Интергласс
Белый Парус
Прочный новый мир
Автор - СМИ    6-12-2024, 06:00

Почему России важна не просто заморозка конфликта, но реальный мир на наших условиях
В последние недели разнообразные спикеры по обе стороны линии фронта не сговариваясь заявили о перспективах мирных переговоров на Украине. Дональд Трамп рассказывает о грядущей сделке постоянно. Кроме того, на днях Валентина Матвиенко публично сообщила, что, вероятно, в следующем году будет предпринята попытка переговоров. Президент Украины Зеленский заявил о готовности "прекратить войну в обмен на членство в НАТО". Наконец, помощник президента США Джейк Салливан сказал, что за оставшиеся 50 дней США сделают все, чтобы Украина была сильнее "за столом переговоров".

То есть о возможном перемирии говорят представители конфликтующих сторон, включая незалежную, которая недавно готова была воевать до последнего украинца.

Желание заключить мир – это хорошо. Но на пути к миру у нас масса препятствий.

Во-первых – и это главное – переговоры еще не означают мира как такового. Переговоры о мире велись еще в самом начале СВО, и спустя почти 3 года и сотни тысяч трупов Украина не ближе к миру, чем тогда. Само по себе желание переговариваться понятно, и любая война переговорами кончается. Другой вопрос, что сводить позиции можно годами, причем боевые действия на это время останавливаться не будут. У России долгий опыт "перемирий" с самой Украиной, боевиками в Чечне, "деэскалации" в Сирии. Часто прекращение огня для переговоров использовалось противником для улучшения своего положения и нарушения соглашений, когда ему было удобно. Так что вряд ли можно ожидать, что сейчас боевые действия остановятся до момента, когда стороны действительно договорятся по существу вопроса.

Другой критический момент еще важнее. Стороны должны договориться о прочном мире по существу. Но мир – это компромисс, это готовность что-то предложить противнику. Сейчас позиция незалежной выглядит откровенно дико. Украина "готова остановить войну" в обмен на членство в НАТО. То есть планирует выбить себе уступки в обмен на то, что ей... сделают уступки.

Очевидно, что на таких условиях никакого мира быть не может. Это не мир – это надежда пропетлять и обмануть партнера по переговорам на ровном месте. Это значит, что в ходе переговоров сторонам придется очень потрудиться, чтобы свести позиции.

Тем более за спиной Украины стоят ее союзники, и их представление о мире куда сложнее. Если для Киева крайне важно закончить боевые действия побыстрее, потому что страна и так кровью истекает и в итоге рискует просто превратиться в выжженное поле, то дорогие "альянты" в принципе не возражают против этого сценария.  Другое дело, что промедление может привести, например, к лавинообразному обвалу фронта, а такой обвал уже сыграет слишком сильно на пользу России, так что договариваться все равно необходимо...

Переговоры – это искусство уступить не слишком много и не поступиться критичным. И России, и Украине, и Западу предстоит тяжелый диалог. И наша страна уже достаточно "битая", чтобы размытые обещания не играли роли в качестве аргументов. Речь о безопасности и дальнейшей судьбе нашей Родины. И мы не будем уступать в том, что касается экзистенциальных угроз для России.


