Интергласс
Белый Парус
Британия готовится к столетней войне с Россией
Автор - Админ    27-12-2024, 06:00

Как известно, "в Рождество все немного волхвы" - вот и Владимир Зеленский решил показать свои провидческие способности. То, что Рождество католическое и протестантское, а не православное, как большинство граждан Украины, значения не имеет: в Незалежной, стремящейся под его руководством слиться с Западом, все должно быть как в Европе. А тех, кто не согласны, просто запретят - вместе с их церковью, потому что нечего ходить к "москальским попам". Ведь Зеленский не только знает, как лучше, но и предвидит будущее.

Нет, на этот раз речь не о победе над Россией, в которой он уверен, а о XXII веке. В понедельник Зеленский поговорил по телефону с британским премьером Киром Стармером, обсудив "продолжение сотрудничества двух стран", включая поддержку производства оружия на Украине и подготовку украинских военных. Но говорили и о вечном - "о соглашении о столетнем партнерстве между государствами, работа над подготовкой которого продолжается".

Это соглашение, как известно, должно включать в себя самые разные сферы, в том числе оборону и безопасность. То есть гарантировать Украине целый век британской поддержки - на меньшие сроки в Киеве и Лондоне не согласны. Можно практически безошибочно предположить, что сама идея столетнего договора возникла у британцев: англосаксы раньше любили ставить такие внушительные даты в договорах, которые навязывали слабым государствам. Гонконг, например, арендовали на 150 лет - и вернули только потому, что к истечению этого срока (в 1997 году) Китай стал сильным и богатым (то есть на нем можно было зарабатывать), а Британия была уже не та, что при королеве Виктории. А сейчас в Лондоне смотрят на Россию как на Китай XIX века и считают, что нужно пользоваться моментом и брать то, что плохо лежит, - вот и Украину можно арендовать на столетие вперед.

Но ведь Россия не цинский Китай, а Украина не Гонконг, да и война уже в полном разгаре - на что же рассчитывают британцы? На удачу и чужие проблемы: вдруг Россия все-таки отступится от Украины, не выдержав противостояния с Западом, а то и развалится на кусочки. Тогда Лондон окажется самым влиятельным покровителем атлантизированной Украины, а это дорогого стоит.

Вот и предлагают Киеву столетнее партнерство, причем обсуждение этой темы началось еще при правительстве консерваторов. В начале этого года премьер Сунак подписал с Зеленским двустороннее соглашение о безопасности, а потом, выступая в Верховной раде, заявил, что Великобритания строит с Украиной новое партнерство, рассчитанное на сто и более лет. С тех пор тема "договора на сто лет" постоянно присутствует в британо-украинских переговорах: о ней говорил в мае глава МИД Великобритании Кэмерон, потом - 5 июля, в день вступления в должность премьера, - Стармер обсуждал ее по телефону с Зеленским, а в сентябре, в ходе визита в Киев, новый министр иностранных дел Лэмми обещал Украине "сто лет поддержки". Ну и сейчас Зеленский в предрождественском разговоре со Стармером опять говорил о соглашении на сто лет вперед.

Киевские власти можно понять: им отчаянно нужны свидетельства того, что Запад их не бросит. На фоне усиливающейся риторики Трампа о переговорах и нервного подергивания европейцев британцы ведут себя последовательно: будем с Украиной всегда, никогда не уступим русским империалистам. Понятно, что никакое британское "навечно с Украиной" не заменит Зеленскому вступление Украины в НАТО, но на тему членства в альянсе он говорит уже просто для проформы, понимая, что шансов на это нет. Поэтому нужно брать то, что дают, - в данном случае британские "сто лет вместе".

Конечно, строить планы на 2125 год никто никому не запрещает, но в этой ситуации есть сильные сомнения, что до конца срока доживут обе "высокие договаривающиеся стороны". Насчет Украины это можно утверждать со стопроцентной гарантией - в ее нынешнем виде она не протянет и одной десятой столетия. Да, за оставшуюся сильно усеченную Украину будет идти борьба между Россией и Западом, но Москва сделает все для того, чтобы и она не стала ни британским, ни западным протекторатом.

Однако и в отношении судьбы Соединенного Королевства нельзя давать никаких гарантий - более того, можно без особого риска ошибиться, утверждая, что оно не сохранится в нынешнем виде уже к середине нынешнего века. Почти гарантированно уйдет Северная Ирландия, и есть очень большая вероятность отделения Шотландии. Сепаратистские тенденции растут даже в Уэльсе, так что королевство хотя и сохранится, но будет ли оно объединенным? Это во многом зависит от скорости распада Британского Содружества и времени, когда Канада и Австралия полностью уйдут под опеку США, а также от сохранения лондонским Сити своего положения мировой финансовой столицы (уже "одной из", поскольку и тут позиции ослабевают). Шансы у Сити очень небольшие, причем тут мы тоже говорим о перспективе даже не столетия, а нескольких десятилетий.

И никакие планы на Украину в судьбе Великобритании ничего не изменят - это простая истина понятна нам в России. Не раз распадавшейся, но и собиравшейся вновь и вновь. Потому что, в отличие от острова и его производных, мы - естественная империя, а не созданный союзом торгово-финансового капитала проект, претендующий на глобальное доминирование и господство.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сенсация, которую не заметили: Лукашенко предложил помочь Трампу с Мадуро
Сегодня, 06:00
Пиратский 20-й пакет антироссийских санкций попахивает горячей войной, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Telegram обвинили в сотрудничестве с чужими спецслужбами
Сегодня, 06:00
США и Иран заявляют о прогрессе в ядерных переговорах
Сегодня, 06:00
США в полушаге от войны с Ираном
Сегодня, 06:00
О роли Британии в затягивании конфликта вокруг Украины
Сегодня, 06:00
Америка может нанести удар по Китаю с базы на Филиппинах
Сегодня, 06:00
Би-би-си: Брата короля Великобритании задержали по делу Эпштейна
Вчера, 17:08
Россия не собирается "скомкать" СВО ради сделки
Вчера, 08:44
На Украине создана эскадрилья пилотов НАТО
Вчера, 06:00
Хотели, чтобы она замолчала": Тайна смерти Русланы Коршуновой зашифрована в файлах Эпштейна
Вчера, 06:00
Турцию должен возглавить другой Эрдоган
Вчера, 06:00
Кого выбирает одиночество
Вчера, 06:00
Танкер, груженый нефтью и ведомый смелым капитаном, сильнее любой эскадры НАТО
Вчера, 06:00
Госсекретарь США ведет тайные переговоры с внуком кубинского лидера
Вчера, 06:00
План уничтожения России готов: Схемы переданы Китаю
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
Вчера, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
Вчера, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
Вчера, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
Вчера, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
Вчера, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
Вчера, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
Вчера, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
Вчера, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
Вчера, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
Вчера, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
17-02-2026, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
17-02-2026, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
17-02-2026, 13:45
Казахстан, Узбекистан
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
Сегодня, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
Вчера, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
Вчера, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
Вчера, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
17-02-2026, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1997
CNY 12,6580
KZT 0,1791
RUB 1,1423