Интергласс
Белый Парус
Тбилиси. Зурабишвили призвала детей присоединиться к беспорядкам
Автор - Админ    5-12-2024, 06:00

Объявившая парламент Грузии нелегитимным и отказавшаяся сложить президентский мандат Саломе Зурабишвили предложила школьникам присоединиться к радикальным антигосударственным протестам, которые идут уже несколько дней.

"После университетов настала очередь школ выразить свою солидарность с протестами по всей Грузии", - написала парижанка в соцсети X.

Михаил Жгенти, председатель грузинской партии "Солидарность во имя мира": "Очень плачевно. Никогда ни одна из оппозиций в Грузии за эти годы не позволяла себе включить детей в протестные выступления". Грузинская Православная Церковь резко осудила беспрецедентные призывы Саломе Левановны: "Все заявления, направленные на поощрение учеников школ и вообще несовершеннолетних, сделанные президентом Грузии, которая [....] сама должна стараться понижать поляризацию и нейтрализовывать ненависть в обществе, чтобы уберечь психику и физическое здоровье будущего поколения от текущих событий, крайне тревожны". Глава Службы по связям с общественностью ГПЦ протоиерей Андрия Джагмаидзе: "Надеемся, что после школ вы не призовете детские сады участвовать в акциях протеста".

А некоторые детишки вняли призыву Зурабишвили и радостно прогуливают уроки. "Учиться не хотят, хотят, чтобы сразу в Европу да в кружевных трусах. "Мы, подростки, стоим тут, потому что не хотим российского будущего, хотим Европу. Неприемлемо то, что происходит в Тбилиси. Наших сверстников разгоняют и бьют из-за того, что они выражают свое мнение", решительно заявляет батумская школота (см. верхнее фото - Прим.). А пороть не пробовали?", - заметил журналист Сергей Мардан.

"Это же стандартные технологии Госдепа США, которые тщательно отработаны еще на киевском "майдане". Непременно должны быть пенсионеры с цветами и дети, которые, как визуально кажется, когда снимают специально обученные западные СМИ, смело противостоят злым полицейским. Президенту-иноагенту Зурабишвили только это и надо, у нее и протест "мирный". Ерунда, что уже сожгли парламент и нападают на полицейских, и школьники на него обязательно должны прийти. В сценарии также обязательно есть подготовленные снайперы, ждущие приказа, и сакральные жертвы, подобные украинской "небесной сотне"", - сказал NEWS.ru первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне Алексей Журавлев. Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в эфире телеканала "Россия 24": "Очень характерно выступление Зарубишвили с призывом к детям выйти на акции. Им нужна детская кровь, нужно, чтобы детей покалечили. Все то же самое делалось на "майдане" с криками: "Это же дети". То же самое делается и в Тбилиси: давайте выведем детей, поставим их под водометы, пускай их снимут западные медиа".

Тем временем распространены видеокадры с акции в Тбилиси, на которых прозападные, сугубо мирные оппозиционеры в масках обсуждают необходимость сакральной жертвы. "Послезавтра уже никто не выйдет. Мы должны что-то сделать. Нам нужно что-то серьезное. Если не будет трупа, люди уже не придут. Где видано, чтобы факелом и фейерверком свергали правительство? Где вы видели революцию, совершенную фейерверком? Мы должны сделать что-то серьезное". Очевидно, труп должен быть детским.

В беспорядках активно участвуют соевые релоканты, присосавшиеся (кто-то в Тбилиси, кто-то гораздо раньше) к подкормке от различных антироссийских НКО. "Около 30 процентов идентифицированных лиц на акциях в Тбилиси являются иностранцами. Как такое возможно, что происходит? До 30 процентов. И большинство из них - граждане России", - заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе. Двум особям с российскими паспортами уже назначили административные аресты, еще одного дегенерата выслали в Армению (теперь он жалуется, что его якобы сильно побили). Всего пока задержали 10 иностранцев, 8 из них – "штурмовики" Верхнего Ларса.

ТГ-канал "Архангел спецназа" подвел промежуточные итоги: "На протяжении пяти ночей в Тбилиси и других городах Грузии отмечались массовые беспорядки, учиненные прозападными политиками и сторонниками вступления Грузии в ЕС, то есть теми же самыми агентами западного влияния. [....] Протестующие действовали по всем законам цветной революции, сначала перерезали камеры видеонаблюдения, затем начали обкидывать силовиков камнями, а после приступили к поджогам мусорных баков, баррикадированию улиц и использованию пиротехники. То есть применяли классическую схему, которая была на Украине во время майдана. Но грузинские власти все это ожидали. Протесты против них были в прошлом году и в апреле этого года, но и тогда ни к чему они не привели. И сейчас, чего добились оппозиционеры? Они нанесли серьезный урон гражданской инфраструктуре, привлекли несовершеннолетних к беспорядкам, призывали к свержению конституционного строя, о чем заявил премьер-министр Кобахидзе. И теперь всех ждет уголовное преследование. 

Санкции, которые наложили на Грузию, в особенности страны Прибалтики - смехотворны, так как у Грузии основные торговые партнеры - это Россия и Турция, но не ЕС. И от санкций литовских попрашаек им не жарко и не холодно. Сегодня протесты и забастовки продолжаются по классической схеме. Сначала бастуют школьники и студенты, а затем на сцену выходят провокаторы. Но власти ожидают прибытия наемников с Украины. Экс-телохранитель Саакашвили и командир одной из группировок грузинских наемников "Саранги"* Михаил Батурин заявил о планах вернуть свой отряд с Украины в Грузию. Помните "Грузинский легион"*? С момента начала СВО количество грузин в рядах ВСУ заметно проредело, но некоторые пиар-формирования заявили о присоединении к борьбе за европейские ценности. Но руководство Грузии об этом в курсе, и явно готово к их встрече. И если они приедут, то у правящей партии будут все козыри для того, чтобы привлечь всех организаторов, в том числе президента, к ответственности перед законом".

* террористическая группировка, запрещенная в России


Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Италии прошли акции протеста против Олимпиады
Сегодня, 08:53
Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии
Сегодня, 06:00
Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками
Сегодня, 06:00
Как США пытаются сузить российские горизонты Индии
Сегодня, 06:00
Испания ждет помощи от африканских мигрантов
Сегодня, 06:00
Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»
Сегодня, 06:00
Евразийство следует переименовать в евроордынство
Сегодня, 06:00
На Ближнем Востоке формируются два противоборствующих блока
Сегодня, 06:00
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
Вчера, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
Вчера, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
Вчера, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
Вчера, 06:00
России не хватает энергомощностей
Вчера, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
Вчера, 06:00
Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева
Вчера, 06:00
Почему на Западе стали признавать «токсичность» доллара и что за этим стоит
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
Сегодня, 08:57
В РФ кыргызстанку обязали вернуть в бюджет незаконно полученные детские пособия
Сегодня, 08:55
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
Вчера, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
Вчера, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
Сегодня, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367