Интергласс
Белый Парус
Существует предел потребления, который может выдержать Земля, - ученые
Автор - Админ    19-11-2024, 06:00

CentralAsia (CA) -  При населении в восемь миллиардов человек человечество использует огромное количество ресурсов Земли таким образом, что это, скорее всего, неустойчиво.

Профессор кафедры науки, технологии и общества Гронингенского университета (Нидерланды) Клаус Хубачек проанализировал, сколько земли, воды и других ресурсов требует наш образ жизни и как мы можем адаптировать этот образ жизни, чтобы не выходить за рамки того, что может дать Земля?

Это возможно, показывает Хубачек, но для этого потребуется политика, основанная на научных данных.

Модели потребления человечества влияют на окружающую среду. Яркий пример — концентрация углекислого газа в атмосфере. Начиная с 1960-х годов она растет все быстрее, что приводит к глобальному потеплению со всеми его ужасными последствиями. Существует предел потребления, который может выдержать Земля, и в 2009 году ученые определили девять «планетарных границ» как индикаторы того, когда мы достигнем этого предела. Их пересечение может привести к необратимому ущербу для стабильности и устойчивости Земли. Эти планетарные границы включают в себя такие показатели, как закисление океана и глобальное использование пресной воды. В 2023 году шесть из этих планетарных рубежей уже были пересечены.

По словам Хубачека, основной расчет заключается в следующем: «При определенном количестве людей на планете и планетарных границах, сколько мы можем потреблять, чтобы не выходить за эти пределы?».

Разрыв между богатыми и бедными

В настоящее время один процент богатейшего населения планеты производит в 50 раз больше парниковых газов, чем 4 млрд человек, составляющих 50% нижней части населения. Разрыв между богатыми и бедными на нашей планете проходит красной нитью через всю работу Хубачека. Он является одним из авторов работы, опубликованной 13 ноября в журнале Nature и посвященной этому вопросу. Используя обширный набор данных, охватывающий 201 группу потребления в 168 странах, авторы работы анализируют влияние структуры расходов на шесть ключевых экологических показателей. Анализ показывает, как различные модели потребительского поведения способствуют нарушению планетарных границ, и приходит к выводу, что если бы 20% крупнейших потребителей в мире изменили свои привычки потребления в сторону более устойчивых моделей, характерных для их группы, они могли бы снизить свое воздействие на окружающую среду на 25-53%. Исследование также показывает, что изменение моделей потребления только в пищевой промышленности и сфере услуг может помочь вернуть критические планетарные границы в безопасные пределы.

Изменение образа жизни, чтобы не выходить за пределы границ В предыдущих работах Хубачек исследовал конкретные решения, которые могут помочь нам сбалансировать нашу жизнь, чтобы лучше справляться с планетарными границами. В исследовании, опубликованном в августе прошлого года, он показал, что если богатейшая часть мира перейдет на диету с меньшим количеством красного мяса и большим количеством бобовых и орехов, то выбросы, обусловленные продуктами питания, сократятся на 17%, даже если жители более бедных стран увеличат потребление мяса. А буквально в прошлом месяце Хубачек стал соавтором работы, описывающей, как сектор животноводства опасно нарушает несколько планетарных границ. В работе утверждается, что любые меры по борьбе с этим негативным эффектом должны быть привязаны к конкретным регионам: «Очевидно, что будут различия. Растительная диета не подходит для традиционных монгольских кочевников, которые зависят от яков и их молока».

Хубачек указывает на решения, когда выявляет нарушения планетарных границ. «Однако мы не должны сосредотачиваться на создании новых технических решений, поскольку уже существует множество решений, которые мы не применяем», - утверждает он. К тому же большинство правительств субсидируют неправильное поведение. Например, субсидии на ископаемое топливо во всем мире с избытком компенсируют эффект смягчения последствий, которого мы достигаем благодаря ценообразованию на углерод, например, налогам на углерод и схемам торговли квотами на выбросы углерода. Кроме того, существует множество непоследовательных мер, например, стимулирование использования тепловых насосов и одновременное повышение цен на электроэнергию, которую они потребляют.

Хубачек показывает, что не все надежды потеряны: человечество может остаться в пределах планетарных границ, но, похоже, мало политической воли для решения таких проблем, как изменение климата.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Вчера, 06:00
Угрозы Ирану – средство давления США на Китай
Вчера, 06:00
Генсек НАТО пообещал Украине самолеты в небе и корабли на море
Вчера, 06:00
Бывший соперник Лукашенко возвращается в политику
Вчера, 06:00
Знакомство с педофилом довело Клинтонов до допроса
Вчера, 06:00
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
4-02-2026, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
4-02-2026, 09:56
В Финляндии что-то сломалось
4-02-2026, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
4-02-2026, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
4-02-2026, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
4-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
3-02-2026, 16:23
Казахстан, Узбекистан
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2041
CNY 12,6010
KZT 0,1763
RUB 1,1420