Интергласс
Белый Парус
В Госдуме обрушились на Набиуллину из-за ставки ЦБ: "Вы вообще адекватны?"
Автор - Админ    20-12-2024, 06:00

Слово "перелом" вполне может претендовать на звание слова года, по версии Госдумы. К счастью, не в травматологическом смысле, а в смысле изменения направления кривой на графике развития страны. Она, кривая, пошла вверх. "Это год перелома, уверенности и надежды", - оценил уходящий 2024-й Геннадий Зюганов. Лидера эсеров Сергея Миронова и вовсе под конец года потянуло на поэзию: он прочел депутатам стихотворение собственного сочинения про "Орешник".

Лидер СРЗП Миронов назвал ставку ЦБ "бредом", Зюганов призвал не дать США "грохнуть базу под Одессой"

Время собирать камни для Госдумы наступило ровно за две недели до Нового года. 18 декабря депутаты собрались на последнее в 2024-м пленарное заседание.

- Это год перелома, уверенности и надежды, - начал Геннадий Зюганов. Лидер коммунистов с первых минут задал позитивный, как сейчас модно говорить, вайб. Главное, по мнению Геннадия Андреевича, что "народ начал самоорганизовываться", А "либеральная тусовка, которая засидела экраны, как мухи", смылась из страны.

Предложил лидер КПРФ и задуматься над нуждами оборонных предприятий:

- На пределе работает ВПК. В три смены пашет эта огромная машина, - заявил он и добавил, что у кабмина появился новый стиль работы, который "попахивает советским". Руководители ведомств, по словам Зюганова, "сняли дорогие ботинки" и пошли общаться с директорами и инженерами заводов напрямую. Это хорошо. Но не повод расслабляться.

- Победа для нас спасительна. Угроза стоит за плечами у каждого, - тут Зюганов плавно перешел в теме переговоров по украинскому кризису. Здесь главное - "спасти от фашизма ридну Украину" и не допустить, чтобы "США грохнули свою военную базу около Одессы".

- Не слушать олигархат, который пытается навязать нам второй Хасавюрт, - призвал лидер коммунистов.

Напоследок он пожелал всем счастливого Нового года и предупредил:

- Если вас кто будет обижать в Новом году, - политбюро у нас по вторникам.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, занявший трибуну после Зюганова, подвел к главной теме прошедших суток - теракту, в результате которого были убиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник.

- Мы скорбим, мы вместе с родными и близкими, и вслед за президентом мы хотим сказать: ответ всегда будет, симметричный или ассиметричный, - послал грозное предупреждение Слуцкий.

С предупреждений, правда, уже во внутренний контур, начал и лидер СРЗП Сергей Миронов. Он раскритиковал демографическую стратегию и назвал ее "стратегией вымирания". Прошелся по миграционной реформе. Тесты по русскому языку для детей иностранцев, по словам парламентария, в ряде регионов уже проходят. Только результат на любителя:

- Приходит дитя мигрантов, у него учитель спрашивает: как твое имя, расскажи, где ты живешь и опиши, что ты видишь на трех картинках. Итог - 56% детей блестяще сдали тест по русскому языку, - рассказал лидер эсеров. 

Сильнее проблем миграции справедливороссов тревожит, пожалуй, только инфляция и ставка ЦБ. Миронов за утро среды дважды обрушился на Эльвиру Набиуллину - перед пленарным заседанием и во время. Оба раза практически одними и теми же словами:

- ЦБ нас уверяет, что иного пути борьбы с инфляцией, кроме повышения ключевой ставки, нет. Вопрос к госпоже Набиуллиной: с июля прошлого года вы начали повышать учетную ставку. Насколько увеличилась инфляция? В два раза. Эй, госпожа Набиуллина, вы вообще адекватны или нет? Что за бред вы несете? - рассвирепел господин Миронов и на всякий случай добавил, что его фракция при назначении нового состава кабмина голосовала против Антона Силуанова и Максима Решетникова.

А вот что лидера эсеров определенно радует, так это успехи нашего ВПК. До такой степени, что он даже сочинил стихотворение про ракету "Орешник" и прочел его с трибуны депутатам:

Сменившему Миронова за трибуной лидеру "Новых людей" Алексею Нечаеву было непросто. Стихов он не заготовил. Максимальный градус критики уже накрутили до него. Оставалось только смягчать:- Мы часто говорим, что год был трудный. Вот этот год был трудный тоже, но не только. Да, у нас выросли цены, подняты налоги, штрафы, бьет рекорды ставка Центрального банка. Но, смотрите - вся страна работает - сказал Нечаев и выдвинул сразу два предложения: объявить 2025 год "годом оптимизации чиновников" и чаще говорить людям "спасибо".

- Заплатила компания налог - давайте пришлем ей не проверку, а благодарность, - тут лидер "Новых людей" пошел еще дальше и предложил в комплекте с благодарностью присылать налогоплательщикам "небольшой отчетик, на что деньги пошли".

Руководителю фракции "ЕР" Владимиру Васильеву оставалось все это только обобщить и подвести под итогами черту. Что он и сделал, заметив, что "мы делали и делаем большую работу".

Спикер ГД Вячеслав Володин, наслушавшись эмоциональных выступлений коллег, решил обойтись без эмоций вовсе. Он напомнил, что "демократия - это процедуры, нормы и правила", и воспроизвел итоги работы палаты в сухих цифрах: "1086 законодательных инициатив рассмотрено, принято 564 федеральных закона. Поручение Владимира Путина Федеральному собранию выполнено на 84,3%, 75 пунктов из 89. Недорабатывают Минтруд и Минэкономразвития. Хотелось бы, чтоб было больше законов прямого действия, тогда "никто не сможет взять и где-то их видоизменить".

Тем, кто рассчитывает на долгие новогодние каникулы, Володин мягко дал по рукам:- За работу, товарищи! У политиков отпусков не бывает. Ну, а тот, кто почивает на лаврах, может встретить Новый год там, где, возможно, теплее, но одиноко. Хорошего настроения!


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Сегодня, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Сегодня, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Сегодня, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Сегодня, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Сегодня, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Сегодня, 06:00
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
Вчера, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
Вчера, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
Вчера, 12:22
Магнитная активность в марте
Вчера, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
Вчера, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Вчера, 06:00
Евросоюз скоро может расшириться за счет Исландии
Вчера, 06:00
МВФ озаботился китайскими рекордами в сфере внешней торговли, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости
Вчера, 06:00
В конфликт между Киевом и Будапештом добавилась военная составляющая
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
Вчера, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
Вчера, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Вчера, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358