Интергласс
Белый Парус
В Китае налаживают услугу доставки товаров дронами
Автор - Админ    31-12-2024, 05:31

Китайская служба доставки с помощью дронов получила лицензию для работы в Объединенных Арабских Эмиратах. В самом Китае уже действуют более 50 маршрутов дронов-доставщиков, которые обслуживает только одна местная компания. Мировой рынок коммерческих систем дронов-доставщиков будет расти в ближайшее время больше чем на 40% ежегодно, прогнозируют аналитики. Китайские власти считают системы воздушной доставки товаров частью новой "экономики малых высот", куда включаются аэротакси, экскурсионные и грузовые перевозки. К 2030 году объем "экономики малых высот" только в Китае должен превысить 280 млрд долл. Не отстает от развития гражданских дронов и Россия. Правда, пока в основном только на бумаге и главным образом с помощью запретов.

В июне 2024 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволит российским разработчикам и производителям беспилотных авиационных систем и их комплектующих получать господдержку. Кроме того, будет создан единый реестр производителей автономных систем. Порядок формирования и ведения единого реестра утвердит правительство РФ, а формировать и вести его будет Минпромторг.

В декабре 2024 года глава государства удивился существенному снижению целевых показателей национального проекта "Беспилотные авиационные системы", который был утвержден в 2023 году. "Здесь мы смотрим в планах, которые сверстаны правительством, снижение некоторых показателей общего объема российского рынка беспилотных авиационных систем, количества субъектов РФ, оснащенных универсальной инфраструктурой для обеспечения полетов этих систем", – обратил внимание Путин на последнем заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Чиновники пытались оправдываться, что, дескать, запланированное снижение показателей – небольшое. "Вы говорите "небольшое снижение". Да, в чем-то небольшое, а в чем-то заметное. Показательный пример – количество субъектов РФ, оснащенных универсальной инфраструктурой для обеспечения полетов к 2030 году, снижено с 89 до 9 единиц. Как небольшое? Большое", – указал глава государства.

Кроме отсутствия инфраструктуры в РФ действуют и прямые запреты на эксплуатацию грузовых беспилотников, которые введены по соображениям безопасности. Правда, в уходящем году в некоторых регионах разрешены полеты дронов в прямой видимости оператора и не выше 150 м.

В Китае же считают, что нормы безопасности можно соблюдать без полного уничтожения "экономики малых высот". Такого же мнения придерживаются и другие страны, которые выдают лицензии на организацию у себя коммерческих систем доставки с помощью дронов. "Экономика малых высот, включающая доставку с помощью беспилотников и летающих автомобилей, в последние годы активно развивалась в Китае на фоне усилий местных правительств по поддержке освоения новых возможностей для повышения уровня потребления", – сообщает агентство "Синьхуа". О растущем секторе экономики малых высот в Китае наша газета уже писала (см. "НГ" от 14.08.24).

Объем экономики малых высот Китая на конец 2023 года оценивался почти в 70 млрд долл. А к 2030 году ожидается увеличение ее масштабов в четыре раза, свидетельствуют данные Управления гражданской авиации КНР.

В 2017 году китайская компания Meituan начала изучать возможности доставки с помощью беспилотников для ускорения создания местной сети экспресс-доставки на основе взаимодействия "земля–воздух–земля". В 2021 году запустила свою первую коммерческую службу доставки в городе Шэньчжэнь – технологическом центре на юге Китая.

250-4-3480.jpg
Пункты китайского сервиса
экспресс-доставки могут появиться
и в других странах. Фото XinhuaВ конце 2024 года компания Meituan сообщила, что ее дочернее предприятие Keeta Drone, которая обеспечивает доставки дронами, получила коммерческую лицензию на эксплуатацию беспилотников за пределами прямой видимости от управления гражданской авиации Дубая. Теперь китайская компания обеспечивает быструю доставку продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости в специально отведенные для пилотирования районы.
По состоянию на декабрь 2024 года предприятие Keeta Drone уже открыла 53 маршрута в крупных городах КНР, выполнив более 400 000 доставок. Сервис предлагает клиентам широкий выбор продуктов в самых разных местах: от офисов, жилых кварталов, библиотек до туристических объектов, таких как Великая Китайская стена.

В Дубай китайцы доставили свои беспилотники и автоматизированные "аэропорты" для них. Развернута также интеллектуальная диспетчерская система для организации регулярных полетов грузовых беспилотников.

В самом Китае широко используются агро-дроны в связке с беспилотными автомобилями. "Дроны-сборщики теперь доставляют апельсины прямо из горных садов прямо к домам фермеров. Раньше такая транспортировка урожая требовала три часа, а теперь – всего десять минут. Кроме того, для доставки апельсинов покупателям используются беспилотные автомобили, что позволяет курьерам больше не тратить время на пешие походы по домам", – сообщает издание "Жэньминь жибао". Недавно китайская логистическая компания ZTO Express опробовала модель "дрон + беспилотный автомобиль" для повышения эффективности обслуживания. На сегодняшний день количество применений беспилотников в сфере экспресс-доставки превысило один миллион раз.

Китайские аграрные дроны-доставщики известны российским военнослужащим как украинские атакующие беспилотники "Баба-яга", которые способны сбрасывать на наши позиции мины и другие взрывные устройства.

Кроме дронов частью экономики малых высот в Китае являются и современные дирижабли. В начале августа 2024 года свой первый демонстрационный полет совершил гражданский пилотируемый дирижабль AS 700, который летел со скоростью 60 км/ч на высоте 500 м. Модель AS 700 представляет собой тип однокапсульного пилотируемого дирижабля с максимальной вместимостью 10 человек, включая одного пилота. Новый воздушный аппарат может развивать скорость до 100 км/ч. Дирижабль рассчитан на максимальную дальность полета в 700 км, он способен держаться в воздухе до 10 часов. Применять его предполагается преимущественно для туристических поездок. В апреле этого года Китай объявил о запуске в серийное производство дирижаблей, предназначенных для воздушного туризма (см. НГ 14.08.2024).

В сегменте экономики малых высот в КНР создаются и новые маршруты для вертолетных такси. Такие аэротакси используются для перелетов к аэропортам или между соседними городами. Время поездки при этом сокращается от нескольких часов до нескольких минут.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генконсул Израиля высказался о национальности Чебурашки
Сегодня, 17:03
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Сегодня, 17:02
Украинский олигарх предсказал печальный конец Зеленскому
Сегодня, 08:16
NYT рассказала, зачем Трамп размещает авианосец у берегов Венесуэлы
Сегодня, 08:15
«Убийца городов» летит к Луне и принесёт проблемы Земле
Сегодня, 08:14
Во Франции подняли вопрос использования активов России для закупок оружия
Сегодня, 08:12
Politico: миллионы американцев могут лишиться продовольственной помощи
Сегодня, 08:11
Трамп заносит над Европой «бензиновый кнут»
Сегодня, 06:00
Эксперт: магазины не выдерживают конкуренции с маркетплейсами
Сегодня, 06:00
Эксперт: запрет курения для родившихся после 2007 года может помочь в демографии
Сегодня, 06:00
Чем грозит России переизбыток нефти на мировом рынке
Сегодня, 06:00
Франция нашла уловку для отправки своих военных на Украину
Сегодня, 06:00
"Батя ушёл в тень": Призрак Пригожина снова выходит на связь и получает зарплату
Сегодня, 06:00
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Вчера, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Вчера, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Вчера, 08:10
Кыргызстан
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
Сегодня, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Вчера, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Вчера, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
Сегодня, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Вчера, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Вчера, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Вчера, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807