Интергласс
Белый Парус
Федеративная республика Турции. На что готова Анкара ради членства в ЕС
Автор - Админ    2-12-2024, 06:00

Бывший председатель Турецкого исторического общества, ученый и писатель Юсуф Халачоглу известен не только тем, что является автором книг, посвященных генезису армянского вопроса в Турции.

Он часто реагирует на острые проблемы современной политики, выступая, как пишет газета Cumhuriyet, с "шокирующими заявлениями относительно того, о чем турецкие политики много говорят, но мало пишут". Так произошло и на сей раз. Выступая в телепрограмме "Второй взгляд", он затронул важные вопросы политической повестки Турции в ее историческом разрезе и высказал сенсационные суждения.

Речь, в первую очередь, идет о недавнем предложении председателя Партии националистического движения (ПНД) Девлета Бахчели, союзника президента Реджепа Тайипа Эрдогана, о приглашении находящегося в заключении лидера объявленной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана выступить в парламенте и публично призвать к роспуску его группировки.

Партбосс пояснил: если Оджалан скажет, что от него требуется, то, возможно, его удастся освободить из тюрьмы в соответствии со статьей 3 Европейской конвенции о защите прав человека, известной как "Право на надежду", которая запрещает бессрочное тюремное заключение и ограничивает его 25 годами. По словам Бахчели, такая акция "изменит ход истории и разрушит оковы Турции".

Ранее он выступал против начала новых мирных переговоров между РПК и турецким правительством, которые неоднократно срывались в период с 2012-го по 2015 год. Нынешние высказывания указывают на то, что наиболее националистически настроенные политические круги Турции стали почему-то проявлять готовность к переговорам для решения курдской проблемы.

Эрдоган заявил в телеобращении, что "Бахчели заранее согласовал свою акцию". Комментируя ситуацию, Халачоглу отметил, что "правящая коалиция готовит операцию по изменению Конституции с отказом от унитарной президентской системы и введению федеративного устройства страны". По этому поводу турецкие эксперты высказывают предположение, что переход к федеративной системе с выходом на решение курдского вопроса якобы является главным условием полноценной интеграции Анкары в Евросоюз (ЕС), которое выставил Брюссель.

Но Халачоглу смотрит глубже. Он уверяет, что Эрдоган возвращается к реализации подписанного в августе 1920 г. со странами Антанты Севрского договора и отказывается от Лозаннского соглашения 1923 г., определившего нынешнее наименование Турции и ее западные границы.

"Те, кто считает эти документы одинаковыми, очень невежественны или обучены невежеству, - настаивает историк. - Севрское соглашение было о ликвидации Османской империи, в результате чего только небольшую территорию в центре Анатолии оставляли туркам. Появлялись курдское и армянское государства. Севрским договором Турция признавала Армению как свободное и независимое государство. Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзурум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Черному морю (через Батум). С другой стороны, по итогам Лозаннского соглашения Анатолия освобождалась от оккупационных войск Антанты".

Турция под началом Ататюрка приняла статус регионального государства в силу поражения в мировой войне и потери ключевых территорий на Балканах, в Северной Африке и Аравии. Но ему удалось сохранить стратегически важные территории (прежде всего, Стамбул, Восточную Фракию, Черноморские проливы, Киликию, выход к морям и Армянское нагорье), что обеспечивало стране выгодное геостратегическое и геоэкономическое положение, а доктрина пантюркизма сохраняла перспективу участия в новой геополитической игре.

Согласно справке МИД Турции, "подписанный 10 августа 1920 г. Севрский мирный договор, нацеленный на лишение независимости и расчленение Турции, полностью утратил силу после подписания 24 июля 1923 г. Лозаннского мирного соглашения".

Но проблема в том, что Эрдоган предлагал пересмотреть этот договор и ставил под вопрос дипломатические достижения Ататюрка. "Они (противники Турции в Первой мировой войне - „СП") вынудили нас к подписанию Севрского договора 1920 г. и уговорили подписать Лозаннский договор в 1923 году. Кое-кто пытался обмануть нас, представляя этот договор как победу, - говорил Эрдоган. - Но всем все понятно. В Лозанне те, кто сидел за столом, не смогли защитить наши права".

Еще недавно эту проблему усматривали только в "ностальгической геополитической боли" современной Анкары. Утверждалось, что Эрдоган стал расчехлять знамена чуть ли не новой "освободительной войны".

В декабре 2013-го он говорил, что Турции принадлежат Западная Фракия (часть Греции), Македония, Босния и Герцеговина, спровоцировав тем самым международный дипломатический скандал.

Но сейчас стали определяться новые контуры геополитики на Ближнем Востоке с ревизией границ государств, созданных на развалинах Османской империи по так называемой парижской системе договорных отношений.

Как пишет американское издание National Review, "события столетней давности сказываются на сегодняшних реалиях: сохраняется тренд на перекраивание границ по этническому и лингвистическому признаку". Турцию стали загонять внутрь себя.

Кстати, глава комиссии по конституционному законодательству турецкого парламента Мустафа Шентоп заявлял, что "турецкая система управления должна быть похожей на американскую со своими, конечно, отличиями, с формулой урегулирования кризисов".

