вытащила наверх 12-метровый носовой сегмент. 

Спустя десятилетия, когда ЦРУ рассекретит часть свои архивов, связанных с проектом "Азориан", выяснится, что американцам удалось найти тела шестерых подводников. Их похоронили по морскому обычаю, опустив в воды океана. 92 их товарища остались лежать на дне с лодкой. Покопавшись в поднятых отсеках, ЦРУшные ищейки обнаружили много технических документов вместе с инструкцией по эксплуатации баллистических ракет. К сожалению, в руки к ним попали шифровальные книги и криптографическое оборудование. Изучили и саму подлодку, получив массу информации для военно-морской разведки о её конструкции.

Почему затонула К-129?

Одной из первых версий стало столкновение советской подлодки с американской субмариной Swordfish. Эту точку зрения озвучил советский адмирал Виктор Дыгало. Она основывалась на информации о том, что якобы в то же время, что пропала К-129, в один из портов Японии зашла американская подлодка с повреждённым корпусом и простояла на ремонте полгода. Однако уже в наше время японские журналисты раздобыли фото Swordfish в порту, сделанное в конце 1960-х годов. На нём у лодки был погнут перископ, но сам корпус целый.

Другая версия предполагает, что в ходе выполнения по команде капитана Кобзаря последнего манёвра, за которым обычно следовало всплытие на перископную глубину и поднятие РДП (устройство, обеспечивающее работу двигателя в подводном положении, по которому воздух поступает к дизельному мотору), в него попала морская вода. Добравшись до двигателя, вызвала короткие замыкания, затем пожар, и не один. Американская сторона утверждает, что сонары, установленные в том районе, отметили три небольших взрыва внутри лодки и два более мощных. Увы, но это всего лишь версии, а истинную причину гибели К-129, если и знает, то очень ограниченный круг лиц.

https://tsargrad.tv/articles/tela-russkih-podvodnikov-podnjali-s-glubiny-5000-metrov-azorian-samaja-sekretnaja-operacija-cru-stoimostju-17-mlrd_1112972



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ближний Восток: в ловушке у Ормузского пролива оказались более 20 тысяч моряков
Сегодня, 09:13
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Сегодня, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
Сегодня, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
Сегодня, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Сегодня, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Сегодня, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Вчера, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Вчера, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Вчера, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Вчера, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Вчера, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Вчера, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Вчера, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Вчера, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
Сегодня, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
Сегодня, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
Сегодня, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
Сегодня, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
Сегодня, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
Сегодня, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Сегодня, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Вчера, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Вчера, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Вчера, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590