Интергласс
Белый Парус
Отказ от российского газа чреват суровыми последствиями для Евросоюза
Автор - Админ    4-01-2025, 06:00

Остановка транзита газа через Украину на запад приведет к суровым последствиям для всех в Евросоюзе, но при этом никак не навредит России, заявил 1 января премьер Словакии Роберт Фицо: "Это будет иметь суровые последствия для нас всех в Европейском союзе, но только не для России".

Как известно, компания "Газпром" сообщила о приостановке поставок газа через Украину 1 января. Компания отметила, что транспортировка газа перестала осуществляться с 8:00 мск. Теперь единственным источником российского трубопроводного газа для европейцев остается "Балканский поток", который принимает топливо из "Турецкого потока". Ежегодно по нему поставляется примерно 14-15 миллиардов кубометров в Румынию, Грецию, Северную Македонию, Сербию, Боснию и Герцеговину, Венгрию.

Однако уже сразу после закрытия "украинского маршрута" в Европе началась паника. С нескрываемой тревогой пишет о последствиях прекращения транзита газа из России для стран старого континента даже такая откровенно русофобская газета, как английская Guardian.

"Украина, возможно, сможет удовлетворить собственный спрос на газ после отключения при нормальных погодных условиях, полагаясь на собственную добычу и хранение ископаемого топлива, однако Международное энергетическое агентство заявило, что более холодная, чем обычно, зима может привести к увеличению объема газа, который Украине необходимо импортировать из ЕС.

Похолодание, которое ожидается в конце этой недели, уже обещает стать одним из самых серьезных испытаний для газовых рынков Европы за последние годы, поскольку оно последовало за периодом, когда резервы сжигались самыми быстрыми темпами с начала энергетического кризиса. Европейские города, включая Лондон, Париж и Берлин, могут ожидать, что к концу недели температура опустится ниже нуля, что значительно ниже нормы для этого времени года. Ожидается, что период морозов увеличит спрос на газ для отопления и ускорит изъятие резервных запасов Европы", – указывает Guardian.

Согласно официальным данным Gas Infrastructure Europe, с сентября газовые запасы ЕС сократились почти на 20%. Это значительно больше, чем за последние две зимы, когда отраслевая группа сообщала об однозначных падениях за тот же период, отчасти из-за более мягкой погоды и более слабого спроса со стороны тяжелой промышленности. Надвигающееся похолодание привело к росту базовой цены на газ в Европе почти на 5% с начала недели до почти 49 евро (41 фунт стерлингов) за мегаватт-час, что близко к годовому максимуму, установленному в начале декабря.

"Прекращение транзитной сделки указало, что зависимость Европы от поставок российского газа по трубопроводам и от сжиженного топлива сохраняется, а также выявило разногласия в подходе блока к отказу от российских поставок", – с беспокойством пишет европейский портал американского агентства Bloomberg.

"После начала российской военной операции на Украине председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поставила политическую цель отказаться от российского ископаемого топлива к 2027 году. Она заявила, что прекращение транзита не окажет большого влияния на региональные энергетические рынки. Тем не менее такие страны, как Венгрия и в особенности Словакия, ведут все более ожесточенную кампанию за сохранение поставок российского топлива. Европа также сталкивается с растущей напряженностью на мировом газовом рынке. Под конец года стоимость месячного контракта приросла на 51% в годовом выражении – это наиболее крупный скачок с 2021 года", – констатирует агентство.

Прекращение действия соглашения о транзите газа через Украину российской компанией "Газпром" происходит в критический момент, поскольку запасы газа в европейских странах иссякают быстрее, чем обычно, указывает греческий информационный портал Newmoney.

"Истечение срока действия соглашения... происходит в критический момент, поскольку запасы газа в Европе иссякают быстрее, чем обычно, что усложняет достижение целей по хранению газа на предстоящий сезон. Перебои с поставками через Украину, как ожидается, станут серьезным ударом для Молдавии. Среди стран ЕС больше всего пострадает Словакия. Венгрия продолжит получать российский газ с юга по черноморскому трубопроводу TurkStream, хотя и хотела сохранить транзит через Украину", – говорится в сообщении.

"Для Европы потеря дешевого российского газа также имела серьезные последствия, поскольку способствовала значительному замедлению экономического роста, повышению инфляции и усугублению кризиса стоимости жизни. В то время как Европа поспешила найти альтернативные источники энергии, потеря российского газа усугубила долгосрочные опасения по поводу снижения ее глобальной конкурентоспособности и, в частности, промышленного будущего Германии", – констатирует греческое СМИ.

Как известно, еще в конце августа глава киевского режима Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек еще в мае прошлого года, заявил, что Украина не будет продлевать договор с РФ о транзите газа, который истек в конце 2024 года, хотя РФ от этих поставок не отказывалась. Позднее, 20 декабря, сообщалось, что Зеленский сделал вид, что якобы согласен на транзит российского газа через Украину, если страны Запада не будут платить РФ за это топливо до окончания конфликта. Но понятно, что дураков нет, чтобы согласиться поставлять газ в Европу бесплатно.