Источник - readovka.news


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане снижается рождаемость
Сегодня, 16:47
В Кыргызстане ужесточили наказания за сбыт наркотиков
Сегодня, 16:44
Сапар Исаков передал эстафету Сооронбаю Жээнбекову? - СМИ
Сегодня, 16:39
Единый налоговый счет призван упростить жизнь налогоплательщиков
Сегодня, 16:35
Кандидат, не владеющий кыргызским, не достоин депутатства, - чиновник
Сегодня, 16:23
Ущерб экологии от добычи россыпного золота в КР составил более миллиарда сомов
Сегодня, 16:21
Минобороны КР предлагает увеличить сборы за альтернативную службу
Сегодня, 16:19
Власти не добились своей цели, заблокировав TikTok, считает депутат ЖК
Сегодня, 16:18
Активисты выступили против ограничений на передачу продуктов в СИЗО
Сегодня, 13:20
Только гражданин с определенным знанием кыргызского языка сможет пройти в Жогорку Кенеш. Новые инициативы чиновников
Сегодня, 13:18
Президент КР примет участие в работе неформального саммита ОТГ в Венгрии
Сегодня, 11:39
Чем занимаются рабочие на трассе Бишкек — Токмак
Сегодня, 10:19
Министр здравоохранения установил новый стандарт поведения
Сегодня, 05:54
По темпам роста ВВП КР на первом месте среди стран ЕАЭС
Сегодня, 05:49
Глава кабмина рассказал о реализации ключевых энергопроектов Кыргызстана
Сегодня, 05:48
Глав госорганов Кыргызстана накажут за медленную работу с инвестпроектами
Вчера, 21:00
Депутаты предлагают ежегодно проводить мобилизацию мужчин призывного возраста
Вчера, 19:17
ЖК своем репертуаре. Директора Госагентства гражданской авиации попросили говорить на кыргызском
Вчера, 19:12
Прямой авиарейс Алматы — Тамчи запустят с 23 июня
Вчера, 17:32
Купальный сезон на озерах в Карагачевой роще Бишкека планируют открыть 1 июня
Вчера, 17:31
Почему международный аэропорт «Манас» не получил код BSH?
Вчера, 17:30
За связи с ОПГ задержан экс-президент Федерации кок бору и подельники
Вчера, 17:28
В Кыргызстане более 52 тысяч безработных — Минтруда
Вчера, 17:26
Приходят на работу только попить чай. Депутат о сотрудниках Минздрава
Вчера, 15:16
Молодую львицу изъяли у местного жителя в Ошской области и оштрафовали его
Вчера, 11:40
Председатели парламентов Кыргызстана, Казахстана, России и Таджикистана посетили природный парк «Ала-Арча»
Вчера, 11:03
В Кыргызстане пожилые граждане составляют 5,7 процента населения
Вчера, 10:58
В Григорьевском ущелье высадили более 19 тысяч саженцев тянь-шаньской ели
Вчера, 10:57
Пансионатам, не имеющим очистные сооружения, запретили принимать туристов
Вчера, 10:55
Новости от Tazabek за неделю: Запрет на въезд авто с иностранными номерами, задержание бывшего вице-мэра Бишкека, новое дело Сапара Исакова и обман лже-сына главы ГКНБ
Вчера, 05:40
У соседей
Центральная Азия теряет 4% ВВП из-за деградации почв
Сегодня, 07:03
Идем на "Север – Юг". Узбекистан подал заявку, чтобы стать частью международного коридора
Сегодня, 06:58
Президент Узбекистана поинтересовался зарплатой учителей в Сурхандарьинской области
Сегодня, 06:47
Страны Центральной Азии заинтересовались новыми российскими самолетами МС-21
Сегодня, 00:00
Во всех странах ЕАЭС в апреле отмечен рост потребительских цен и тарифов
Сегодня, 00:00
Алатау: что сейчас происходит с новым городом Казахстана - "Сингапуром Центральной Азии"
Сегодня, 00:00
Иран открыл Таджикистану прямой выход к Индийскому океану
Сегодня, 00:00
Россия ужесточает въезд в страну для иностранцев с 30 июня: новые правила
Вчера, 15:14
В аэропорту Стамбула задержали трех гражданок Узбекистана за контрабанду золота
Вчера, 11:38
Казахстанка погибла в аэропорту Египта, когда на пассажиров упал рекламный щит
Вчера, 10:56
Сотрудничество туркменских и китайских пустыноведов
Вчера, 08:16
Минсельхоз США прогнозирует снижение экспорта казахстанской пшеницы на 20% в сезоне 2025/26
Вчера, 05:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 19 по 25 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.05.2025
USD 87,4500
EUR 98,4643
CNY 12,1118
KZT 0,1709
RUB 1,0896