Интергласс
Белый Парус
"Альтернатива для Германии" выдвинула на пост канцлера лесбиянку
Автор - Админ    10-12-2024, 06:00

Партия "Альтернатива для Германии" выдвинула кандидатом на пост канцлера Алису Вайдель. Она выступает за прекращение поставок вооружений Киеву, училась в Китае и состоит в однополых отношениях с уроженкой Шри-Ланки. Оценят ли немецкие избиратели такую альтернативу Олафу Шольцу?

За 11-летнюю историю "Альтернативы для Германии" (АдГ) Алиса Вайдель стала первой, кого выдвинули кандидатом на должность канцера. Ранее партия на пост председателя правительства не только не рассчитывала, но и официально не претендовала.

Досрочные выборы в Бундестаг пройдут 23 февраля. Правительственная коалиция канцлера Олафа Шольца распалась в прошлом месяце. Наиболее вероятным претендентом на смену Шольцу является глава Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц, у его партии сейчас самый высокий рейтинг поддержки.

45-летняя Алиса Вайдель стала одним из лидеров АдГ в 2022 году. Она воспитывает двух приемных сыновей, свободно говорит на китайском языке, получила докторскую степень по экономике в КНР.

Вайдель относит себя к представителям сексуальных меньшинств и состоит в гражданском партнерстве с уроженкой Шри-Ланки. До прихода в большую политику она работала в Goldman Sachs и Allianz Global Investors, а также была внештатным бизнес-консультантом.

В своей речи Вайдель выразила благодарность федеральному правлению партии, единогласно поддержавшем ее кандидатуру. Она также заявила, что выступает за мир на Украине. По ее словам, политики, которые хотят передать Киеву крылатые ракеты Taurus, могут сами идти воевать на Украине, но должны "оставить в покое" немецких военных.

"Мы хотим мира, мы не хотим поставок оружия, не хотим никаких танков, никаких ракет. Мы не хотим поставок Украине Taurus, поскольку тем самым Германия стала бы стороной конфликта", – подчеркнула Вайдель.

В своей предвыборной программе партия предлагает резко ограничить иммиграцию (особенно из мусульманских стран), возобновить торговлю с Россией и поставки российского газа, возродить атомную энергетику, выйти из Евросоюза и отказаться от евро.

Согласно социологическим опросам, АдГ стабильно занимает второе место с рейтингом около двадцати процентов, уступая только блоку Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).

Эксперты считают, что у "Альтернативы для Германии" отсутствуют шансы на формирование правящей коалиции, однако активность Вайдель позволяет ей усиливать поддержку партии и переманивать избирателей "Союза Сары Вагенкнехт".

"Выдвижение Вайдель кандидатом в канцлеры Германии – это чисто формальная история. У АдГ нет возможности принять участие в формировании новой правящей коалиции, потому что партия находится в состоянии бойкота со стороны всех политических сил ФРГ. Даже довольно высокого уровня поддержки этой партии недостаточно для того, чтобы продвинуть из своих рядов политика на позицию федерального канцлера", – отмечает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований Артем Соколов.

Выдвижение Вайдель было не в полной мере компромиссным.

"В партии есть люди, которые хотели бы видеть на этой позиции другого сопредседателя – Тино Хрупаллу. Другие поддерживали скандального Бьорна Хеке. Но Вайдель выступает здесь как представитель более мирного крыла АдГ", – говорит эксперт.

Германский политолог Александр Рар считает, что выдвижение Вайдель никак не повлияет на ход избирательной кампании. "Это выдвижение было ожидаемым. Сейчас поддержка АдГ находится на уровне 20%. До выборов остается три месяца, поэтому партия может получить существенно больше голосов, если экономическая и политическая ситуация будет приближаться к хаосу", – отметил Рар.

По его словам, АдГ начинает набирать все больше протестных голосов, в том числе отбирая их у "Союза Сары Вагенкнехт".

Соколов считает, что произошедшее показывает высокий уровень влияния АдГ, поскольку прежде только ХДС/ХСС и СДПГ выдвигали кандидатов на пост главы правительства.

"Но на прошлых выборах в Бундестаг в качестве кандидата в канцлеры выдвигалась и представитель партии "Зеленые" Анналена Бербок. Несмотря на относительно высокие рейтинги партии, все это закончилось ничем. Но показателен сам факт того, что размывается некогда казавшаяся незыблемой монополия народных партий на приоритетный голос в немецкой политике", – подчеркивает он.

Рар полагает, что результат АдГ на предстоящих выборах будет зависеть от того, какие темы Вайдель выберет главными. "Мирное урегулирование ситуации на Украине было бы для нее очень удачной темой. Это помогло бы ей усилить свое влияние и получить больше голосов. По всем экспертным прогнозам, АдГ займет второе место после ХДС.

Но все может резко измениться. С каждым днем в Германии происходят крупные перемены", – добавил Рар.

По его словам, если даже возникнут условия, при которых Вайдель будет реально претендовать на должность канцлера, окажутся задействованы такие же инструменты, как в Румынии, чтобы "нежелательного кандидата не из либерального лагеря исключить из политики".

С тем, что внешняя политика будет играть важную роль на выборах, согласен и Соколов. "Это соответствует запросам избирателей, их опасениям дальнейшего ухудшения своего социально-экономического положения, которое во многом связано с участием Германии в украинском кризисе, с поставками оружия ВСУ и оказанием финансовой поддержки Киеву", – пояснил он.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Сегодня, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Сегодня, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Сегодня, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Сегодня, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник" выходит на финишную прямую
Сегодня, 06:00
Ради России Франция отказала США
Сегодня, 06:00
Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров
Сегодня, 06:00
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
Вчера, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
Вчера, 17:06
Каким будет курс рубля в 2026 году
Вчера, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Вчера, 06:00
Как перестать спорить с историей
Вчера, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Вчера, 06:00
"Получи, Путин!"
Вчера, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Вчера, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чем объяснить ежедневный туман в Бишкеке?
Вчера, 17:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Вчера, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Вчера, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016