Интергласс
Белый Парус
Команда Трампа замахнулась на американский ВПК
Автор - Админ    19-12-2024, 06:00

Команда Трампа замахнулась на американский ВПК. Чреватый для избранного президента шаг. Илон Маск, который займёт ведущие позиции в новой администрации, говорит, что дорогостоящие истребители F-35 от компании Lockheed Martin не нужны Америке.


Илон Маск, который готовится возглавить новое министерство эффективности государственного управления и консультировать Белый дом по вопросам сокращения федеральных расходов, обрушился буквально с оскорблениями на программу закупок Пентагоном истребителей F-35 компании Lockheed Martin. Они, мол, неэффективны в эпоху дронов.  

Как пишет New York Post, Маск назвал "идиотами" тех, кто продолжает строить пилотируемые истребители, такие как F-35. "Пилотируемые истребители в любом случае устарели в эпоху дронов. Они просто убьют пилотов", — написал Маск в посте в известной соцсети. "Это отостойный дизайн", — добавил он, имея в виду F-35.

В другом посте Маск написал:

Пилотируемые истребители — неэффективный способ увеличить дальность полёта ракет или сброса бомб. Многоразовый беспилотник может сделать это без лишних затрат, связанных с пилотом-человеком. Истребители будут сбиты очень быстро, если у противника есть современные ЗРК или беспилотники, как показал конфликт между Россией и Украиной.

Неясно, станет ли программа Пентагона по закупке F-35, самая дорогостоящая из его программ по созданию истребителей, жертвой планов Маска по сокращению расходов государства. Маск пообещал, что сможет сэкономить для бюджета 2 трлн долларов. И чтобы выполнить это обещание, ему, конечно, надо резать не расходы на канцтовары для госведомств, а  серьезные госпрограммы, связанные, например, с ВПК. Поэтому от Маска досталось и Пентагону.

Недавно Пентагон провалил седьмую подряд аудиторскую проверку, что говорит о том, что руководство министерства плохо представляет, как расходуется его годовой бюджет в размере более 800 миллиардов долларов,— написали Илон Маск и Вивек Рамасвами, которые на пару будут руководить новым ведомством.

Первом делом — самолёты…   

Согласно сообщению Bloomberg, в этом году расходы Пентагона на закупку F-35 выросли на 10% и составили около 485 миллиардов долларов, притом что весь бюджет Пентагона на этот год, как уже сказано выше, составляет 800 млрд. То есть более половины денег американского военного ведомства уходит именно на F-35. По некоторым данным, один истребитель F-35 стоит около 100 млн долларов.    

По данным New York Post, правительство США поставило своим военным и союзникам около 1000 самолётов F-35 из более чем 3000 самолётов, запланированных к производству. По нынешним планам, пока не изменённым, этот самолёт будет находиться в эксплуатации до 2088 года. И стоимость всей программы производства  F-35 в целом оценивается более чем в 2 триллиона долларов, если верить данным Управления правительственной отчётности США.

Эту сумму даже трудно вообразить. И ещё труднее представить, что такие деньги Lockheed Martin просто так позволит у себя отнять.

Маск, думается, не в последнюю очередь руководствуется недавним опытом в Сирии, где успех боевиков был обеспечен использованием украинских БПЛА, против которых вся техника сирийской армии — основа её мощи — была бессильна против дронов. Но это формальное оправдание его наезда на Lockheed Martin.

Главное в том, что Трамп, Маск и прочие из новой команды избранного президента претендуют на огромный американский военный бюджет и пытаются оттеснить нынешних китов ВПК.

Напомню, что в пятерку крупнейших американских компаний по производству оружия и военной техники входят Lockheed Martin, Boeing, General Dynamics, Northrop Grumman Corporation и Raytheon. Именно они "пилят" военный бюджет США, который — и в данном контексте это главное — в десятки раз превышает те фонды, которые получает НАСА — главный заказчик  проектов компании SpaceX, которой владеет Маск.

