Интергласс
Белый Парус
Британия готовится к столетней войне с Россией
Автор - Админ    27-12-2024, 06:00

Как известно, "в Рождество все немного волхвы" - вот и Владимир Зеленский решил показать свои провидческие способности. То, что Рождество католическое и протестантское, а не православное, как большинство граждан Украины, значения не имеет: в Незалежной, стремящейся под его руководством слиться с Западом, все должно быть как в Европе. А тех, кто не согласны, просто запретят - вместе с их церковью, потому что нечего ходить к "москальским попам". Ведь Зеленский не только знает, как лучше, но и предвидит будущее.

Нет, на этот раз речь не о победе над Россией, в которой он уверен, а о XXII веке. В понедельник Зеленский поговорил по телефону с британским премьером Киром Стармером, обсудив "продолжение сотрудничества двух стран", включая поддержку производства оружия на Украине и подготовку украинских военных. Но говорили и о вечном - "о соглашении о столетнем партнерстве между государствами, работа над подготовкой которого продолжается".

Это соглашение, как известно, должно включать в себя самые разные сферы, в том числе оборону и безопасность. То есть гарантировать Украине целый век британской поддержки - на меньшие сроки в Киеве и Лондоне не согласны. Можно практически безошибочно предположить, что сама идея столетнего договора возникла у британцев: англосаксы раньше любили ставить такие внушительные даты в договорах, которые навязывали слабым государствам. Гонконг, например, арендовали на 150 лет - и вернули только потому, что к истечению этого срока (в 1997 году) Китай стал сильным и богатым (то есть на нем можно было зарабатывать), а Британия была уже не та, что при королеве Виктории. А сейчас в Лондоне смотрят на Россию как на Китай XIX века и считают, что нужно пользоваться моментом и брать то, что плохо лежит, - вот и Украину можно арендовать на столетие вперед.

Но ведь Россия не цинский Китай, а Украина не Гонконг, да и война уже в полном разгаре - на что же рассчитывают британцы? На удачу и чужие проблемы: вдруг Россия все-таки отступится от Украины, не выдержав противостояния с Западом, а то и развалится на кусочки. Тогда Лондон окажется самым влиятельным покровителем атлантизированной Украины, а это дорогого стоит.

Вот и предлагают Киеву столетнее партнерство, причем обсуждение этой темы началось еще при правительстве консерваторов. В начале этого года премьер Сунак подписал с Зеленским двустороннее соглашение о безопасности, а потом, выступая в Верховной раде, заявил, что Великобритания строит с Украиной новое партнерство, рассчитанное на сто и более лет. С тех пор тема "договора на сто лет" постоянно присутствует в британо-украинских переговорах: о ней говорил в мае глава МИД Великобритании Кэмерон, потом - 5 июля, в день вступления в должность премьера, - Стармер обсуждал ее по телефону с Зеленским, а в сентябре, в ходе визита в Киев, новый министр иностранных дел Лэмми обещал Украине "сто лет поддержки". Ну и сейчас Зеленский в предрождественском разговоре со Стармером опять говорил о соглашении на сто лет вперед.

Киевские власти можно понять: им отчаянно нужны свидетельства того, что Запад их не бросит. На фоне усиливающейся риторики Трампа о переговорах и нервного подергивания европейцев британцы ведут себя последовательно: будем с Украиной всегда, никогда не уступим русским империалистам. Понятно, что никакое британское "навечно с Украиной" не заменит Зеленскому вступление Украины в НАТО, но на тему членства в альянсе он говорит уже просто для проформы, понимая, что шансов на это нет. Поэтому нужно брать то, что дают, - в данном случае британские "сто лет вместе".

Конечно, строить планы на 2125 год никто никому не запрещает, но в этой ситуации есть сильные сомнения, что до конца срока доживут обе "высокие договаривающиеся стороны". Насчет Украины это можно утверждать со стопроцентной гарантией - в ее нынешнем виде она не протянет и одной десятой столетия. Да, за оставшуюся сильно усеченную Украину будет идти борьба между Россией и Западом, но Москва сделает все для того, чтобы и она не стала ни британским, ни западным протекторатом.

Однако и в отношении судьбы Соединенного Королевства нельзя давать никаких гарантий - более того, можно без особого риска ошибиться, утверждая, что оно не сохранится в нынешнем виде уже к середине нынешнего века. Почти гарантированно уйдет Северная Ирландия, и есть очень большая вероятность отделения Шотландии. Сепаратистские тенденции растут даже в Уэльсе, так что королевство хотя и сохранится, но будет ли оно объединенным? Это во многом зависит от скорости распада Британского Содружества и времени, когда Канада и Австралия полностью уйдут под опеку США, а также от сохранения лондонским Сити своего положения мировой финансовой столицы (уже "одной из", поскольку и тут позиции ослабевают). Шансы у Сити очень небольшие, причем тут мы тоже говорим о перспективе даже не столетия, а нескольких десятилетий.

И никакие планы на Украину в судьбе Великобритании ничего не изменят - это простая истина понятна нам в России. Не раз распадавшейся, но и собиравшейся вновь и вновь. Потому что, в отличие от острова и его производных, мы - естественная империя, а не созданный союзом торгово-финансового капитала проект, претендующий на глобальное доминирование и господство.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Сегодня, 06:00
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Сегодня, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Сегодня, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Сегодня, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Сегодня, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Сегодня, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Сегодня, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Сегодня, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Вчера, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Вчера, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Вчера, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Вчера, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Сегодня, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256