Интергласс
Белый Парус
"Надеюсь, она знает, что делает". Как Эльвиру Набиуллину "терзали" в Госдуме.
Автор - Админ    30-10-2024, 06:00

Как Эльвиру Набиуллину "терзали" в Госдуме, рассказал депутат Денис Кравченко: . Он в прямом эфире обозначил главные вызовы, которые на сегодня стоят перед Россией в сферах экономики и миграционной политики.

Наибольшее внимание общественности в последние недели привлекает та часть работы Госдумы, которая посвящена ужесточению регулирования миграции в России, обратил внимание экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Одним из последних был принят законопроект, который вводит запрет на привлечение третьих компаний-подрядчиков к процессу организации и проведения экзаменов среди приезжих.

Ведущий Царьграда обсудил эту и другие инициативы с депутатом Государственной думы Денисом Кравченко. В ходе разговора они, однако, также коснулись и других острых вопросов.

Так, парламентарий прокомментировал ход развития программ импортозамещения в стране и дал свою оценку жёсткой денежно-кредитной политике Банка России, который на прошлой неделе поднял ставку ещё выше – до 21%.

"Не быстро, но мы стараемся набирать темп"

Собеседник "Первого русского" объяснил, почему было крайне важно отстранить всех третьих лиц от процесса организации и проведения экзамена по русскому языку среди мигрантов:

Министерство внутренних дел России недавно осуществляло замер сдавших и не сдавших иностранцев в этих частных компаниях. При этом отдельные группы писали экзамен в присутствии сотрудников МВД, и среди них количество тех, кто не сдал, было выше в шесть раз. По крайней мере, по моим данным, их доля увеличилась с 5% до 30%. И, на мой взгляд, такое соотношение больше походит на правду.

При этом депутат считает, что законодатели сегодня должны быть очень аккуратными в вопросах реформирования миграционной политики, поскольку вопрос нехватки трудовых ресурсов – это не просто отговорка лоббистов завоза гастарбайтеров, а вполне реальная проблема страны:

Поэтому мы очень внимательно изучаем тенденции и конкретные случаи. Действительно, мы видим, что существенно увеличилась среди мигрантов преступность. Мы видим, что существуют целые объединения, землячества. Мы с вами наблюдаем, что происходит в системе ФСИН, в местах не столь отдалённых. Мы пристально за этим следим и стремимся реагировать. Да, это не быстро. Но мы стараемся всё же набирать темп. Если вы следите за повесткой, вы видите, что председатель Госдумы Вячеслав Володин сегодня очень много внимания уделяет этой теме.

Юрий Пронько, однако, отметил, что дефицит кадров в идеале должен послужить поводом к повышению производительности труда. Кравченко согласился:

Та нехватка работников, которая сегодня есть у нас в экономике, чуть больше трёх миллионов человек, спокойно, на мой взгляд, компенсируется повышением производительности труда и улучшением ситуации с роботизацией, автоматизацией труда. Тот путь, по которому идёт весь мир. По крайней мере, те страны, которые принято называть развитыми. В нашей стране есть расчёты по количеству роботов, задействованных на производстве: на 10 тысяч рабочих мест приходится один робот. Мы занимаем одно из последних мест по этому показателю. То есть мы далеко не впереди планеты всей, как хотелось бы. Поэтому вопросам роботизации и автоматизации процессов, повышению производительности мы сейчас уделяем отдельное внимание.


Переориентация закупок с Запада на Восток? Не без этого

Что касается импортозамещения, парламентарий заметил, что сегодня Россия достаточно активно работает с Белоруссией над восстановлением кооперационных связей между нашими промышленными предприятиями:

И я вам могу сказать, что идёт достаточно серьёзная поддержка от белорусов. Они преуспели, например, в микроэлектронике. У них очень хорошие компетенции в авиастроении, связанные с авиаремонтом и выпуском комплектующих.