Иными словами, с большой долей уверенности можно предположить, что Маск ищет себе нового "кормильца". С благословения Трампа, конечно. Можно подозревать и то, что в компании SpaceX, руководствуясь тезисом о том, что БПЛА полностью меняют тактику современной войны, уже приступили к разработке разного типа дронов и готовы предложить Пентагону это новое оружие в своём исполнении. Понятно, что компания SpaceX, производящая космическую технику, способна производить и БПЛА.

Тут, правда, есть одна загвоздка для Трампа, Маска и всей их компании.  Боевые дроны для Пентагона уже выпускают в США упомянутые киты "большой пятёрки" Northrop Grumman Corporation и Boeing, а также  McDonnell Douglas и ряд других компаний. С ними что делать?

И кроме того, Илон Маск деликатно не говорил, что предлагает свои услуги Пентагону вместо других подрядчиков. Он лишь говорил, что пилотируемые самолёты от Lockheed Martin совсем не пригодны для современной войны. Но дело в том, что и компания Lockheed Martin при определённых усилиях и инвестициях, несомненно, способна сосредоточиться на выпуске дронов, сократив выпуск пилотируемых самолётов.

Поэтому логика этой свары, затеянной Маском, приводит к выводу о том, что речь идёт о тривиальном переделе американского рынка производителей вооружений.

В этом контексте нелишним будет напомнить, что американский ВПК работает не только на Пентагон. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) на март 2024 года, США — лидер мирового рынка экспортёров вооружений. Американским оружейникам принадлежат 42 % этого рынка.

США усилили свою глобальную роль поставщика оружия, экспортируя больше оружия в большее количество стран, чем когда-либо в прошлом. Это важный аспект их внешней политики,— сказал директор Программы по поставкам оружия SIPRI Мэтью Джордж, комментируя последние данные своего института.

По данным государственного департамента США на январь 2024 года, продажи американской военной техники иностранным государствам в 2023 году выросли на 16% — до рекордных 238 миллиардов долларов. В заявлении Госдепа отмечалось, что "продажа и передача оружия рассматриваются как важные инструменты внешней политики США с потенциальными долгосрочными последствиями для региональной и глобальной безопасности".

К этому надо ещё добавить, что военные бюджеты всех стран, покупающих оружие, это бездонный колодезь доходов для тех, кто это оружие продаёт. Эти бюджеты в совокупности сопоставимы с объёмом закупок на мировом нефтяном рынке.   

Наши выводы

Атака, предпринятая Трампом, Маском и Рамасвами на американский ВПК, может плохо для них закончиться. Речь, напомним, идет о бюджете в 2 триллиона долларов и о бездонном мировом рынке вооружений, на котором США безусловный лидер. 

В Америке убивали и за меньшие деньги. 

https://tsargrad.tv/articles/otstojnyj-dizajn-pentagon-provalil-proverku-mask-potreboval-ostanovit-proizvodstvo-istrebitelej_1101213



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Сегодня, 09:36
Магнитные бури в феврале
Сегодня, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Сегодня, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Сегодня, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Сегодня, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Сегодня, 06:00
В Финляндии что-то сломалось
Сегодня, 06:00
Золото становится не по карману мировым центробанкам
Сегодня, 06:00
Об усилении армии задумались даже в нейтральной Швейцарии
Сегодня, 06:00
Китай постепенно стареет и теряет население
Сегодня, 06:00
Маск ответил на запрос Киева о помощи в использовании Starlink
Вчера, 15:02
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать
Вчера, 10:31
Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства
Вчера, 06:00
АСЕАН балансирует между США и Китаем
Вчера, 06:00
Почему европейские армии бессильны без США и НАТО
Вчера, 06:00
Израиль не исключает еще одной военной операции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
Вчера, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
Вчера, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
Вчера, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
Вчера, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589