Интергласс
Белый Парус
"Тысячу парусов" развернут с Хайнаня - Китай открыл первый коммерческий космодром
Автор - Админ    28-12-2024, 06:00

Китай открыл свой первый коммерческий космодром на острове Хайнань грандиозным запуском ракеты-носителя "Чанчжэн-12". Теперь у Китая уже пять космодромов. Неудивительно, что на запуск собрались десятки тысяч зрителей, находившихся как вокруг, так и внутри прибрежного стартового комплекса.

Разработанная Шанхайским институтом проектирования аэрокосмических систем, ракета "Чанчжэн-12" является 22-м представителем семейства "Чанчжэн" - основой всей космической отрасли Китая. Стоит ли лишний раз говорить, что проектный институт принадлежит государству.

"Чанчжэн-12" - ракета по сути революционная. А все из-за диаметра в 3,8 метра. Большинство китайских ракет имеют диаметр 3,35 метра - это стандарт, установленный еще в 1960-х годах с учетом ограничений на железнодорожные перевозки.

Ракета-носитель оснащена двигателями, работающими на жидком кислороде и керосине, и имеет стартовую массу более 430 тонн. По данным разработчиков, она способна доставить космический аппарат общим весом более 12 тонн на низкую околоземную орбиту или спутники весом 6 тонн на типичную солнечно-синхронную орбиту (это уже на высоте 700 километров).

Как пишут Space News, "Чанчжэн-12" - это гораздо более экономичный вариант, чем предыдущая версия "Чанчжэн-7", которая была разработана для полетов людей в космос и используется для отправки грузовых космических кораблей на космическую станцию "Тяньгун".

"Чанчжэн-12" имеет гораздо меньшую массу при взлете (430 тысяч тонн против 597 тысяч тонн у "Чанчжэн-7") и не оснащена боковыми ускорителями. У нее также гораздо больший объем обтекателя полезной нагрузки, что делает ее потенциально очень полезной для китайских мегапроектов "Гован" и "Тысяча парусов". Только последний проект предусматривает запуск 14 тысяч спутников на низкую околоземную орбиту. А для этого придется запускать в среднем по 7 спутников каждый день до конца десятилетия.

Так что придется увеличивать количество запусков. Поэтому коммерческие космические компании в Китае уже разрабатывают ряд многоразовых ракет. Ну а Шанхайская академия технологий космических полетов, производитель "Чанчжэн-12" уже обнародовала планы по разработке многоразовых ракет-носителей на метане и жидком кислороде. Академия также провела успешное испытание вертикального взлета и вертикальной посадки (VTVL) с использованием испытательного изделия Methalox диаметром 3,8 метра.

Впрочем, куда интереснее не запущенная с космодрома новая ракета, а сам космодром. Это совместное предприятие правительства провинции Хайнань и трех государственных космических гигантов, включая China Aerospace Science and Technology Corp.

Строительство космодрома началось в июле 2022 года. И китайцам оказалось достаточно всего двух лет, чтобы завершить такой гигантский объект. Можно сравнить с российским "Восточным", который строился почти 5 лет (причем по ходу было опоздание почти в 2 года).

Причем строительство стартовой площадки № 1 на Хайнане было завершено еще в декабре 2023 года, и она предназначена для обслуживания ракет-носителей ""Чанчжэн-2".

Вторая стартовая площадка была достроена в начале июня. Она способна обслуживать 19 типов жидкостных ракет-носителей, в том числе ракеты семейства "Чанчжэн" и модели, разработанные 9 частными компаниями. Не только китайскими, кстати.

В совокупности новые стартовые площадки позволят Китаю увеличить количество космических запусков. Они также дают Китаю еще один прибрежный космодром (в дополнение к комплексу Вэньчан, также расположенному на Хайнане), а это значит, что обломки при запуске будут падать в океан, а не на сушу, как в случае со старыми внутренними космодромами страны.

- За счет увеличения количества запусков ракет можно добиться эффекта масштаба, что приведет к снижению общих затрат на один запуск, - говорит сказал Бянь Пэнфэй, руководитель проекта стартовой площадки № 2 в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV). - Для оптимизации эффективности обе стартовые площадки были специально спроектированы для обеспечения до 16 запусков в год, что гарантирует максимальную загрузку.

Китайские коммерческие компании, такие как Landspace, Space Pioneer и Galactic Energy, до сих пор ограничивались запусками с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны. Несколько коммерческих запусков также были осуществлены с морских космодромов в провинции Шаньдун. Чтобы было понятно, насколько сейчас в Китае развит спутниковый бизнес: в этом году страна планирует запустить около 100 спутников, из которых около 30 принадлежат коммерческим компаниям.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
США переходят к тактическим играм
Вчера, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Вчера, 06:00
Эксперт: как новая система БРИКС избавит Россию от санкций Запада
Вчера, 06:00
Морозы перегрели газовый рынок ЕС и США
Вчера, 06:00
Убийство в Миннеаполисе ставит под удар любимый проект Белого дома
Вчера, 06:00
Золото – лакмусовая бумажка международной напряженности, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
27-01-2026, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
27-01-2026, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
27-01-2026, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
27-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
Казахстан, Узбекистан
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
27-01-2026, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
26-01-2026, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
26-01-2026, 08:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451