Интергласс
Белый Парус
Команда Трампа замахнулась на американский ВПК
Автор - Админ    19-12-2024, 06:00

Команда Трампа замахнулась на американский ВПК. Чреватый для избранного президента шаг. Илон Маск, который займёт ведущие позиции в новой администрации, говорит, что дорогостоящие истребители F-35 от компании Lockheed Martin не нужны Америке.


Илон Маск, который готовится возглавить новое министерство эффективности государственного управления и консультировать Белый дом по вопросам сокращения федеральных расходов, обрушился буквально с оскорблениями на программу закупок Пентагоном истребителей F-35 компании Lockheed Martin. Они, мол, неэффективны в эпоху дронов.  

Как пишет New York Post, Маск назвал "идиотами" тех, кто продолжает строить пилотируемые истребители, такие как F-35. "Пилотируемые истребители в любом случае устарели в эпоху дронов. Они просто убьют пилотов", — написал Маск в посте в известной соцсети. "Это отостойный дизайн", — добавил он, имея в виду F-35.

В другом посте Маск написал:

Пилотируемые истребители — неэффективный способ увеличить дальность полёта ракет или сброса бомб. Многоразовый беспилотник может сделать это без лишних затрат, связанных с пилотом-человеком. Истребители будут сбиты очень быстро, если у противника есть современные ЗРК или беспилотники, как показал конфликт между Россией и Украиной.

Неясно, станет ли программа Пентагона по закупке F-35, самая дорогостоящая из его программ по созданию истребителей, жертвой планов Маска по сокращению расходов государства. Маск пообещал, что сможет сэкономить для бюджета 2 трлн долларов. И чтобы выполнить это обещание, ему, конечно, надо резать не расходы на канцтовары для госведомств, а  серьезные госпрограммы, связанные, например, с ВПК. Поэтому от Маска досталось и Пентагону.

Недавно Пентагон провалил седьмую подряд аудиторскую проверку, что говорит о том, что руководство министерства плохо представляет, как расходуется его годовой бюджет в размере более 800 миллиардов долларов,— написали Илон Маск и Вивек Рамасвами, которые на пару будут руководить новым ведомством.

Первом делом — самолёты…   

Согласно сообщению Bloomberg, в этом году расходы Пентагона на закупку F-35 выросли на 10% и составили около 485 миллиардов долларов, притом что весь бюджет Пентагона на этот год, как уже сказано выше, составляет 800 млрд. То есть более половины денег американского военного ведомства уходит именно на F-35. По некоторым данным, один истребитель F-35 стоит около 100 млн долларов.    

По данным New York Post, правительство США поставило своим военным и союзникам около 1000 самолётов F-35 из более чем 3000 самолётов, запланированных к производству. По нынешним планам, пока не изменённым, этот самолёт будет находиться в эксплуатации до 2088 года. И стоимость всей программы производства  F-35 в целом оценивается более чем в 2 триллиона долларов, если верить данным Управления правительственной отчётности США.

Эту сумму даже трудно вообразить. И ещё труднее представить, что такие деньги Lockheed Martin просто так позволит у себя отнять.

Маск, думается, не в последнюю очередь руководствуется недавним опытом в Сирии, где успех боевиков был обеспечен использованием украинских БПЛА, против которых вся техника сирийской армии — основа её мощи — была бессильна против дронов. Но это формальное оправдание его наезда на Lockheed Martin.

Главное в том, что Трамп, Маск и прочие из новой команды избранного президента претендуют на огромный американский военный бюджет и пытаются оттеснить нынешних китов ВПК.

Напомню, что в пятерку крупнейших американских компаний по производству оружия и военной техники входят Lockheed Martin, Boeing, General Dynamics, Northrop Grumman Corporation и Raytheon. Именно они "пилят" военный бюджет США, который — и в данном контексте это главное — в десятки раз превышает те фонды, которые получает НАСА — главный заказчик  проектов компании SpaceX, которой владеет Маск.

