Интергласс
Белый Парус
Проклятие трудовых мигрантов. Использование чужих, более дешевых ресурсов, ведет к упрощению системы
Автор - Админ    27-11-2024, 06:00

Понятие "ресурсного проклятия" широко распространено для объяснения неделания и/или неспособности развития, упрощения экономики стран, наделенных большими запасами природных ресурсов, предпочитающих жить за счет природной ренты. Морализаторские рассуждения о необходимости конкуренции, отказе от преимуществ и т.д. чаще всего звучат в интересах потребителей этих ресурсов, что стремятся удешевить и упростить доступ. Ни о какой заботе и желании помочь речи нет, предложения симметрично отказаться от имеющегося у них более широкого доступа к технологиям, воспринимаются оскорблением. Потратившие свои ресурсы для достижения преимуществ страны думают исключительно о себе.

Между тем, любое использование чужих, более дешевых ресурсов, ведет к упрощению системы, ослаблению интеллектуальной деятельности. В экономическом плане специализация естественна, в условиях перманентного дефицита, использовать ограниченные ресурсы и силы хочется наиболее эффективно. Более развитые страны переходят на экономику высоких переделов и технологий, покупая ресурсы и нижние переделы, а менее развитые отказываются от инвестиций в догоняющее развитие, предпочитая не рисковать и покупать уже готовую продукцию.

В результате и те, и другие добровольно формируют перекосы и взаимную зависимость в экономике, избегая углубления труда / разделения знания. Со временем отношения между странами начинают напоминать сословное разделение, где верхи не смогли бы выжить без низов, а низы неспособны поддерживать сложные социальные и геополитические структуры. Во что превращается общество. когда управление попадает в руки неподготовленных людей от сохи, хорошо видно на примере Черной Африки и других бывших колоний, не имевших живых традиций собственной государственности.

Можно выделить два основных, устойчивых варианта для подобных территорий: упрощение, анархия и распад до родоплеменных структур, если страна относительно большая, или изображение квазиполитической борьбы, когда представители нескольких родов / кланов сменяют друг друга путем "выборов" и "переворотов". Власть оказывается никчемной, с треском проигрывает и переходит в разряд оппозиции. Несколько лет критики и "забывчивости", что большая часть текущих проблем была создана ранее ими же, новая смена. Для полноты картины, за каждым стоит своя "партия", власть в которой передается по наследству, вне зависимости от названия и программы.

Подобные перекосы и дисбалансы характерны не только для процессов движения товаров и услуг, но и людей. Речь идет об использовании труда дешевых трудовых мигрантов, вместо сбалансированного развития. С точки зрения экономики, уровень жизни и производительность местного населения растет, но, если смотреть на экономику в целом, ситуация иная. Средний уровень меняется медленно, но происходит поляризация внутри общества, осложненная этнокультурными различиями.

Хуже этого только ситуация, когда внешние трудовые ресурсы оказываются более интеллектуальными и профессиональными, получается своего рода аллюзия на использование армии наемников, что в любой момент могут повернуть оружие против нанимателей. Пока у страны есть средства и нет конфликтов, наемники будут послушны, но чем выше риски и проблемы, тем вероятнее бунт. Стоит только ухудшиться положению в регионе, как экспаты рванут из стран Персидского залива, подрывая стабильность.

Про необходимость сохранения перекосов, вызванных наплывом мигрантов, рассказывают точно те же люди, что десятилетиями объясняли проблемы экономики и развития России "ресурсным проклятием" и наличием ядерного оружия, которое мешает быть "нормальной страной". Отрадно, что таких становится все меньше.

И, да, у нас тоже есть коммунисты, что окончательно добивают идеологическую составляющую мелким мещанством, а потом удивляются, почему их перестали поддерживать…


Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каким будет курс рубля в 2026 году
Сегодня, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Сегодня, 06:00
Как перестать спорить с историей
Сегодня, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Сегодня, 06:00
"Получи, Путин!"
Сегодня, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Сегодня, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Вчера, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Сегодня, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Сегодня, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016