Интергласс
Белый Парус
Семь сенсаций и одна великая тайна. Интервью Карлсона с Лавровым
Автор - Царьград    7-12-2024, 11:43

В интервью с Сергеем Лавровым Такера Карлсона содержится минимум семь сенсаций и одна великая тайна. Царьград спешит поделиться с читателями своими открытиями. Интервью длинное, интересное, читать его надо всё, но это – самое главное.

Царьград уже писал, какова главная практическая цель, с которой Такер Карлсон приехал в Москву. Но, разумеется, многое показало и само его интервью с Сергеем Лавровым, в котором были затронуты основные темы мировой политики: ядерная война, "Орешник", отношения с США и Европой, фигура нового старого американского президента Дональда Трампа, Украина, экспансия НАТО на восток, Палестина, Сирия, Финляндия, Грузия и т.д.

Это был своего рода ликбез для американцев, которые при всём обилии СМИ получают о России и мире необъективную информацию. Трудно было ожидать, что в нём могут оказаться сенсации, но они там есть! С них и начнём.

Эти сенсации, вероятно, многие даже и не заметили. Их минимум семь. Не буду пересказывать всё интервью – оно очень важное, познавательное, его следует прочитать полностью. Давайте займёмся изюминками.

Сенсация №1

Применение по "Южмашу" в Днепропетровске новейшей баллистической ракеты средней дальности "Орешник" было "тестовым запуском" для Запада, о котором США по специальному каналу связи в автоматическом режиме предупредили за 30 минут. Россия готова направить дополнительные "сообщения" такого рода, если западники не сделают необходимых выводов.

Сенсация №2

Россия рассчитывает, что западные страны "всерьёз" восприняли сигнал с применением системы "Орешник". И эта угроза особенно актуальна для европейских стран. В Лондоне и Брюсселе, по словам Лаврова, "некоторые личности" оценивают ситуацию "не вполне правильно" и им пора бы уже сделать "необходимые выводы".

Лавров призвал при этом американских политиков, уверенных, что США это не коснётся, прекратить "разговоры об ограниченном обмене ядерными ударами – это приглашение к катастрофе, которой мы не хотим". Лавров назвал такие разговоры "очень опасной игрой".

Сенсация №3

Россия готова использовать "любые средства", чтобы не позволить Западу нанести стране "стратегическое поражение". К этому могут привести дальнейшие поставки США и их союзниками дальнобойного оружия киевскому режиму. Лавров назвал "очень серьёзной ошибкой" Запада не верить в то, что у России есть "красные линии".

Сенсация №4

Вручение особой "чёрной метки" Финляндии, которая была с явной горечью обозначена Лавровым в числе главных враждебных России стран вкупе с очень сильным упоминанием в этой связи Гитлера. У нас были дружеские отношения с Финляндией, и за одну ночь финны вернулись к ранним годам подготовки ко Второй мировой войне, когда они были лучшими союзниками Гитлера. Вся дружба, совместные походы в сауну, игры в хоккей – всё мгновенно исчезло,– констатировал Лавров. Он честно признал, что в Москве не понимают и могут лишь догадываться, как такое могло случиться: Может быть, это сидело глубоко в их сердцах, а нейтралитет и дружелюбие тяготили их. Не знаю. 

Сенсация №5

Запад в лице США стал закулисно обсуждать тему Украины с Россией. Высказывание наших западных "коллег" "Ничего об Украине без Украины", по сути, подразумевает "Ничего о России без России". Они обсуждают, какие условия должны принять мы. Недавно они нарушили эту концепцию. Такая информация поступает,– сказал Лавров.

Министр не стал раскрывать имена находившихся с ним в контакте чиновников администрации Джо Байдена, заявив: "Не хочу портить их карьеру". Позитивных результатов пока нет, хотя могли бы быть, так как украинским конфликтом рулят именно американцы и британцы.

