Интергласс
Белый Парус
ATACMS готовы бить по России: Запад ждет решения Путина
Автор - Админ    20-11-2024, 06:00

Западные страны, а конкретно - США, Великобритания и Франция, дали разрешение Киеву на применение дальнобойных вооружений вглубь российской территории. Речь идет о ракетах ATACMS, SCALP и Storm Shadow, чья максимальная дальность достигает 300 километров.

Данная информация носит неофициальный характер. О принятом Байденом решении сообщила The New York Times, а о решении Лондона и Парижа - Le Figaro. Белый дом отказался от комментариев, не подтвердив и не опровергнув сообщения СМИ. А представитель переходной команды Трампа сообщил, что новый президент "может подвергнуть пересмотру" данное решение. Впрочем, в этих словах прозрачно читается, что может и не подвергнуть.

На первый взгляд, кажется странным выбранный способ анонсирования - через неподтвержденный пока слив в СМИ. Однако это по-своему остроумное решение в попытке выйти из тупика, в котором оказался Запад, причем оно соответствует интересам абсолютно всех группировок и кланов американского и европейского истеблишмента, несмотря на разделяющие их глубочайшие противоречия и вражду. Включая Дональда Трампа и его команду.

Россия побеждает - и на поле боя, и в экономическом противостоянии, и в геополитической борьбе. При этом пространство для маневра у Запада сужено до предела вне зависимости от того, какая стратегия будет им выбрана для дальнейших действий - продолжения конфликта или выхода из него. Возможности для ведения войны в текущем формате практически исчерпаны, к тому же, учитывая военные успехи Москвы, это будет бессмысленной тратой все более дефицитных ресурсов. Однако и с выходом из конфликта имеются серьезные проблемы. Дональд Трамп делает бравурные заявления, обещая закончить войну за сутки, но это возможно только в случае признания Западом своего поражения и принятия условий Москвы. Очевидно, что для американца это недопустимо - а значит, ему нужны рычаги для торга, которыми бы было можно продавить Россию на неприемлемые для нее уступки.
Вот и получается, что в данном случае совпадают интересы и ястребов, жаждущих и дальше воевать с Россией, и голубей, желающих покончить с провальным украинским проектом и переключиться на более важные направления типа китайского, и европейцев, страшащихся остаться с Москвой один на один, да еще и с повешенным на шею Киевом.

Однако и тут у Запада имеется серьезная проблема: возможности для эскалации и поднятия ставок упираются в критическое ограничение - в прямо озвученную Москвой позицию, что удары дальнобойными ракетами по территории России будут рассматриваться как открытое вступление Запада в войну с соответствующей реакцией нашей страны.

Все прошедшие годы в противостоянии с Россией Запад использовал подход постепенного расшатывания и пересечения красных линий, и сейчас он намерен применить ту же технологию в отношении самой опасной, которая была очерчена лично Владимиром Путиным.

Именно поэтому все происходит именно так - строго по методичке, просто на этот раз введены дополнительные элементы и предохранители. Сначала неподтвержденный инсайд в СМИ, чтобы посмотреть реакцию Москвы. Причем перед Россией дополнительно повешена "морковка", чтобы у нее был стимул не реагировать слишком резко: Трамп, основавшись в Белом доме, может отменить решение Байдена - надо только потерпеть несколько месяцев. Да и подчеркивание темы северокорейских военнослужащих, которые якобы находятся в приграничных регионах и будут главными целями для американских дальнобойных ракет, также работает в том же направлении - мол, все это в первую очередь сигнал Ким Чен Ыну, так что третья мировая и ядерный апокалипсис будут явно избыточной реакцией России на прилет ATACMS в Курскую область.
В данный момент по обе стороны Атлантического океана нервно ожидают, как ответит Москва на брошенный ей вызов. Если последует реакция, которая напугает американцев и европейцев, мы увидим стремительное опровержение вброшенных инсайдов. Однако если им покажется, что Россия не рискнет поставить мир на грань уничтожения из-за прилетов дальнобойных ракет НАТО по своей территории, тогда надо ждать таких ударов.

Проблема в том, что западный правящий класс перестал вообще понимать значимость и значение слов, он воспринимает только силу в самом грубом ее воплощении. Так что велика вероятность, что никаких сегодняшние заявления российского руководства не станут для организаторов и участников этой авантюры достаточно убедительным доказательством серьезности намерений Москвы.
Но в их плане есть одна уязвимость: Запад полагает, что Путин вряд ли начнет третью мировую из-за такой "мелочи" как прилет его дальнобойных ракет по российской территории - вот только готов ли он сам ее начать, если Россия в ответ на прилет ATACMS ударит по военному объекту НАТО, ну, например, собьет американский самолет радиолокационного обнаружения и наведения над Черным морем? Мелочь же.


Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Сегодня, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Сегодня, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Сегодня, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Сегодня, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Сегодня, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Сегодня, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Вчера, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Вчера, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Вчера, 06:00
Манифест Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Казахстан, Узбекистан
"Русский фактор" в Туркмении
Сегодня, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Сегодня, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
22-12-2025, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118