Интергласс
Белый Парус
Тайвань вступает в программу лояльности Дональду Трампу
Автор - Админ    15-11-2024, 06:00

Остров решил показать избранному президенту США, что не поскупится на свою оборону
Победа на выборах в США Дональда Трампа побудила некоторых азиатских союзников Вашингтона предпринять шаги, которые, по их замыслу, должны понравиться будущему хозяину Белого дома. Так, по данным британской Financial Times, Тайвань, озабоченный угрозой возможного китайского вторжения, решил продемонстрировать избранному президенту, что, по-прежнему рассчитывая на помощь США, готов и сам выложить круглую сумму на закупку американских вооружений. О стремлении закупить у США пусковые установки ракет средней дальности заявляют и на Филиппинах.

По данным Financial Times, ссылающейся на нескольких чиновников как в США, так и на Тайване, Тайбэй еще до выборов в Соединенных Штатах затеял "неофициальные переговоры" с командой Дональда Трампа о том, покупка каких вооружений могла бы наглядно продемонстрировать решимость острова инвестировать в собственную обороноспособность. "Есть довольно много крупных платформ и других вещей, на которые наши вооруженные силы давно положили глаз, но не могли приобрести, так что нам есть из чего выбирать",- заявил изданию высокопоставленный тайваньский чиновник, работающий в сфере национальной безопасности.

Оглашать весь список того, что конкретно из американских вооружений интересует Тайвань в первую очередь, официально на острове не стали.

"Перед лицом постоянно растущей военной угрозы со стороны Китая в Тайваньском проливе и других странах региона Тайвань и другие близлежащие страны продолжают укреплять свою оборону",- только и отметила пресс-секретарь главы островной администрации Уильяма Лая (другой вариант имени - Лай Циндэ) Карен Го, не став ни подтверждать, ни опровергать информацию насчет переговоров сторон по закупкам оружия.

Однако если верить неофициальной информации, покусился Тайвань на весьма приличный пакет вооружений, который тайваньские эксперты оценили в сумму порядка $15 млрд. Так, по словам нескольких человек, знакомых с ситуацией, Тайбэй собрался запросить у Штатов 60 истребителей F-35, 4 усовершенствованных самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Hawkey, десяток списанных в самих Штатах эсминцев типа Arleigh Burke и 400 ракет для зенитных ракетных комплексов MIM-104 Patriot.

Представители Тайваня побывали на тайной встрече в Вашингтоне
Напомним, что еще в свой первый президентский срок Дональд Трамп активно, если не сказать агрессивно, продвигал мысль о том, что все союзники США должны больше вкладываться в собственную оборону. И если несколько лет назад политик настаивал на том, чтобы страны-члены НАТО тратили на свои военные нужды не менее 2% от ВВП, то в ходе нынешней кампании он призвал довести эти расходы уже до 3%. "Я буду настаивать на том, чтобы каждая страна НАТО тратила не менее 3%. Вам нужно подняться до 3%. 2% - это кража века, особенно с учетом того, что мы за это платим",- заявлял Трамп-кандидат в августе нынешнего года.

Схожим образом Трамп-президент и Трамп-кандидат "стимулировал" и азиатских союзников США.

Как итог, Япония еще пару лет назад объявила о планах удвоить расходы на оборону, а Южная Корея начала инвестировать в собственные неядерные силы стратегического сдерживания. Впрочем, это стало не столько подстраховкой от непредсказуемости американского лидера, сколько естественным ответом на мощную модернизацию армии соседнего Китая и северокорейскую ракетно-ядерную угрозу.

Досталось заодно и Тайваню. Если уходящий глава Белого дома Джо Байден пообещал как-то, что американские вооруженные силы будут защищать остров в случае полномасштабного нападения со стороны Китая (хотя это заявление и было вскоре дезавуировано), то заселяющийся вскоре в Белый дом Дональд Трамп еще в январе нынешнего года решительно отказался от возможности обязать Америку защищать Тайвань. На этом фоне готовность Тайбэя не ждать бесплатных милостей от Вашингтона, а раскошелиться и обеспечить свою безопасность за собственный счет, причем еще и к выгоде американских компаний, наверняка придется по душе новой республиканской администрации. "Инстинкт Тайваня инвестировать больше средств в собственную оборону является правильным, и в первой администрации Трампа были одобрены исторические пакеты по продаже оружия",- напомнил бывший сотрудник Пентагона Хайно Клинка, работавший там в первый срок Трампа (цитата по Financial Times).

Напомним, тогда Вашингтон успел одобрить 11 оружейных сделок с Тайбэем, включая поставки острову истребителей F-16 и танков Abrams, на общую сумму $21 млрд. Конечно, и при Джо Байдене это сотрудничество не сошло на нет (для сравнения, в годы его президентства сумма оружейных сделок Вашингтона и Тайбэя составила $7 млрд). Однако демократическая администрация всегда настаивала на том, чтобы Тайвань больше вкладывался в накопление боеприпасов и другого более дешевого и мобильного оружия, пригодного для атаки превосходящего по численности захватчика, а не в покупку традиционных дорогостоящих систем обороны.

США и Япония провели апгрейд военного альянса
Схожим с Тайванем путем решили пойти и Филиппины - самый давний военный союзник Штатов в Азии. На днях министр обороны этой страны Жилберто Теодоро заявил, что Манила намерена приобрести у США ракетные комплексы наземного базирования средней дальности Typhon (также называемые Mid-Range Capability, MRC), которые Штаты привезли на Филиппины в апреле для нужд двусторонних военных учений и с тех пор так и оставили там.

Разумеется, сей факт, как и вероятные планы Вашингтона разместить Typhon еще и на территории Японии, был встречен с осуждением теми странами, против кого они в первую очередь нацелены. А именно Китаем.

Пекин осудил появление Typhon на острове Лусон, а планы Манилы купить эти системы назвал "провокационными" и "дестабилизирующими". Что касается сотрудничества Вашингтона с Тайбэем, то в Пекине уже не раз заявляли: США должны "прекратить продажу оружия Тайваню и военное взаимодействие с ним", а тайваньская администрация - "отказаться от попыток добиться отделения, опираясь на внешние силы и наращивая военный потенциал, и перестать вести Тайвань к конфликту и войне".


Источник - Коммерсантъ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Сегодня, 06:00
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Сегодня, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Сегодня, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Сегодня, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Сегодня, 06:00
Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых
Сегодня, 06:00
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Вчера, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Вчера, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Вчера, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Вчера, 10:30
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Вчера, 06:00
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Вчера, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Вчера, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Вчера, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Вчера, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Вчера, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Вчера, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Вчера, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Вчера, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Вчера, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367