Президент России Владимир Путин 26 декабря заявил, что продолжение поставок российского газа через Украину в 2025 году будет невозможно из-за того, что Киев направил в суд иск к "Газпрому" за то, что компания не поставляет топливо по газопроводу, перекрытому украинской стороной. Российский лидер назвал такую позицию киевских властей бредом.

Но отчего же Киев так расхрабрился, что отказался от транзита, что приносило ему немалые деньги и за который на Украине прежде так ожесточенно боролись? Причин тому две. Во-первых, киевский режим сейчас полностью находится на содержании у США и их европейских сателлитов, а потому потеря денег за транзит Зеленского и компанию уже не волнует. А самое главное, что это выгодно Вашингтону, потому что окончательно превращает США в важнейшего поставщика своего СПГ в Европу. В дураках в результате оказалась Европа, и прежде всего Германия, которые без дешевого трубопроводного газа из России лишают свою промышленность конкурентоспособности на мировых рынках.

Однако в Брюсселе раздувают щеки, делая вид, будто ничего особенного для Европы не произошло. Как заявила в конце прошедшего года официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен, европейские страны готовы к остановке с 1 января 2025 года поставок российского газа через Украину.

Понятно, что в США при этом торжествуют. Ведущая американская газета Nеw York Times поместила в среду сообщение об остановке транзита газа через Украину на самое видное место. "Решение о приостановке поставок газа по трубопроводу, по которому советский, а затем российский газ поставлялся в Европу на протяжении почти шести десятилетий, является частью более широкой кампании Украины и ее западных союзников по подрыву способности Москвы финансировать свои военные усилия и ограничению возможностей Кремля использовать энергоносители в качестве рычага давления в Европе", – не скрывая своего удовлетворения, заявило издание.

Торжествуют и на Украине. "Это историческое событие, – заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. – Россия теряет рынки, она понесет финансовые потери". Хотя понятно, что в Киеве на Европу, которая при этом неизбежно пострадает, наплевать, поскольку для ее пронацистской хунты важнее всего указания из Вашингтона.

Но как же в такой ситуации будет действовать Россия? Выступая в декабре на годовой прямой линии и пресс-конференции, Президент России Владимир Путин сообщил, что контракта на транзит газа через Украину больше не будет, но "Газпром" это переживет". Однако Россия может поставлять газ в ЕС через Польшу, отметил 26 декабря Президент РФ.

При этом на фоне разговоров о "блокировании" России объем поставок российского газа в Европу за последние 11 месяцев тем не менее увеличился на 18–20% по сравнению с прошлым годом до около 50 млрд кубометров, заявил 25 декабря вице-премьер России Александр Новак. Он подчеркнул, что, несмотря на санкции, российский газ остается конкурентоспособным на европейском рынке благодаря выгодной цене и удобной логистике.

В свою очередь старший преподаватель кафедры теории и систем отраслевого управления РАНХиГС Роман Могучев допустил, что российский газ будет поступать в Европу сначала через "Турецкий поток", а потом – по так называемому Южному Балканскому коридору. Согласно его версии, то же самое будет и со Словакией, а, соответственно, через Словакию газ уже будет идти транзитом в Австрию, которая также зависит от российского газа.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков 28 августа 2024 года отметил, что существуют альтернативные пути поставок газа из России в Европу, подчеркнув возможность создания газового хаба на территории Турции. Президент Владимир Путин в сентябре 2024 года, в ходе Восточного экономического форума, назвал "Турецкий поток" альтернативным маршрутом для поставок газа в Европу, если Украина откажется от транзита.

Но самое главное, что Россия уже сделала стратегический выбор, направляя свои энергетические ресурсы в Китай, Индию и в другие страны Азии и Востока, которые начинают доминировать в мировой экономике, отодвигая Европу на второстепенные роли.

P.S. И вот первые сообщения о последствиях прекращения транзита российского газа: в Кишиневе остановились троллейбусы, перебои с электричеством, у многих в Молдавии нет отопления и горячей воды. А молдавская ГРЭС заявила, что с 1 января прекращает поставки электроэнергии. Она обеспечивала 80–90% потребностей страны. Станция перешла на уголь, его запасов хватит лишь на 50 дней.

