Интергласс
Белый Парус
Грузия. На сторону оппозиции переходит крупный бизнес
Автор - Админ    8-12-2024, 06:00

В Грузии продолжают нарастать массовые акции протеста. Сторонники и противники действующей власти отмечают, что по ночам градус насилия в центре Тбилиси зашкаливает. Причем одну из главных ролей в уличных боях играет молодежь, которая не боится ни слезоточивого газа, ни водометов.

Вечером 4 декабря в эфире грузинского "Первого канала" прошли дебаты между премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе и противниками заморозки евроинтеграции до 2028 года. Правда, несмотря на то что некоторые представители оппозиции, включая лидера "Гирчи" Яго Хвичию, согласились практически сразу, пока в оппоненты он выбрал только своих бывших коллег: экс-главу МИД Михаила Джанелидзе и бывшего министра обороны Тинатин Хидашели. При этом Джанелидзе ушел из политики в 2018-м, а Хидашели – в 2016-м.

Кобахидзе продолжает настаивать, что никаких переговоров с представителями протестующих быть не может. Вместе с тем лидеры "Грузинской мечты" каждый день начинают с заявления о провале попытки реализовать в республике сценарий украинского майдана. "Это были скоординированные и заранее спланированные действия, для осуществления которых привлекалось иностранное финансирование… За последние четыре года мы стали свидетелями трех попыток государственного переворота, которые, к сожалению, финансировались из-за рубежа. Такой подход к нашей стране неприемлем", – рассказал премьер.

Между тем отличительной чертой нынешних протестов стала высокая активность молодежи, в том числе школьников. Молодые люди как будто устроили челлендж. Они на камеру обстреливают полицейских салютами и "коктейлями Молотова", прыгают в полицейские "черепахи", вырывая из рук силовиков щиты, и совершают прочие безумные с точки зрения обывателей поступки. Судя по всему, "Грузинская мечта" не просто упустила молодежь, о чем давно говорят многие наблюдатели, а настроила значительную ее часть против себя. В частности, в интервью оппозиционным СМИ подростки рассказывают, что не хотят быть "рабами России".

"Самоорганизация грузинской молодежи намного превосходит уровень организации и сопротивления белорусских и венесуэльских протестантов, она во многом превзошла революцию роз", – восторгается экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Примечательно, что вообще все ныне живущие президенты страны поддерживают протестующих, а не действующее правительство. Так, Саломе Зурабишвили лично призывает школьников, полицию и армию присоединиться к восстанию, а ее предшественник Георгий Маргвелашвили полагает, что в уличных боях рождается новая республика.

"Сегодня родилась Грузия, которая поняла, чего хочет. Свобода – это понимание того, чего ты хочешь, что ты выбираешь и как ты это делаешь. Начиная от школьников-подростков и заканчивая теми героями, я бы сказал это слово не банально, но именно так сегодня формируются герои на этих митингах. Они знают, чего хотят. Конечно, это очень болезненный процесс, но, несмотря на всю эту жестокость и боль, я вижу, что рождается свободная Грузия. Потому что это поколение и молодое поколение думает о том, как ему жить", – уверен Маргвелашвили.

Глава центра Geocase Виктор Кипиани полагает, что неправильно говорить только об участии молодежи в протесте, так как эта активность охватила все слои и возрастные группы в стране. "Как говорил Хемингуэй, банкротство сначала происходит медленно, а потом наступает сразу. Такая же ситуация с режимом Бидзины Иванишвили. Очевидно, что протест каждый день набирает обороты, и власти уже не могут загнать джина в бутылку. В отличие от выступлений оппозиции в предыдущие десятилетия акции уже не сфокусированы только на Тбилиси. Они происходят по всей Грузии. Если "Грузинская мечта" продолжит напирать только на силовой ресурс, она проложит себе путь в никуда", – сказал "НГ" Кипиани.

По его словам, нынешний протест намного превзошел то, что Грузия переживала весной уходящего года во время протестов против закона об иноагентах. В том числе противников "Грузинской мечты" начал поддерживать крупный бизнес, представители которого после заявления о заморозке евроинтеграции начали понимать, что власти ведут страну в неправильном направлении. "До этого были и другие поводы сомневаться, но заявление Кобахидзе на подсознательном уровне стало точкой невозврата", – подчеркнул эксперт.

Политолог Гиа Хухашвили уверен, что противники "Грузинской мечты" будут бороться до конца. "Поле для консенсуса отсутствует. Если весной речь шла только об одном законе, который у большинства не вызывал страха в плане долгосрочных последствий, то сейчас речь идет о векторе развития страны. Власти пытаются сломить сопротивление и загнать недовольных обратно на кухню, но пока рано говорить, кто победит. При этом протестующим недостаточно добиться отмены решения о заморозке евроинтеграции. Ей нужны новые парламентские выборы. Если Иванишвили пойдет на это, его режим может развалиться", – рассказал "НГ" Хухашвили.

Впрочем, есть и другое мнение. "Акции протеста стали чрезмерно насильственными. Агрессивно настроенные молодые активисты обзавелись бесконечным запасом салютов и петард и обстреливают ими полицейских и парламент. Они выжигают всю городскую инфраструктуру на проспекте Руставели. Власти запретили продавать пиротехнику, но на черном рынке все есть. Но это не значит, что весь народ восстал против правительства", – поделился с "НГ" политический аналитик Гиа Абашидзе.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Сегодня, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Сегодня, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Сегодня, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Сегодня, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Сегодня, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Сегодня, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Сегодня, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Сегодня, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Сегодня, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Сегодня, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Сегодня, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Сегодня, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Сегодня, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Сегодня, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Сегодня, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Сегодня, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159