Интергласс
Белый Парус
Так что же все-таки делать? Сегодняшний день и роман Чернышевского
Автор - Админ    9-01-2025, 06:00

Роман Николая Чернышевского "Что делать?" Си Цзиньпин прочитал еще в молодости, и он стал для него откровением. Председатель КНР недавно признался, что оказался под впечатлением личности героя книги Рахметова, который, не жалея себя, закалял тело и характер. И стал ему подражать. На это Си натолкнули условия, в которых он оказался. Он вспомнил о сочинении русского писателя неслучайно, по его мнению, книга, написанная во второй половине XIX века, представляет актуальность для сегодняшнего дня.

Председатель КНР – сын одного из героев китайской революции, бывшего заместителя Государственного совета Си Чжунсюня и ближайшего сподвижника Мао Цзедуна. Но во время культурной революции былые заслуги не спасли его от репрессий. Его обвинили в участии в антипартийной группе, лишили всех званий и отправили работать на фабрику. Позже Си Чжунсюнь был заточен в тюрьму.

Его 15-летнего сына Си отправили на "трудовое перевоспитание" в деревню уезда Яньчуань. Он был одним из 30 миллионов молодых людей, которых заставили покинуть города и уехать в сельскую местность в рамках движения "В деревню за социализмом", организованным Мао Цзедуном. Условия, в которых пребывал юноша, были плачевны. Жилищем для будущего председателя КНР была горная пещера. В течение семи лет он выполнял тяжелую сельскохозяйственную работу, спал на камнях, терпел холод и голод. Но не роптал и стойко вынес превратности судьбы.

Это произошло под влиянием прочитанного им романа "Что делать?" Жизнь "особенного человека" – героя книги Чернышевского – показалась созвучной его среде обитания. Только спать на гвоздях, как Рахметов, Си не приходилось.

…На недавнем саммите БРИКС в Казани лидер КНР заявил, что "непоколебимая решимость и пламенная борьба Рахметова воплощают именно тот тип духовной силы, который нам нужен сегодня. Чем сильнее в наше время бушуют штормы, тем тверже мы должны стоять на передовой, демонстрируя несгибаемую решимость и новаторскую смелость".

Следует отметить некую "неслучайную случайность". Упомянутый форум проходил на земле Татарии, где, как писал Чернышевский, располагалось родовое поместье Рахметова. Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин встречались в казанском Кремле, находящемся на улице, которая раньше называлось в честь Чернышевского. Ранее Президент РФ подарил китайскому партнеру роман "Что делать?".

Цели Си известны: он намерен покончить с гегемонией США, изменить нынешний мировой порядок, установленный самовластительной Америкой, и дает понять, что твердо намерен защищать экономические и политические интересы Китая и его партнеров. Он укрепляет отношения с Россией, помогает КНДР, поддерживает Иран, стремится восстановить отношения с Вьетнамом, Индией, Бразилией и другими странами. Так Си обозначает контуры антиамериканской коалиции.

Си выступает за так называемую "Глобальную инициативу в области безопасности", которая проповедует такие идеалы, как "общая безопасность" и защита "законных интересов безопасности" каждой страны. Если следовать логике лидера КНР, в когорте соперников США должны быть собраны Рахметовы разных национальностей, объединенных общей идеей трансформации мира. Им предстоит выстроить новую, равноправную систему отношений между странами. Таково веяние времени.

…Радикальный роман "Что делать?" мало известен на Западе. В России же, впервые напечатанный в журнале "Современник" в начале 60-х годов позапрошлого столетия, он привлек внимание публики и критиков.

Неутомимый в своих исканиях, Чернышевский достиг опасного предела: не входя в тайное революционное общество "Земля и воля", он разделял взгляды его сторонников. Писателя уличили в призывах к смуте, "в постоянном возбуждении враждебных чувств к правительству".

Чернышевский был арестован и посажен в одиночную камеру Алексеевского равелина Петропавловской крепости. Там он и написал "Что делать?" Цензоры не углядели в нем крамолы и разрешили публикацию романа.

