Интергласс
Белый Парус
Звездные мальчики. Топ-менеджмент "Роскосмоса" обвинен в коррупции
Автор - Админ    27-12-2024, 06:00

Как стало известно "Ъ", неожиданный поворот произошел в уголовном деле о хищении более 435 млн руб. при создании барокомплекса для испытаний различных изделий в интересах космической, авиационной и атомной отраслей. Вместо завершения длившегося ровно год расследования и ознакомления с материалами дела Олега Фролова - заместителя гендиректора по реализации государственной программы вооружения ГК "Роскосмос", ранее возглавлявшего военную академию и управление Минобороны, обвинили в получении взяток. Теперь срок расследования продлен председателем СКР Александром Бастрыкиным до полутора лет.

Уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) ГСУ СКР возбудило 19 декабря 2023 года в отношении неустановленных лиц. Впрочем, уже на следующий день были задержаны и доставлены на допрос заместитель генерального директора по реализации государственной программы вооружения ГК "Роскосмос" Олег Фролов, индивидуальный предприниматель Дмитрий Филиппов, ранее являвшийся специалистом службы инновационной деятельности ПАО "Электромеханика", и его однофамилец Михаил Филиппов, директор подмосковного ООО "Кобитек". Всем троим после допросов предъявили обвинения в мошенничестве, а 22 декабря по ходатайству следователя их арестовал Басманный суд столицы.

Изначально речь в материалах дела идет о махинациях при создании барокомплекса - технологического узла с герметичной испытательной вакуумной камерой размером около 30 м в длину и более 4 м в ширину.

Уникальность барокомплекса, говорилось при его создании, заключается в том, что он "объединяет в себе функции сразу нескольких высокоточных приборов и устройств, необходимых для производства изделий в сфере авиастроения, атомно-энергетической, ракетно-космической и других наукоемких отраслях производства".

В 2019 году заказчик работ в лице входящего в госкорпорацию "Роскосмос" АО "Красноярский машиностроительный завод" ("Красмаш") принял заявки на участие в закрытом конкурсе от АО ММЗ, АО "Златмаш" и ПАО "Электромеханика". Победителем в апреле того же года была признана последняя организация, базирующаяся в городе Ржеве Тверской области. С ней и был заключен контракт на "выполнение комплекса строительно-монтажных и пусконаладочных работ с приобретением монтируемого оборудования на объекте капитального строительства Красмаш".

После того как агрегат был изготовлен, его на грузовиках отправили в Красноярск и разместили в АО "Красмаш".

Вынесен приговор за махинации на объекте "Роскосмоса"
Следствие полагает, что 62-летний генерал-лейтенант запаса Фролов, ранее руководивший Военно-космической академией им. А. Ф. Можайского, возглавлявший Главное управление вооружения армии, а в 2018 году ставший исполнительным директором "Роскосмоса" по реализации оборонных программ, "используя служебное положение", вступил в преступный сговор с двумя другими соучастниками преступления. В ходе исполнения контракта они, как следует из материалов дела, "введя в заблуждение представителей заказчика", похитили бюджетные средства при закупке оборудования на сумму не менее 435 млн руб., "которыми распорядились по своему усмотрению".

До самого окончания расследования только этот эпизод в деле и фигурировал. Однако буквально на "флажке", когда фактически истек отведенный на расследование срок и встал вопрос об освобождении из СИЗО отсидевших там ровно год фигурантов, произошло неожиданное.

Вместо объявления обвиняемым и их защите об окончании расследования и выходе на стадию ознакомления с материалами дела следователь предъявил Олегу Фролову, Дмитрию Филиппову и Михаилу Филиппову еще одно обвинение - в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

О каких именно суммах идет речь, ни следствие, ни адвокаты, с которых взяли подписку о неразглашении, не говорят. По данным "Ъ", вмененное в вину получение мзды напрямую связано с разработкой барокомплекса. Как считают в СКР, обвиняемые получали откаты от представителей различных фирм и организаций якобы за то, что соглашались закупать у них "комплектующее оборудование и иные материалы" по ценам, значительно превышающим рыночные. Одновременно с предъявлением нового обвинения председатель СКР Александр Бастрыкин продлил и срок расследования этого дела до полутора лет. Как минимум до середины марта Басманный суд оставил в СИЗО и всех трех фигурантов. По данным "Ъ", свою вину в инкриминированных деяниях они отрицают.

Источник - Коммерсантъ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Вчера, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Вчера, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Вчера, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Вчера, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Вчера, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Вчера, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Вчера, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Вчера, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
16-12-2025, 17:22
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970