Интергласс
Белый Парус
"Альтернатива для Германии" выдвинула на пост канцлера лесбиянку
Автор - Админ    10-12-2024, 06:00

Партия "Альтернатива для Германии" выдвинула кандидатом на пост канцлера Алису Вайдель. Она выступает за прекращение поставок вооружений Киеву, училась в Китае и состоит в однополых отношениях с уроженкой Шри-Ланки. Оценят ли немецкие избиратели такую альтернативу Олафу Шольцу?

За 11-летнюю историю "Альтернативы для Германии" (АдГ) Алиса Вайдель стала первой, кого выдвинули кандидатом на должность канцера. Ранее партия на пост председателя правительства не только не рассчитывала, но и официально не претендовала.

Досрочные выборы в Бундестаг пройдут 23 февраля. Правительственная коалиция канцлера Олафа Шольца распалась в прошлом месяце. Наиболее вероятным претендентом на смену Шольцу является глава Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц, у его партии сейчас самый высокий рейтинг поддержки.

45-летняя Алиса Вайдель стала одним из лидеров АдГ в 2022 году. Она воспитывает двух приемных сыновей, свободно говорит на китайском языке, получила докторскую степень по экономике в КНР.

Вайдель относит себя к представителям сексуальных меньшинств и состоит в гражданском партнерстве с уроженкой Шри-Ланки. До прихода в большую политику она работала в Goldman Sachs и Allianz Global Investors, а также была внештатным бизнес-консультантом.

В своей речи Вайдель выразила благодарность федеральному правлению партии, единогласно поддержавшем ее кандидатуру. Она также заявила, что выступает за мир на Украине. По ее словам, политики, которые хотят передать Киеву крылатые ракеты Taurus, могут сами идти воевать на Украине, но должны "оставить в покое" немецких военных.

"Мы хотим мира, мы не хотим поставок оружия, не хотим никаких танков, никаких ракет. Мы не хотим поставок Украине Taurus, поскольку тем самым Германия стала бы стороной конфликта", – подчеркнула Вайдель.

В своей предвыборной программе партия предлагает резко ограничить иммиграцию (особенно из мусульманских стран), возобновить торговлю с Россией и поставки российского газа, возродить атомную энергетику, выйти из Евросоюза и отказаться от евро.

Согласно социологическим опросам, АдГ стабильно занимает второе место с рейтингом около двадцати процентов, уступая только блоку Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).

Эксперты считают, что у "Альтернативы для Германии" отсутствуют шансы на формирование правящей коалиции, однако активность Вайдель позволяет ей усиливать поддержку партии и переманивать избирателей "Союза Сары Вагенкнехт".

"Выдвижение Вайдель кандидатом в канцлеры Германии – это чисто формальная история. У АдГ нет возможности принять участие в формировании новой правящей коалиции, потому что партия находится в состоянии бойкота со стороны всех политических сил ФРГ. Даже довольно высокого уровня поддержки этой партии недостаточно для того, чтобы продвинуть из своих рядов политика на позицию федерального канцлера", – отмечает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований Артем Соколов.

Выдвижение Вайдель было не в полной мере компромиссным.

"В партии есть люди, которые хотели бы видеть на этой позиции другого сопредседателя – Тино Хрупаллу. Другие поддерживали скандального Бьорна Хеке. Но Вайдель выступает здесь как представитель более мирного крыла АдГ", – говорит эксперт.

Германский политолог Александр Рар считает, что выдвижение Вайдель никак не повлияет на ход избирательной кампании. "Это выдвижение было ожидаемым. Сейчас поддержка АдГ находится на уровне 20%. До выборов остается три месяца, поэтому партия может получить существенно больше голосов, если экономическая и политическая ситуация будет приближаться к хаосу", – отметил Рар.

По его словам, АдГ начинает набирать все больше протестных голосов, в том числе отбирая их у "Союза Сары Вагенкнехт".

Соколов считает, что произошедшее показывает высокий уровень влияния АдГ, поскольку прежде только ХДС/ХСС и СДПГ выдвигали кандидатов на пост главы правительства.

"Но на прошлых выборах в Бундестаг в качестве кандидата в канцлеры выдвигалась и представитель партии "Зеленые" Анналена Бербок. Несмотря на относительно высокие рейтинги партии, все это закончилось ничем. Но показателен сам факт того, что размывается некогда казавшаяся незыблемой монополия народных партий на приоритетный голос в немецкой политике", – подчеркивает он.

Рар полагает, что результат АдГ на предстоящих выборах будет зависеть от того, какие темы Вайдель выберет главными. "Мирное урегулирование ситуации на Украине было бы для нее очень удачной темой. Это помогло бы ей усилить свое влияние и получить больше голосов. По всем экспертным прогнозам, АдГ займет второе место после ХДС.

Но все может резко измениться. С каждым днем в Германии происходят крупные перемены", – добавил Рар.

По его словам, если даже возникнут условия, при которых Вайдель будет реально претендовать на должность канцлера, окажутся задействованы такие же инструменты, как в Румынии, чтобы "нежелательного кандидата не из либерального лагеря исключить из политики".

С тем, что внешняя политика будет играть важную роль на выборах, согласен и Соколов. "Это соответствует запросам избирателей, их опасениям дальнейшего ухудшения своего социально-экономического положения, которое во многом связано с участием Германии в украинском кризисе, с поставками оружия ВСУ и оказанием финансовой поддержки Киеву", – пояснил он.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
Сегодня, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
Сегодня, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
Сегодня, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
Сегодня, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
Сегодня, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
Сегодня, 06:00
Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США
Сегодня, 06:00
Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага
Сегодня, 06:00
Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента
Сегодня, 06:00
Эпштейн воевал с Ротшильдами за влияние на олигархов в России. На чём "зацепили" Дерипаску и Прохорова
Сегодня, 06:00
МИД Индии объяснил решение отказаться от российской нефти
Вчера, 16:40
Подробности инцидентов с ядерным оружием США
Вчера, 12:18
Тайные переговоры в Кремле: – кто первым сдаст Украину?
Вчера, 06:00
Для Кубы начался обратный отсчет
Вчера, 06:00
"Это нонсенс!" – Сбываются тревожные предсказания Жириновского
Вчера, 06:00
Против кого создают «мусульманское НАТО»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
Сегодня, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
Сегодня, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
Сегодня, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
Вчера, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
Вчера, 16:36
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
Вчера, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
14-02-2026, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
14-02-2026, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
Сегодня, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329