Интергласс
Белый Парус
Трамп может потребовать от России отвода войск с Украины?
Автор - Админ    7-11-2024, 06:00

Кандидат на пост президента США Дональд Трамп в случае своего переизбрания еще до вступления в должность может потребовать от России отвода войск в зоне СВО, заявил бывший специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Он предположил, что Трамп "может позвонить Путину и потребовать отвода войск, например, до 20 января", когда по традиции проходит инаугурация нового президента.

"Сделает ли он это, мы не знаем", - добавил Волкер.

Стоит отметить, что и сам Трамп неоднократно заявлял о намерении завершить конфликт на Украине в случае переизбрания президентом США, причем, буквально, "в течение суток".

Вот интересно, на что он рассчитывает? Насколько вообще Украина будет в приоритете его повестки, и будут ли у него реальные рычаги управления ситуацией и какие-то механизмы давления на Россию?

В любом случае слова Волкера, да еще и произнесенные на Украине, стоит воспринимать скептически, хотя Волкер был спецпредставителем Трампа во время его первого президентства и, возможно, до сих пор вхож в окружение республиканца.

- Курт Волкер - это откровенный лоббист Украины, - напоминает политолог, председатель КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо.

- И такое фактическое звание он получил еще во времена президентства на Украине Петра Порошенко. Его слова о потенциальных действиях Трампа в случае возвращения в Белый дом можно воспринимать как отработку очередного украинского темника. По крайней мере, эту версию нельзя отметать.

"СП": Трамп и сам не раз говорил, что решит вопрос еще до инаугурации. Это пустая предвыборная болтовня или он и сам в это верит?

- Похоже на то, что и сам Трамп не знает, какую политику в отношении Украины он будет проводить в случае возвращения на пост президента США. Он действительно непредсказуемый политик.

Очевидно, что Трамп будет пытаться разговаривать с Российской Федерацией с позиции силы, если вновь станет главой американского государства. Он уже пытался так делать, когда был президентом, но у него ничего не получилось добиться по этому направлению, несмотря на инициированные в отношении Российского государства беспрецедентные санкции.

"СП": У Трампа всерьез считают, что если они предложат какой-либо компромисс Путину, тот с радостью под ним подпишется?

- Да, у Трампа могут быть некие предложения по украинскому кейсу, но если это те инициативы, о которых сегодня говорит западная пресса, то уже сейчас можно говорить о том, что реализация подобных сценариев неприемлема для Российской Федерации, а значит и претворение в жизнь этих планов не произойдет.

Россия имеет инициативу на поле боя, а Украина терпит неудачи. Такова реальность. Третьих Минских соглашений, очевидно, не будет.

Цели специальной военной операции никто не отменял. Небензя на заседании Совета Безопасности ООН четко акцентировал на незыблемости задач СВО. Мы отступать не собираемся.

"СП": Ранее Трамп заявил, что "разъединит" Россию с Китаем. Опять же - предвыборное бла-бла-бла, или он знает, как?

- Мечта американцев - дружить поочередно с Россией против Китая и с Китаем против России, чтобы Москва и Пекин действовали на взаимоослабление друг друга. Это старое наивное представление о мире и геополитических раскладах, которые сегодня транслирует Дональд Трамп.

И у России, и у Китая есть свои национальные интересы, а ключевое - и Российская Федерация, и Китайская Народная Республика понимают, что Соединенные Штаты Америки пытаются нарушить развитие многополярного мира в котором голоса Москвы и Пекина являются значимыми.

"СП": Насколько, по-вашему, органично будет выглядеть Трамп в роли лесника, как в том анекдоте - выгоняющего всех из избушки? Будут ли к нему вообще прислушиваться, учитывая, что его власть и влияние в самих США будут ограничены?

- Скорее, Трампу больше подходит образ лешего - персонажа абсолютно нестепенного, одинокого, которого окружают враждебные группы и силы. Пост президента США предполагает, что союзники США вынуждены с ним считаться.

Но чтобы думать о потенциальной новой каденции Трампа с точки зрения внешней политики Вашингтона, надо понимать, какова будет реальная внутриполитическая ситуация внутри американского государства. Если Трамп действительно вместе с другими представителями политической элиты доведет свою страну до грани ожесточенного общественного противостояния, то на внешнюю политику ему будет оставаться мало времени.

Или же с помощью внешней политики он будет пытаться решать проблемы внутренние. Давняя американская традиция - развязать или продолжить заграничную войну для того, чтобы решать свои внутриполитические задачи.

- Ну, конечно же, это пустое хвастовство, - уверен доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Блинов.

- Безусловно, страны мира, ожидая исхода выборов в США, формируют новые условия для взаимоотношений. В частности, Россия скрепляет союз с КНДР и Ираном, чтобы это было наследием дипломатии с администрацией Байдена, а с новой - можно было торговаться с чистого листа.

В случае с Украиной Россия никогда не отказывалась от поиска дипломатического решения, а единственное, что может предложить нашему главе государства Дональд Трамп - уступки Киева. Правда, вряд ли ему удастся столь скоро склонить к этому Украину и европейские государства.

Комментировать предвыборную риторику применительно к будущей дипломатии сейчас оказывается пустым делом, поскольку Россия уже давно в сознании американцев олицетворяет собой худшее. Неспроста наши официальные лица говорят о поддержке улыбчивой Харрис, поскольку ничего хорошего русское одобрение для кандидатов предвыборной гонки не даст.