Наша Объединённая авиастроительная корпорация уже заключила прямые соглашения с ведущими производственными площадками в Белоруссии, в том числе с минскими, добавил собеседник "Первого русского".

Существует переориентация закупок с Запада на Восток. Не без этого, безусловно. Потому что нельзя с ходу заместить весь импорт своими товарами. К сожалению, мы не во всём были подготовлены. Вместе с тем мы стараемся закладывать существенные средства, в том числе в бюджет России, в финансирование импортозамещения, в развитие программ, которые носят импортоопережающий характер. В том числе создана инфраструктура институтов развития, которая помогает нам реализовывать задуманное,– подытожил Кравченко.

"21% – это грустно"

Ведущий Царьграда, однако, признался, что ему сложно представить дальнейшее успешное развитие программ импортозамещения при нынешней денежно-кредитной политике ЦБ:

Я на самом деле считаю, что это уничтожение. Не просто потребительского кредитования – это уничтожение благосостояния наших домохозяйств. Я это произношу без пафоса какого-либо. Это просто математика. Если у вас нет потребления, если ваш потребительский рынок затухает, значит, у вас нет и производства. Я думаю, что никакого самолётостроения, никакого автомобилестроения, никаких отраслей с высокой добавленной стоимостью не будет, если ставка у нас составляет 21%.


Депутат Кравченко между тем раскрыл, как председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину "терзали" в Госдуме как раз по поводу ключевой ставки:

21% – это грустно. Для экономики, конечно, это плохо. Я очень надеюсь, что она [Эльвира Набиуллина] знает, что делает. Она, безусловно, человек образованный. Она у нас часто бывает в Государственной думе. Мы задаём ей вопросы. Мы её, извините за выражение, терзаем там. Она нам это обосновывает, рассказывает на цифрах. Мы спорим с ней. Недавно министр экономического развития представил нам прогноз на будущий год: снижение роста экономики почти в два раза. И это, конечно, неприятно. Ожидается, что у нас экономика по итогам этого года вырастет примерно на 3,8%. Это существенно выше, чем в Европе и в Штатах. Понятно, что там, наверное, база выше. Но очень важно, что мы на протяжении последних нескольких лет демонстрируем уверенный рост экономики, несмотря ни на что.

https://tsargrad.tv/articles/kak-nabiullinu-terzali-v-gosdume-raskryl-deputat-nadejus-ona-znaet-chto-delaet_1074221



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
CNN: Трамп заснул во время встречи в Овальном кабинете
Сегодня, 17:17
Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера
Сегодня, 13:41
Золотой унитаз «Америка» выставили на торги со стартом $10 миллионов
Сегодня, 13:39
Белоруссия близка к победе в борьбе за границу с Евросоюзом
Сегодня, 06:00
В Киеве назначили ответственного за срыв отопительного сезона
Сегодня, 06:00
Развитие ИИ привело к крупнейшему сокращению рабочих мест в США за последние 20 лет
Сегодня, 06:00
Северная Европа боится китайских электробусов
Сегодня, 06:00
"Грузинская мечта" собирается пробиваться в ЕС через суды
Сегодня, 06:00
США хотят контролировать российские "Буревестники" и "Посейдоны"
Сегодня, 06:00
Трамп и Ким Чен Ын готовы выяснить отношения
Сегодня, 06:00
Какая будет зима в России: прогноз синоптиков на 2025−2026
Вчера, 10:57
"Возможности Китая 2.0": к общему процветанию
Вчера, 10:50
Прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху
Вчера, 10:40
СМИ: фон дер Ляйен подготовила секретный план против России
Вчера, 07:54
Южная Корея нашла возможность вести глобальную морскую войну
Вчера, 06:00
Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
Вчера, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
Вчера, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
Вчера, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
6-11-2025, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
Вчера, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
Вчера, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
Вчера, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
Вчера, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
Вчера, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
7-11-2025, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
7-11-2025, 06:00
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
6-11-2025, 17:28
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
6-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761