Историк Халачоглу, суждения которого не бесспорны, угадывает такую тенденцию, пытаясь искать объяснение нынешнего сложного геополитического положения, в котором оказывается страна, обращаясь к победам или ошибкам прежних правителей. Сама же Турция пока застыла на переходе к новой геополитике.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В школах Кыргызстана вводятся переводные экзамены по кыргызскому языку
Вчера, 20:01
Бишкектеплосеть признала, что счета за отопление в декабре выше ноябрьских
Вчера, 19:57
Глава Кабмина поручил установить камеры видеонаблюдения во всех государственных и частных детских садах
Вчера, 13:20
Школьный рэкет продолжается. Омбудсмен требует от правоохранителей принять меры
Вчера, 13:17
На озере Кель-Суу запретят джип-туры
Вчера, 13:16
Кыргызстан намерен расширять сотрудничество со странами Африки — МИД
Вчера, 13:15
Кыргызстан достойно прошел первый этап развития страны, - глава Кабмина
Вчера, 12:26
Государство поэтапно будет повышать зарплаты сотрудников сферы образования, - Ташиев
Вчера, 12:24
В Кыргызстане минимальная зарплата судей составляет 150 тысяч сомов
Вчера, 12:22
Ташиев объяснил, почему у прокуратуры убрали следственные полномочия
Вчера, 12:21
Ташиев о Кольбаеве: Мне пришлось принять решение о ликвидации вора в законе ради государства
Вчера, 09:28
Еще четыре компании из Кыргызстана попали в санкционный список США
Вчера, 07:24
Памятник «Айкөл Манас» в Бишкеке демонтируют для реконструкции
16-01-2025, 15:57
Снос памятника Ленину. Пресс-служба президента ответила депутату ЖК
16-01-2025, 15:56
Нацбанк прокомментировал санкции США против «Керемет Банка»
16-01-2025, 12:57
Наличную оплату в общественном транспорте Бишкека все-таки повысят до 40 сомов
16-01-2025, 12:55
Депутат Нарматова требует от Минюста ускорить ведение реестра НКО
16-01-2025, 12:54
В Бишкеке состоялась свадьба Айсулуу Тыныбековой
16-01-2025, 08:10
Под новые санкции США попал кыргызстанский банк
16-01-2025, 08:06
Депутат предложил заменить статую Ленина в столице памятником Усубалиеву
15-01-2025, 15:36
В Жогорку Кенеш поступил компромиссный вариант нового закона о СМИ
15-01-2025, 15:35
Бишкек оказался в списке 300 самых дорогих городов мира
15-01-2025, 15:32
По коэффициенту семейственности. Вице-мэр Бишкека прокомментировал жалобы горожан на большие счета «Тазалыка» и «Водоканала»
15-01-2025, 15:21
Депутат предлагает брикетировать уголь на месторождении Кара-Кече
15-01-2025, 12:19
Депутат: Что-то главу Госстроя Орунтаева штормит...
15-01-2025, 12:16
В Беларуси обанкротилась одна из компаний Бакиева
15-01-2025, 12:15
Школа № 35 в Бишкеке получит 100 хромбуков для пилотного проекта Google
15-01-2025, 12:11
«Тазалык» и «Бишкекводоканал» начислили бишкекчанам лишние счета
15-01-2025, 12:10
Спецслужбы задержали двух распространителей фальшивых денег
15-01-2025, 08:17
Цифровые сервисы мэрии Бишкека подверглись DDoS-атаке
15-01-2025, 08:14
У соседей
Казахстан с помощью ОАЭ становится ведущим игроком на Каспии
Вчера, 06:00
В Казахстане создают публичный Реестр коррупционеров
Вчера, 06:00
Казахстан вошел в десятку крупнейших миграционных коридоров мира: что это значит
Вчера, 06:00
Ученик из Таджикистана готовил теракт в подмосковной школе
16-01-2025, 16:23
В Туркменистане Гурбангулы Бердымухамедова провозгласили отцом нации
16-01-2025, 08:12
Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося в Актау самолета AZAL
16-01-2025, 07:45
Глава Узбекистана выступил на саммите "Неделя устойчивого развития Абу-Даби"
16-01-2025, 06:00
В 11 регионах Казахстана накрыли сеть вебкам-студий, задержаны более 50 человек
16-01-2025, 06:00
Про институты. На чем основан успех западной цивилизации? - Данияр Ашимбаев
16-01-2025, 06:00
За деньги русских людей для таджикских школьников печатают учебники, в которых Россию называют оккупантом
15-01-2025, 07:27
Ташкентский метрополитен получил еще три поезда из России
15-01-2025, 06:00
Казахстан. В северной части Аральского моря увеличился объем воды
15-01-2025, 06:00
Мировые новости
Великобритания изучит возможность размещения военных баз на Украине
Вчера, 11:30
"Учите русский язык": Европа получила свои "святые девяностые"
Вчера, 06:00
TAC: российско-украинские переговоры в Стамбуле были сорваны США
Вчера, 06:00
Шасси для Америки: Россия променяла "Суперджеты" на Boeing
Вчера, 06:00
WP: Трамп подал идею, как сделать Россию снова великой
Вчера, 06:00
"Что нужно России - предоставит Китай". Политика Запада ни на что не влияет
Вчера, 06:00
Отказ от прагматичного сотрудничества с Россией ведет Литву, Латвию и Эстонию к печальному финалу
Вчера, 06:00
Базы США переедут из Европы на Ближний и Дальний Восток
16-01-2025, 07:55
Очень плохая ситуация для России: Ильхам Алиев идет ва-банк
16-01-2025, 06:00
Анонс от Рокфеллеров: где полыхнет в 2025 году?
16-01-2025, 06:00
Розенбаум спустил "звёзд" с небес на землю и напомнил о патриотизме
16-01-2025, 06:00
Команда Трампа атакует либеральную Европу
16-01-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 января 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2025
USD 87,4500
EUR 90,0473
CNY 11,9322
KZT 0,1650
RUB 0,8497