Интергласс
Белый Парус
Выборы в США. Досрочное голосование дало поводы для оптимизма и республиканцам, и демократам
Автор - Админ    3-11-2024, 11:01

Более трети от общего числа американских избирателей уже приняли участие в досрочном голосовании. Традиционно демократы гораздо чаще голосовали заранее, но этот электоральный цикл стал исключением. В масштабах всей страны явка республиканцев на досрочных выборах - всего на 1 процентный пункт меньше, чем явка демократов. А в некоторых ключевых штатах, например в Джорджии, Неваде и Северной Каролине, консерваторы вообще вырвались по этому показателю вперед. Республиканцы уверены, что это доказывает высокую мобилизацию их электората. Демократы отмахиваются, заявляя: на итог выборов это влияния не окажет. Себе в заслугу они ставят другое - высокую активность женщин, традиционно более расположенных к Демпартии. С подробностями - корреспондент "Ъ" в Вашингтоне Екатерина Мур.

Никогда не рано проголосовать
Чаще всего итоги досрочного голосования в США мало что могли рассказать аналитикам. По сути, для изучения доступно лишь то, к какой партии причисляет себя проголосовавший. Но и здесь все обычно было предсказуемо: демократы предпочитали голосование по почте и предварительное голосование лично, в то время как республиканцы стремились отдать свой голос именно в день выборов. Однако этот избирательный сезон стал исключением.

По состоянию на 31 октября свой выбор досрочно (по почте или лично) уже сделали более 58 млн человек, следует из данных NBC News. Это порядка 36% от всех зарегистрированных избирателей (161,42 млн на 2022 год).

Если раньше заранее на участки приходило гораздо больше демократов, то в нынешнем году республиканцы сократили разрыв: их пока проголосовало всего на 1 процентный пункт меньше (41%). Это, как считают в Республиканской партии, дает основание говорить о высокой мобилизации консервативного электората - и без того более активного, чем сторонники Демпартии.

Может это указывать и на то, что республиканский избиратель просто прислушался к совету своего лидера. В то время как демократы раньше призывали своих сторонников к более агрессивному использованию досрочного голосования, чтобы задать правильный темп выборам, экс-президент Дональд Трамп запугивал республиканцев возможными подтасовками. Но в этот раз он призвал отдать голос пораньше (правда, исключительно лично, а не по почте).

В результате явка республиканцев в четырех из семи ключевых штатах - Аризоне, Джорджии, Северной Каролине и Неваде - даже превысила явку демократов. Последний штат, традиционно поддерживающий Демократическую партию, стал самым большим разочарованием для нее. В Неваде республиканцы опережают демократов по явке на 5 процентных пунктов. При этом, согласно соцопросам, лидерство в гонке (пусть и всего на 0,5 процентного пункта) удерживает господин Трамп.

Некоторые выводы из результатов досрочного голосования можно сделать и по Пенсильвании. Согласно анализу от портала Silver Bulletin, победа в этом штате дает каждому кандидату дополнительно 31% шансов на выигрыш в президентских выборах.

В Пенсильвании из 2,2 млн бюллетеней для досрочного голосования 57% было запрошено демократами и лишь 32% - республиканцами.

Но по сравнению с 2020 годом демократическое преимущество сократилось - с 31 процентного пункта до 25. Четыре года назад Джо Байден выиграл Пенсильванию с перевесом всего 1,2 процентного пункта. В этот раз издание The Hill предсказывает победу Дональду Трампу с вероятностью 53%.

Еще один штат, за которым стоит следить,- Висконсин. Он может дать обоим конкурентам возможность победить даже без получения голосов выборщиков от Пенсильвании. Согласно The Hill, у Дональда Трампа там чуть более высокие шансы победы - 52%. Агрегатор результатов соцопросов RealClearPolitics отдает незначительное преимущество госпоже Харрис (0,2 процентного пункта). Но всегда стоит учитывать, что на выборах в 2020 и в 2016 годах социологи значительно - на 7–8 пунктов - недооценили Дональда Трампа в контексте выборов в Висконсине.

Тем временем у демократов с точки зрения хода досрочного голосования есть свои поводы для радости. Издание Politico сообщает, что оптимизм в них вселяет "гендерный разрыв" между избирателями. По всей стране женщин проголосовало на 8 процентных пунктов больше, чем мужчин. Такая же тенденция наблюдается и в колеблющихся штатах. В Пенсильвании, например, женщины ушли в отрыв на 13 пунктов.

В Демпартии полагают: вице-президент Камала Харрис сумела мобилизовать избирательниц, педалируя вопрос соблюдения их репродуктивных прав.

Согласно ряду опросов вероятных избирателей, в пяти колеблющихся штатах (Висконсине, Мичигане, Пенсильвании, Северной Каролине и Джорджии) женщины действительно гораздо активнее поддерживают госпожу Харрис. В Пенсильвании 55% женщин остановили свой выбор именно на ней, а 52% мужчин - на Дональде Трампе.

Правда, Newsweek предлагает не торопиться с выводами. Статистика показывает, что основной контингент проголосовавших досрочно - это люди старше 50 (72%), из них большинство - 65 лет и старше. А популярность среди женщин Камале Харрис в основном обеспечивает более молодое поколение - до 40 лет. Среди досрочно проголосовавших таких всего 17%. Получается, такой разброс по возрасту в результатах - это скорее опасный сигнал для демократов.

Другой тревожный тренд для демократов - более низкая по сравнению с предыдущими выборами активность избирателей-афроамериканцев.

Например, в Джорджии, где чернокожие избиратели составляют треть от общего числа имеющих право голоса, воспользовались им пока только 26%. Для сравнения, в 2020 году эта цифра составляла 29%. Похожая ситуация наблюдается и в Северной Каролине. Социологи не раз отмечали: Камалу Харрис, несмотря на популярность среди женщин из миноритарных этнических групп, темнокожие мужчины поддерживают гораздо меньше, чем поддерживали других кандидатов-демократов (Джо Байдена, Хиллари Клинтон и других). И это может создать кандидатке сложности - особенно в таких штатах, где каждый голос на счету.

Источник - Коммерсантъ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Сегодня, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Сегодня, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Сегодня, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Сегодня, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Сегодня, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Сегодня, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Сегодня, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Сегодня, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
Вчера, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Вчера, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
Вчера, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Вчера, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Вчера, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Сегодня, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Сегодня, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Сегодня, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Сегодня, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
Вчера, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Вчера, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Вчера, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Вчера, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
15-09-2025, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
15-09-2025, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
Мировые новости
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Сегодня, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Сегодня, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Сегодня, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Сегодня, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Сегодня, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Сегодня, 06:00
Чем Россия заменит западные правила глобальной торговли
Сегодня, 06:00
Оппозиция готовит Грузию к очередному госперевороту
Сегодня, 06:00
Тайна Великой Китайской стены: Пекин что-то недоговаривает?
Сегодня, 06:00
Неизбежный отказ от цифровой зависимости будет болезненным
Сегодня, 06:00
Грузию начинает воротить от НАТО
Сегодня, 06:00
Океания уплывает от Австралии
Сегодня, 06:00
Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну
Сегодня, 06:00
Россия отходит от термина «недружественные страны»
Вчера, 20:07
ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Вчера, 20:05
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
Вчера, 17:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2025
USD 87,4486
EUR 103,1631
CNY 12,2900
KZT 0,1621
RUB 1,0578