Однако они ошиблись – книга, ставшая одной из самых популярных среди молодежи в дореволюционную эпоху, вызвала бурную, хотя и неоднозначную, реакцию. Номера "Современника", в которых печатался роман, были запрещены, но птицу, вылетевшую из мятежного гнезда, поймать было уже невозможно. "Что делать?" революционеры и им сочувствующие переписывали от руки и рассылали повсюду. Запрет на книгу в России был снят только спустя сорок с лишним лет после первой публикации – в 1905 году.

Роман награждали похвалами, истязали язвительными словами. Основной укор состоял в тяжеловесности сочинения – имелось в виду и громадное количество страниц, и многослойное, запутанное содержание, через которое не всякий читатель мог протиснуться. Однако тех, кто сумел одолеть "Что делать?", роман навел на размышления. Так Александр Герцен писал, что творение Чернышевского "гнусно написано", но в нем "много хорошего, здорового". Николай Лесков отмечал, что в книге есть места, "поражающие своей неестественностью и натянутостью".

Но главное содержалось, по мнению рецензента, в другом: "По идее г. Чернышевского, освободиться от природного эписиерства (узости взглядов. – В. Б.), откинуть узкие теории, не дающие никому счастья, и посвятить себя труду на основаниях, представляющих возможно более гармонии, в ровном интересе всех лиц трудящихся…"

А эти строки Лескова и вовсе звучат свежо: "г. Чернышевский заставляет делать такое дело, которое можно сделать во всяком благоустроенном государстве, от Кореи до Лиссабона. Нужно только для этого добрых людей, каких вывел г. Чернышевский, а их, признаться сказать, очень мало".

Резюме таково: умные люди могут стать твердо и найти себе, что делать. Это, вероятно, те места в романе, на которые обратил внимание китайский лидер, призвавший к единению и стойкости: "Чем сильнее бури нашего времени, тем крепче мы должны стоять на переднем крае с несгибаемой решимостью и мужеством первопроходцев".

Но будет ли его призыв услышан?..

Герой романа "Что делать?" Кирсанов говорит другу и соратнику Лопухову: "Золотой век – он будет… это мы знаем, но он еще впереди. Железный проходит, почти прошел, но золотой еще не настал".

Россия ждала это замечательное время, была к нему близка. Прогнозы не раз сулили ей нарастающую мощь и благоденствие, но всякий раз что-то или кто-то мешал: войны, революции, правители. И энтузиазм постепенно угасал.

Сейчас же не только мы, но и вся планета застыла в напряженном ожидании, нет, не комфорта и всеобщего довольства (что толку предаваться утопическим мечтам?), а хотя бы возвращения утраченного спокойствия, заката убийственного в прямом смысле времени.

"Что делать?" – не только роман, но и крик души, больной вопрос, висящий над миром. Его то и дело повторяют президенты, премьер-министры и прочие политики разных стран. У них множество проблем, и все мучительно ищут дорогу к их разрешению. Однако не все проявляют рвение, иные его лишь имитируют, поскольку не знают средств к исправлению ситуации. А некоторые представляют, как действовать, но находятся в плену предубеждений и не в силах побороть ненависть, вражду и прочие моральные преграды.

И потому вопрос "Что делать?" чаще всего остается без ответа. Иногда к нему добавляется еще один, столь же болезненный: "Кто виноват?" И тут истина чаще всего скрывается в тумане.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Сегодня, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Сегодня, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Сегодня, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Сегодня, 06:00
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Сегодня, 06:00
Трамп очень нравится Лукашенко
Сегодня, 06:00
Россияне не радуются победе над инфляцией
Сегодня, 06:00
Декларации о доходах чиновников отменяют: Бери сколько влезет?
Сегодня, 06:00
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Вчера, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Вчера, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Вчера, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Вчера, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Вчера, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Сегодня, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Сегодня, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Сегодня, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Сегодня, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Сегодня, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Сегодня, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
Вчера, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
Вчера, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
Вчера, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Вчера, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Вчера, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Вчера, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Вчера, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Сегодня, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Сегодня, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Сегодня, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Сегодня, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Вчера, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Вчера, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Вчера, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5876
CNY 12,4069
KZT 0,1678
RUB 1,0983