Сенсация №6

Россия не считает, что решение украинского кризиса – это удел лишь Москвы и Вашингтона. Россия, по словам главы её МИД, не считает необходимым представлять "наши контакты" так, будто двое принимают решения за всех. "Это совершенно не в нашем стиле", – отметил Лавров. Россия предпочитает действовать так, как это делается в БРИКС и ШОС, хотя США "не привыкли уважать этот принцип".

Из этих заявлений Лаврова вытекает крамольная мысль, что США преследуют сепаратные интересы в украинском конфликте и им в общем-то до лампочки, как и чем он ударит по европейцам. В то время как Москва хотела бы серьёзно говорить об Украине и с Европой. Главу МИД России потрясает её близорукость и полное непонимание ситуации: Европейцы вообще убегают, когда видят меня. Так было во время последнего саммита "Группы двадцати". Взрослые люди, но вели себя как дети. Невероятно. 

В этой ситуации, как в матрёшке, кроется, безусловно, ещё один смысл: чем больше участников со своими специфическими интересами задействованы в обсуждении животрепещущей проблемы, тем, естественно, больше времени потребуется для её решения. У России оно, таким образом, есть и будет, конечно, использовано для достижения решительных целей на Украине.

Сенсация №7

Россия понимает нереалистичность снятия западных санкций даже в случае урегулирования украинского конфликта. Раньше это подавалось Москвой как одно из условий. Лавров объяснил, почему так: они… помогают России становиться сильнее. Он выражал при этом вроде бы своё личное мнение, но было бы смешно предполагать, что оно другое у руководства страны и её президента.

Многие в России хотели бы сделать это условием. Но я считаю, что чем больше мы живём в условиях этих санкций, тем больше понимаем, что лучше рассчитывать на себя и разрабатывать механизмы, платформы сотрудничества с нормальными странами, дружественными по отношению к нам, и которые не смешивают экономические интересы и отношения. Особенно политику,– подчеркнул министр. Мы многому научились с тех пор, как ввели против нас санкции… Но вы знаете, всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Они никогда не убьют нас,– добавил он.

Немного о Трампе и Зеленском

Понятно, что Лавров не мог не высказаться о личности избранного президента США, в качестве "гонца" которого Карлсон, собственно, и приехал в Москву уже во второй раз. Самое важное в словах главы МИД России по этой теме: "Мы будем судить по конкретным шагам".  

В принципе, Лавров считает будущего хозяина Белого дома "сильным человеком, желающим достигать результатов, не любящим откладывать дела на потом", "дружелюбным", но не "пророссийским", хотя некоторые пытаются представить его таким. Министр напомнил, что количество антироссийских санкций, введённых при прошлой администрации Трампа, было очень большим. 

Зеленского Лавров назвал "неадекватным", так как он часто делает противоположные, нередко абсолютно хамские заявления: делит, например, собственных граждан на "людей" и "особей", призывая последних как чувствующих связь с русской культурой "валить в Россию". Хотя, не будучи президентом, яростно защищал русский язык:

Говорил, что мы все говорим на одном языке, читаем одни и те же книги, что мы братский народ, у нас одинаковая кровь.

Что с того?

И последнее. В анонсе своего интервью с Лавровым Карлсон обозначил, что поднималась также китайская тема. Видимо, это было сделано для того, чтобы подогреть к нему интерес американской аудитории, воспринимающей КНР как самого опасного конкурента и врага США. На самом деле, комментируя элегантно закрученный вопрос Карлсона, постоянен ли "российско-китайский альянс", Лавров в стиле Дельфийского оракула произнёс всего пять слов:

Мы – соседи. География очень важна.

Похоже, что это и есть самая главная тайна России.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Сегодня, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Сегодня, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Сегодня, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Сегодня, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Сегодня, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Сегодня, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Сегодня, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Сегодня, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Сегодня, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Сегодня, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Сегодня, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Сегодня, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Сегодня, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Сегодня, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Сегодня, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Сегодня, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Казахстан, Узбекистан
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Сегодня, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Сегодня, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Сегодня, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159