Иными словами, с большой долей уверенности можно предположить, что Маск ищет себе нового "кормильца". С благословения Трампа, конечно. Можно подозревать и то, что в компании SpaceX, руководствуясь тезисом о том, что БПЛА полностью меняют тактику современной войны, уже приступили к разработке разного типа дронов и готовы предложить Пентагону это новое оружие в своём исполнении. Понятно, что компания SpaceX, производящая космическую технику, способна производить и БПЛА.

Тут, правда, есть одна загвоздка для Трампа, Маска и всей их компании.  Боевые дроны для Пентагона уже выпускают в США упомянутые киты "большой пятёрки" Northrop Grumman Corporation и Boeing, а также  McDonnell Douglas и ряд других компаний. С ними что делать?

И кроме того, Илон Маск деликатно не говорил, что предлагает свои услуги Пентагону вместо других подрядчиков. Он лишь говорил, что пилотируемые самолёты от Lockheed Martin совсем не пригодны для современной войны. Но дело в том, что и компания Lockheed Martin при определённых усилиях и инвестициях, несомненно, способна сосредоточиться на выпуске дронов, сократив выпуск пилотируемых самолётов.

Поэтому логика этой свары, затеянной Маском, приводит к выводу о том, что речь идёт о тривиальном переделе американского рынка производителей вооружений.

В этом контексте нелишним будет напомнить, что американский ВПК работает не только на Пентагон. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) на март 2024 года, США — лидер мирового рынка экспортёров вооружений. Американским оружейникам принадлежат 42 % этого рынка.

США усилили свою глобальную роль поставщика оружия, экспортируя больше оружия в большее количество стран, чем когда-либо в прошлом. Это важный аспект их внешней политики,— сказал директор Программы по поставкам оружия SIPRI Мэтью Джордж, комментируя последние данные своего института.

По данным государственного департамента США на январь 2024 года, продажи американской военной техники иностранным государствам в 2023 году выросли на 16% — до рекордных 238 миллиардов долларов. В заявлении Госдепа отмечалось, что "продажа и передача оружия рассматриваются как важные инструменты внешней политики США с потенциальными долгосрочными последствиями для региональной и глобальной безопасности".

К этому надо ещё добавить, что военные бюджеты всех стран, покупающих оружие, это бездонный колодезь доходов для тех, кто это оружие продаёт. Эти бюджеты в совокупности сопоставимы с объёмом закупок на мировом нефтяном рынке.   

Наши выводы

Атака, предпринятая Трампом, Маском и Рамасвами на американский ВПК, может плохо для них закончиться. Речь, напомним, идет о бюджете в 2 триллиона долларов и о бездонном мировом рынке вооружений, на котором США безусловный лидер. 

В Америке убивали и за меньшие деньги. 

https://tsargrad.tv/articles/otstojnyj-dizajn-pentagon-provalil-proverku-mask-potreboval-ostanovit-proizvodstvo-istrebitelej_1101213



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Сегодня, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Сегодня, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Сегодня, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Сегодня, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Сегодня, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Сегодня, 06:00
«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям
Сегодня, 06:00
Обновленный мирный план Трампа обнародовал Зеленский
Сегодня, 06:00
Случилось немыслимое. США санкциями принуждают Европу к свободе слова
Сегодня, 06:00
Зеленский пожелал Трампу смерти
Вчера, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Вчера, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Вчера, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Вчера, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Вчера, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Вчера, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
Сегодня, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
Сегодня, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
Сегодня, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
Сегодня, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
Сегодня, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
Сегодня, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
Сегодня, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Сегодня, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Сегодня, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Сегодня, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Сегодня, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Сегодня, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Вчера, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Вчера, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Вчера, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Вчера, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Вчера, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Вчера, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Вчера, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
24-12-2025, 17:41
Казахстан, Узбекистан
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Сегодня, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Сегодня, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Вчера, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Вчера, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Вчера, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197