Интергласс
Белый Парус
Обречена ли в США двухпартийная система
Автор - Админ    17-12-2024, 06:00

Главный сюрприз прошедшей избирательной кампании в США – пик "департизации". Американцы не хотят относить себя ни к каким партиям. Они скорее причисляют себя к "независимым", не относящимся ни к Демократической партии, ни к Республиканской. Таких сейчас 43%, по данным опросов Гэллапа. Соответственно остальные избиратели разделились поровну: 27% считают себя демократами и 27% – республиканцами.

Снова не состоялась "красная волна", приток сторонников в Республиканскую партию, которую они обещали на промежуточных выборах 2022 года. Не вернули себе большинства и демократы. Вместо этого пришла "волна независимых" – это теперь самая большая "партия".

Голосуют они непредсказуемо: например, за кандидата в президенты – республиканца, то есть за Дональда Трампа, но за конгрессмена-демократа. Им не нравились оба кандидата на пост президента – половина избирателей хотели бы видеть в качестве претендентов на высший пост других людей.

Причины выбора американцами того или иного кандидата становятся яснее, если анализировать результаты экзитполов и последних опросов избирателей, таких как опросы центров Pew Research и Navigator.

Отсутствие "руководящей линии партии" привело к тому, что "независимые" избиратели не понимают, как "правильно" голосовать по поводу острых проблем. Например, испаноязычные избиратели, сами недавние иммигранты из стран Латинской Америки, против наплыва мигрантов через южную границу, считая их конкурентами за рабочие места. И их не сильно возмутили высказывания Трампа, что "латинос" портят нашу кровь, якобы едят домашних кошек и собак, насилуют и убивают. В результате они в большей мере поддержали Трампа, что сыграло решающую роль в колеблющихся штатах Висконсин, Пенсильвания и Мэриленд.

Молодежь, особенно когорта 20–35-летних, изменила своим пристрастиям четерехлетней давности, когда они поддержали Джозефа Байдена и принесли ему победу в этих же колеблющихся семи штатах. Сейчас эти избиратели либо не пришли на выборы, либо проголосовали за Трампа. Это печальный сюрприз для Демократической партии, которая относила молодых американцев к надежным блокам в своей коалиции избирателей, наряду с чернокожими и испаноязычными.

Но, как говорят в футболе, если не забиваешь ты, забивают тебе. Демократы потеряли влияние на молодых мужчин, которые особенно недовольны ростом цен, трудностями с оплатой обучения в колледжах, получением работы, позволяющей построить свой дом. Соответственно белые молодые люди без высшего образования, рабочих профессий, усилили актив электората Трампа, ослабив коалицию демократов.

Кроме того, пропаганда демократами равноправия для "сексуальных меньшинств", в частности трансгендеров, вызвала у части населения негативную реакцию, что использовали республиканцы. Так, реклама Трампа, обвиняющая Харрис в поддержке операций трансгендеров в тюрьмах за счет налогоплательщиков, вызвала поддержку избирателей и рост его рейтинга накануне выборов. У мужской части молодежи растет популярность маскулинности, образа "мачо", а не трансгендеров или однополых браков. И этот тренд активно эксплуатировал Дональд Трамп, которому большинство населения простило его сексуальные эскапады.

Для многих стало неожиданностью снижение роли абортов как важной темы при выборе кандидата при голосовании. Хотя две трети населения в принципе выступают за права женщин на аборты, уровень поддержки достиг насыщения. По важности эта проблема уступила первые места росту цен и иммиграции. Она мало влияла на выбор президента, но получила поддержку в штатах, где стояла в бюллетене для голосования.

Неожиданный подарок Трампу преподнес за полгода до выборов Верховный суд страны. Виртуозные адвокаты Дональда Трампа в процессе подготовки к суду по обвинению в попытке сорвать передачу власти победившему на выборах Джозефу Байдену при штурме Капитолия настаивали, что эти действия он проводил как президент в интересах страны и не может быть за это судим. Их апелляции дошли до Верховного суда, который так и рассудил – прошлые президенты за любые свои поступки на посту неподсудны. Благодаря этому решению "посыпались" все замороженные процессы против Трампа, и ничто не помешает ему въехать в Белый дом, а его главный адвокат назначен заместителем генерального прокурора.

Дополнительным приятным сюрпризом для Трампа были результаты опросов, по которым меньше половины (45%) считали, что во время этих событий он нарушил закон. А 55% полагали, что не нарушил, или не были уверены.

В целом достаточно неожиданным в кампании стало то, что угроза демократии, попытки силой изменить результаты выборов 2020 года, в частности в штате Джорджия, не стали важными, обсуждаемыми проблемами в избирательной кампании – лишь около 5% избирателей сообщили, что они повлияли на их выбор кандидатов. Столь же мало людей голосовали под влиянием конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке.

Многие обозреватели считают, что избиратели, американское общество в целом сдвинулись вправо, в сторону консерватизма от чрезмерного либерализма 2010-х годов, реформ Барака Обамы, а затем Байдена. Впрочем, Америке свойственно маятникообразное качание между либерализмом и консерватизмом.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
Вчера, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
Вчера, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
Вчера, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Вчера, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Вчера, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Вчера, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Вчера, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Вчера, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Вчера, 06:00
Мерц ищет "справедливых" связей с Поднебесной
Вчера, 06:00
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует
Вчера, 06:00
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
26-02-2026, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
26-02-2026, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
26-02-2026, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
26-02-2026, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
26-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
Вчера, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
Вчера, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
Вчера, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
Вчера, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
Вчера, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
Вчера, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Вчера, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Вчера, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Вчера, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Вчера, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358