Интергласс
Белый Парус
"Тысячу парусов" развернут с Хайнаня - Китай открыл первый коммерческий космодром
Автор - Админ    28-12-2024, 06:00

Китай открыл свой первый коммерческий космодром на острове Хайнань грандиозным запуском ракеты-носителя "Чанчжэн-12". Теперь у Китая уже пять космодромов. Неудивительно, что на запуск собрались десятки тысяч зрителей, находившихся как вокруг, так и внутри прибрежного стартового комплекса.

Разработанная Шанхайским институтом проектирования аэрокосмических систем, ракета "Чанчжэн-12" является 22-м представителем семейства "Чанчжэн" - основой всей космической отрасли Китая. Стоит ли лишний раз говорить, что проектный институт принадлежит государству.

"Чанчжэн-12" - ракета по сути революционная. А все из-за диаметра в 3,8 метра. Большинство китайских ракет имеют диаметр 3,35 метра - это стандарт, установленный еще в 1960-х годах с учетом ограничений на железнодорожные перевозки.

Ракета-носитель оснащена двигателями, работающими на жидком кислороде и керосине, и имеет стартовую массу более 430 тонн. По данным разработчиков, она способна доставить космический аппарат общим весом более 12 тонн на низкую околоземную орбиту или спутники весом 6 тонн на типичную солнечно-синхронную орбиту (это уже на высоте 700 километров).

Как пишут Space News, "Чанчжэн-12" - это гораздо более экономичный вариант, чем предыдущая версия "Чанчжэн-7", которая была разработана для полетов людей в космос и используется для отправки грузовых космических кораблей на космическую станцию "Тяньгун".

"Чанчжэн-12" имеет гораздо меньшую массу при взлете (430 тысяч тонн против 597 тысяч тонн у "Чанчжэн-7") и не оснащена боковыми ускорителями. У нее также гораздо больший объем обтекателя полезной нагрузки, что делает ее потенциально очень полезной для китайских мегапроектов "Гован" и "Тысяча парусов". Только последний проект предусматривает запуск 14 тысяч спутников на низкую околоземную орбиту. А для этого придется запускать в среднем по 7 спутников каждый день до конца десятилетия.

Так что придется увеличивать количество запусков. Поэтому коммерческие космические компании в Китае уже разрабатывают ряд многоразовых ракет. Ну а Шанхайская академия технологий космических полетов, производитель "Чанчжэн-12" уже обнародовала планы по разработке многоразовых ракет-носителей на метане и жидком кислороде. Академия также провела успешное испытание вертикального взлета и вертикальной посадки (VTVL) с использованием испытательного изделия Methalox диаметром 3,8 метра.

Впрочем, куда интереснее не запущенная с космодрома новая ракета, а сам космодром. Это совместное предприятие правительства провинции Хайнань и трех государственных космических гигантов, включая China Aerospace Science and Technology Corp.

Строительство космодрома началось в июле 2022 года. И китайцам оказалось достаточно всего двух лет, чтобы завершить такой гигантский объект. Можно сравнить с российским "Восточным", который строился почти 5 лет (причем по ходу было опоздание почти в 2 года).

Причем строительство стартовой площадки № 1 на Хайнане было завершено еще в декабре 2023 года, и она предназначена для обслуживания ракет-носителей ""Чанчжэн-2".

Вторая стартовая площадка была достроена в начале июня. Она способна обслуживать 19 типов жидкостных ракет-носителей, в том числе ракеты семейства "Чанчжэн" и модели, разработанные 9 частными компаниями. Не только китайскими, кстати.

В совокупности новые стартовые площадки позволят Китаю увеличить количество космических запусков. Они также дают Китаю еще один прибрежный космодром (в дополнение к комплексу Вэньчан, также расположенному на Хайнане), а это значит, что обломки при запуске будут падать в океан, а не на сушу, как в случае со старыми внутренними космодромами страны.

- За счет увеличения количества запусков ракет можно добиться эффекта масштаба, что приведет к снижению общих затрат на один запуск, - говорит сказал Бянь Пэнфэй, руководитель проекта стартовой площадки № 2 в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV). - Для оптимизации эффективности обе стартовые площадки были специально спроектированы для обеспечения до 16 запусков в год, что гарантирует максимальную загрузку.

Китайские коммерческие компании, такие как Landspace, Space Pioneer и Galactic Energy, до сих пор ограничивались запусками с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны. Несколько коммерческих запусков также были осуществлены с морских космодромов в провинции Шаньдун. Чтобы было понятно, насколько сейчас в Китае развит спутниковый бизнес: в этом году страна планирует запустить около 100 спутников, из которых около 30 принадлежат коммерческим компаниям.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
Вчера, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Вчера, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Вчера, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Вчера, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Вчера, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Вчера, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Вчера, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Вчера, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Вчера, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
5-06-2025, 06:35
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
5-06-2025, 06:34
ГКНБ рассказал о задержании сотрудника МВД
5-06-2025, 06:31
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
4-06-2025, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
4-06-2025, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
4-06-2025, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
4-06-2025, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
4-06-2025, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
4-06-2025, 15:04
У соседей
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Сегодня, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Сегодня, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Сегодня, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Сегодня, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Вчера, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Вчера, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Вчера, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Вчера, 05:45
В Казахстане появится система территориальной обороны
Вчера, 05:40
Центральная Азия – Китай: партнерство для модернизации
Вчера, 00:00
Почему в Казахстане разрушаются сёла
Вчера, 00:00
Мировые новости
Удар возмездия будет внезапным для Киева
Сегодня, 00:00
В российско-американском диалоге появляется Иран
Сегодня, 00:00
Зачем Россия создает зерновую биржу БРИКС
Сегодня, 00:00
Штаты хотят спрятаться под "Золотым куполом"
Сегодня, 00:00
Трамп навязывает японцам газовый проект на Аляске
Сегодня, 00:00
Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию
Сегодня, 00:00
Путин подписал Зеленскому приговор. Трамп не против - "самому надоел"!
Сегодня, 00:00
Как Америка скупает Британию
Сегодня, 00:00
Почему угольная отрасль России оказалась в кризисе
Сегодня, 00:00
Диалог Путина и Трампа решает стратегическую проблему
Сегодня, 00:00
Дональд Трамп впервые заговорил о введении против Украины санкций
Вчера, 13:04
Мерц не смог выполнить «украинскую миссию» в Белом доме
Вчера, 12:59
Белый дом готовит телефонный разговор между Трампом и Маском, чтобы покончить с их публичной ссорой
Вчера, 12:57
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Вчера, 06:03
Маск потребовал импичмента Трампа
Вчера, 05:55
Западные аналитики волнуются - достанет ли "Орешников" всем, кто нарывается
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029