Люди сообщают, что квартиры превращаются в морозильные камеры, граждане пытаются обогреваться всеми возможными способами. В столице Молдавии перестали ходить троллейбусы, электричества не стало как в многоквартирных, так и в частных домах. Больше всего пострадали поселки и деревни, особенно люди, проживающие в частных домах и квартирах с автономным отоплением. А на Украине сообщили, что цена газа для рядового гражданина вырастет в четыре раза.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
Сегодня, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
Сегодня, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
Вчера, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
Вчера, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
Вчера, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
Вчера, 17:02
Население Кыргызстана превысило 7,2 миллиона, - Нацстатком
Вчера, 13:24
На Иссык-Куле ведется строительство двух водохранилищ
Вчера, 12:03
В Кыргызстане вступили в силу изменения в таможенном регулировании
Вчера, 12:02
Омбудсмен РФ посетила содержащихся в СИЗО Бишкека россиян
Вчера, 12:00
«Курама жыйып журт кылдым»: на новом постаменте Манасу появятся строки из эпоса
Вчера, 11:56
Балыкчи становится модным: до 15 тысяч туристов в день
Вчера, 11:55
Эдиль Байсалов: Каждый четвертый кыргызстанец живет за чертой бедности
Вчера, 11:50
Омбудсмен России предлагает кыргызстанцам обращаться напрямую, если выдворяют
Вчера, 11:49
Цель внешних провокаций - создать проблемы Китаю и России - эксперт
Вчера, 09:13
Садыр Жапаров ознакомился с завершением реконструкции проспекта Чынгыза Айтматова
Вчера, 05:44
Оборвали и ушли: жители остались без интернета после ремонта дороги на Ахунбаева
10-07-2025, 20:26
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
10-07-2025, 17:05
Ош под водой: проливные дожди затопили центральные дороги города
10-07-2025, 16:20
В Кыргызстане обнаружены останки динозавров, которых нет больше нигде в мире
10-07-2025, 16:19
Дастан Бекешев: При хаотичном поливе Бишкек станет сухим
10-07-2025, 16:17
Депутат заявила о резком росте цен на обучение
10-07-2025, 13:41
Скоро посадим инспекторов и руководителей Счетной палаты — Камчыбек Ташиев
10-07-2025, 11:54
Глава ГКНБ назвал депутатов ЖК, кто вмешивается в кадровые вопросы на юге
10-07-2025, 11:51
Стало известно, каким будет Манас на площади Ала-Тоо
10-07-2025, 11:49
Зачем чиновники переодеваются в камуфляжную форму
10-07-2025, 08:13
Имущество на $55 миллионов выявили у экс-главы ГНС Алтынбека Абдувапова
10-07-2025, 08:10
На Иссык-Куле спасли рабочих, унесенных ветром в открытое озеро
9-07-2025, 17:27
В Бишкеке тестируют первую «умную» остановку
9-07-2025, 17:23
В Бишкеке санврач задержан по подозрению в системном вымогательстве
9-07-2025, 17:21
У соседей
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
Сегодня, 07:29
Главный кадровик в администрации президента США оказался уроженцем Узбекистана
Сегодня, 05:32
США–Туркменистан: у Марко Рубио вспомнили о Транскаспийском газопроводе
Сегодня, 05:29
Инвесторы помогут транспортному сектору Казахстана воплотить масштабные проекты
Сегодня, 05:29
В Казахстане спортсменам запретят ругаться матом и выставлять религиозность напоказ
Вчера, 12:08
В России трудовым мигрантам, чьих детей не приняли в школу, грозит выдворение
Вчера, 09:05
Отмену роуминга в ЕАЭС перенесли на 2028 год
Вчера, 05:42
Казахстан распродаёт недра: очередной аукцион вместо реальной индустриализации
Вчера, 05:39
Космодром Байконур: общее наследие России и Казахстана
Вчера, 05:39
Казахстан на правах французской колонии уходит под турецкий зонтик НАТО
Вчера, 05:39
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
10-07-2025, 13:26
В Казахстане включен самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
10-07-2025, 06:49
Мировые новости
Что подорожает в магазинах с 15 июля: Новые акцизы, пошлины и скрытые надбавки
Сегодня, 05:58
Трамп — о России и Украине: «Кое-что будет происходить»
Сегодня, 05:54
Синоптик: в Москву нагрянет 40-градусная жара
Сегодня, 05:38
Турция вскрыла украинскую шпионскую сеть в диаспоре
Сегодня, 05:26
Ленина хоронить пока рано, или уже поздно
Сегодня, 05:26
Телеведущую Ларису Гузееву подозревают в причастности к мошеннической схеме с продажей вилл на Бали
Сегодня, 05:26
Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла
Сегодня, 05:26
МИ-6 берет под контроль молдавские выборы
Сегодня, 05:25
До полного отказа от роли миротворца Трампу остался один шаг
Сегодня, 05:25
США готовят «Белые каски» против России
Сегодня, 05:25
Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва
Сегодня, 05:24
Кишинев собирается просить воду у соседки
Сегодня, 05:24
Дания вышла на антироссийскую «передовую»
Сегодня, 05:24
Макрона заявил о плане размещения 50 тысяч военных на Украине
Вчера, 17:09
Армения и Азербайджан; неожиданный союз против России. При чем тут Китай?
Вчера, 12:49
СБУ задержала "агентов Китая". Украина вводит санкции против Пекина
Вчера, 12:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,1635
CNY 12,1938
KZT 0,1681
RUB 1,1263