Интергласс
Белый Парус
Испания расплатилась с Украиной жизнями своих граждан
Автор - Админ    5-11-2024, 06:00

Душераздирающие сцены в Валенсии, когда утопающих в мутных и мощных дождевых потоках людей пытались спасти (но не всегда успешно) обычные люди, не переменили ни риторику, ни интонацию, ни график работы высшей брюссельской и мадридской бюрократии. Как и сообщения о том, что крупнейшее наводнение, обрушившееся на средиземноморский порт Валенсии, унесло жизни более 200 человек.
Если что и может послужить иллюстрацией безответственности не только национальных (Мадрида, короля Филиппа VI и кабинета министров Педро Санчеса), но и наднациональных (Еврокомиссии) властей, так это стихийные бедствия или эпидемии.

Пять лет назад накрывшая Испанию одной из первых стран общеевропейского блока волна заражений коронавирусной инфекцией демонстрировала нам ту же картину. Кабмин и его глава, бездарно провалив все, что только можно было провалить, по-прежнему у руля, и никто и никогда не осмелится задать вопрос по поводу их профессиональной компетентности. За неумение правительства точно и быстро реагировать жизнью заплатили без малого 122 тысячи человек.

Нынешняя экстренная погодная ситуация на испанском побережье могла случиться в любой стране ЕС и практически с тем же результатом: всякий раз, когда требуется принять нестандартное решение, совершить жесткий политический поступок, европейские властные элиты бегут от ответственности как черт от ладана. Они заранее знают, что им за это ничего не будет. А вот за проявление инициативы, пусть и спасая жизни самих же европейцев, можно получить по шапке.

Смешно слушать оправдания испанского премьера, который возлагает вину за "позднее оповещение населения Валенсии" на региональную власть, поскольку "таков закон". Не менее смешными выглядят заявления председателя Еврокомиссии, которая, пользуясь случаем, немедленно напомнила о важности "экологической повестки", как и о "борьбе с изменениями климата". Фон дер Ляйен сообщила, что ЕС "готов предоставить Испании в распоряжение данные программы "Коперник". Не вдаваясь в детали.
Выполним работу за председателя Еврокомиссии и сообщим подробности.

Когда власти любой европейской страны говорят, что дожди/снег/наводнения/пожары "застали нацию врасплох", они лгут.

Упомянутая фон дер Ляйен программа "Коперник" - не что иное, как мощная цепь спутников, ведущих сбор всех метеоданных 24/7/365, продающая сведения клиентам или по условию контрактов составляющая для них на основе математического анализа долговременный или кратковременный прогнозы погоды. Слова испанских властей о "непредсказуемой природе погодных катаклизмов" и девиз "Коперника" не спускать глаз с Земли противоречат друг другу.

Но не только программа "Коперник" предоставляет (или все-таки нет?) данные о возможных бедствиях стихии. У Североатлантического альянса, в котором Испания состоит с 1982 года, тоже есть метеослужба. Она столь существенна, что в структуре НАТО находится в перечне именно что военных агентств, по важности - сразу после РЭБ, но перед департаментом, занимающимся военной же океанографией.

Испанские или неиспанские власти и дополняющая их всех брюссельская бюрократия - это сообщество, которое не только не отвечает за безопасность и благополучие тех, кого они администрируют. Эти персонажи активно педалируют - прямо или косвенно - мысль о том, что в "райском саду" для его жителей никаких опасностей не существует. Собственно, это и есть квинтэссенция той "европейской мечты", которую ЕС удалось втюхать Киеву.
И вот тут на авансцену, вне зависимости от того, нравится или нет, врывается финансовая поддержка Украины, которую практически мгновенно после начала нашей СВО Мадрид предоставил Киеву.

Суммарно - это миллиарды и миллиарды евро. Военная техника, снаряды к ней и так далее. Все это деньги испанских налогоплательщиков. Средства не взяты в долг на международных финансовых рынках, а вынуты из казны.

Когда премьер Испании Санчес обвиняет региональные валенсийские власти, что те, дескать, опоздали с "оповещением об уровне угрозы", он, сам того не желая, говорит, что снимает с себя ответственность за случившееся, но не только. Глава кабмина Иберийского королевства таким способом еще и укоряет местную администрацию, что она "пожалела деньги". Второе обстоятельство - самое важное. Метеотревога и метеоугроза - всегда кругленькая сумма в евро. Поскольку предполагают приведение в готовность соответствующих экстренных служб. Траты, траты и траты. Это то, как подобные механизмы работают в ЕС.

И если у регионов нет средств для оповещения и последующих спасательных мероприятий, можно (и нужно) сегодня честно признать, что вряд ли эти регионы отказались бы от лишних сотен миллионов евро. Но лишние деньги были уже отданы Киеву.
Несложная арифметика, но о ней никто в ЕС сегодня не заикнется, разумеется. Потому что гораздо проще подстроиться под общую еэсовскую санкционную (в отношении России) кампанейщину, чем принимать решения, позволяющие спасать жизни своих же избирателей и налогоплательщиков.


Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Сегодня, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Сегодня, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Сегодня, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Сегодня, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Сегодня, 06:00
"Мы их сломаем. Весь мир наш". Что будет с Россией?
Сегодня, 06:00
Начавшаяся на Земле магнитная буря достигла уровня G4.7
Вчера, 11:40
Politico: Трамп избегает встречи с Зеленским на полях форума в Давосе
Вчера, 09:16
"Валюты больше не будет". Доллар начал обвальное падение
Вчера, 09:08
Владимира Путина пригласили войти в «Совет мира» по ситуации в Газе
Вчера, 08:56
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
Вчера, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
Вчера, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
Вчера, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
Вчера, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
Вчера, 06:00
Жилищная политика России оказалась эксклюзивной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
Вчера, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
Вчера, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
Вчера, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
Вчера, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
Вчера, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
Вчера, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане будет введена должность вице-президента
Вчера, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
Вчера, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
Вчера, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
Вчера, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Вчера, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
19-01-2026, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,5089
CNY 12,5666
KZT 0,1725
RUB 1,1228