Планы разъединить Россию и Китай - лежащие на поверхности грезы геополитических противников, как и планы России вбить клин между США и НАТО. Ослабить союз противников - это азбука дипломатии. В кремлевских кабинетах хорошо осознают, что Трамп в отличие от своих оппонентов, будет действовать в интересах американского народа, а не призрачных идеалов глобалистов, заставляющих убивать экономику запада ради борьбы с Россией.

Это не подразумевает подарков нашей стране, но и поддержка нацистского безумия на Украине также окажется под прицелом. Миллиарды долларов на войну с Россией? Ради чего? Эти вопросы задаются сторонниками Трампа очень часто. И прекращение поддержки нацистов может стать не следствием любви к нашей стране, а просто результатом трезвого расчета.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
Сегодня, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
Сегодня, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
Вчера, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
Вчера, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
Вчера, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
Вчера, 17:02
Население Кыргызстана превысило 7,2 миллиона, - Нацстатком
Вчера, 13:24
На Иссык-Куле ведется строительство двух водохранилищ
Вчера, 12:03
В Кыргызстане вступили в силу изменения в таможенном регулировании
Вчера, 12:02
Омбудсмен РФ посетила содержащихся в СИЗО Бишкека россиян
Вчера, 12:00
«Курама жыйып журт кылдым»: на новом постаменте Манасу появятся строки из эпоса
Вчера, 11:56
Балыкчи становится модным: до 15 тысяч туристов в день
Вчера, 11:55
Эдиль Байсалов: Каждый четвертый кыргызстанец живет за чертой бедности
Вчера, 11:50
Омбудсмен России предлагает кыргызстанцам обращаться напрямую, если выдворяют
Вчера, 11:49
Цель внешних провокаций - создать проблемы Китаю и России - эксперт
Вчера, 09:13
Садыр Жапаров ознакомился с завершением реконструкции проспекта Чынгыза Айтматова
Вчера, 05:44
Оборвали и ушли: жители остались без интернета после ремонта дороги на Ахунбаева
10-07-2025, 20:26
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
10-07-2025, 17:05
Ош под водой: проливные дожди затопили центральные дороги города
10-07-2025, 16:20
В Кыргызстане обнаружены останки динозавров, которых нет больше нигде в мире
10-07-2025, 16:19
Дастан Бекешев: При хаотичном поливе Бишкек станет сухим
10-07-2025, 16:17
Депутат заявила о резком росте цен на обучение
10-07-2025, 13:41
Скоро посадим инспекторов и руководителей Счетной палаты — Камчыбек Ташиев
10-07-2025, 11:54
Глава ГКНБ назвал депутатов ЖК, кто вмешивается в кадровые вопросы на юге
10-07-2025, 11:51
Стало известно, каким будет Манас на площади Ала-Тоо
10-07-2025, 11:49
Зачем чиновники переодеваются в камуфляжную форму
10-07-2025, 08:13
Имущество на $55 миллионов выявили у экс-главы ГНС Алтынбека Абдувапова
10-07-2025, 08:10
На Иссык-Куле спасли рабочих, унесенных ветром в открытое озеро
9-07-2025, 17:27
В Бишкеке тестируют первую «умную» остановку
9-07-2025, 17:23
В Бишкеке санврач задержан по подозрению в системном вымогательстве
9-07-2025, 17:21
У соседей
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
Сегодня, 07:29
Главный кадровик в администрации президента США оказался уроженцем Узбекистана
Сегодня, 05:32
США–Туркменистан: у Марко Рубио вспомнили о Транскаспийском газопроводе
Сегодня, 05:29
Инвесторы помогут транспортному сектору Казахстана воплотить масштабные проекты
Сегодня, 05:29
В Казахстане спортсменам запретят ругаться матом и выставлять религиозность напоказ
Вчера, 12:08
В России трудовым мигрантам, чьих детей не приняли в школу, грозит выдворение
Вчера, 09:05
Отмену роуминга в ЕАЭС перенесли на 2028 год
Вчера, 05:42
Казахстан распродаёт недра: очередной аукцион вместо реальной индустриализации
Вчера, 05:39
Космодром Байконур: общее наследие России и Казахстана
Вчера, 05:39
Казахстан на правах французской колонии уходит под турецкий зонтик НАТО
Вчера, 05:39
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
10-07-2025, 13:26
В Казахстане включен самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
10-07-2025, 06:49
Мировые новости
Что подорожает в магазинах с 15 июля: Новые акцизы, пошлины и скрытые надбавки
Сегодня, 05:58
Трамп — о России и Украине: «Кое-что будет происходить»
Сегодня, 05:54
Синоптик: в Москву нагрянет 40-градусная жара
Сегодня, 05:38
Турция вскрыла украинскую шпионскую сеть в диаспоре
Сегодня, 05:26
Ленина хоронить пока рано, или уже поздно
Сегодня, 05:26
Телеведущую Ларису Гузееву подозревают в причастности к мошеннической схеме с продажей вилл на Бали
Сегодня, 05:26
Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла
Сегодня, 05:26
МИ-6 берет под контроль молдавские выборы
Сегодня, 05:25
До полного отказа от роли миротворца Трампу остался один шаг
Сегодня, 05:25
США готовят «Белые каски» против России
Сегодня, 05:25
Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва
Сегодня, 05:24
Кишинев собирается просить воду у соседки
Сегодня, 05:24
Дания вышла на антироссийскую «передовую»
Сегодня, 05:24
Макрона заявил о плане размещения 50 тысяч военных на Украине
Вчера, 17:09
Армения и Азербайджан; неожиданный союз против России. При чем тут Китай?
Вчера, 12:49
СБУ задержала "агентов Китая". Украина вводит санкции против Пекина
Вчера, 12:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,1635
CNY 12,1938
KZT 0,1681
RUB 1,1263