Интергласс
Белый Парус
Арабский козырь. О чем говорит встреча Путина с президентом ОАЭ
Автор - Админ    24-10-2024, 06:00

22 октября в Казани стартовал саммит БРИКС, организации, включающей в себя практически всех лидеров развивающегося мира - или, как его еще называют, Глобального Юга. Главы государств не упускают возможности переговорить друг с другом на полях саммита - раз уж все они тут так удачно собрались.

Президент России Владимир Путин начал встречи даже не с первого, а с нулевого дня саммита. 21 октября он провел переговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мохаммедом бен Заидом аль Нахайяном.

Есть мнение, что Эмираты - страна с населением 10 миллионов человек и территорией в две Московские области - не является важным партнером для России. Что дела арабского мира нужно обсуждать с главной арабской страной - Саудовской Аравией, именно она должна входить в Совет директоров многополярного мира, то есть БРИКС. Но это мнение ошибочно.

Во-первых, Владимир Путин обсуждает и будет продолжать обсуждать международные дела со своим важным и уважаемым партнером, кронпринцем (и де-факто правителем) Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом. Между прочим, большим приятелем Мохаммеда бен Заида аль Нахайяна. Во-вторых, Королевство Саудовская Аравия (КСА) рано или поздно войдет в БРИКС - сейчас оно фактически находится на пороге вступления в организацию.

"Государственное телевидение КСА уже не раз сообщало, что Саудовская Аравия является частью БРИКС. После чего отыгрывало назад и утверждало, что еще, мол, не все формальности соблюдены. Москва тоже исходит из того, что для членства нужно лишь выполнить ряд процедур", - поясняет ИА Регнум политолог-международник, эксперт РСМД Елена Супонина.

Затяжка отчасти связана с торгом, который Эр-Рияд ведет с американцами вокруг заключения нового стратегического соглашения. Дело в том, что раньше союзнические отношения между КСА и Вашингтоном основывались на принципе "нефть в обмен на безопасность". Сейчас этот принцип размыт - у США достаточно собственной нефти, а Эр-Рияд уже не рассматривает американцев как эксклюзивных и, главное, стопроцентно надежных "поставщиков" безопасности. Поэтому нужно новое соглашение, и сейчас стороны находятся в процессе торгов. Пока это соглашение не оформлено, Эр-Рияд будет рассматривать свое членство в БРИКС как козырь на переговорах с американцами.

Торги не закончены, поэтому Эмираты вполне могут представлять саудитов и арабский мир в целом. Но это отнюдь не означает, что роль ОАЭ сводится исключительно к передаточному механизму: Абу-Даби является вполне самостоятельным игроком - и крайне интересным для Москвы.

"Не стоит недооценивать важность Эмиратов для России. Наш товарооборот с ОАЭ гораздо выше, чем с КСА", - напоминает Елена Супонина. В 2023 году цифра составила 11 миллиардов долларов. При этом сейчас есть сложности, о чем заявил президент Путин.

"Несмотря на трехкратный рост за последние три года товарооборота, все-таки в течение последних семи месяцев мы наблюдаем некоторую коррекцию в сторону снижения", - отметил российский лидер.

Очевидно, свою роль в этом снижении сыграли Соединенные Штаты и американские санкции.

"Самая большая проблема в отношениях с Эмиратами, как и со многими другими участниками БРИКС, - это давление со стороны Соединенных Штатов Америки. Они давят нагло, беспринципно, за всеми следят, и это создает определенные трудности", - говорит Елена Супонина.

Поэтому Москва и Абу-Даби сейчас заинтересованы в выработке механизмов ухода от этой слежки.

Также Объединенные Арабские Эмираты крайне важны для России в силу их географического положения. ОАЭ - важнейший транспортный хаб, активно вовлеченный в мировые торговые процессы.

Абу-Даби играет большую роль в построении новых каналов мировой торговли. В свою очередь, для самих ОАЭ это вовлечение диктует и некоторые правила поведения - в частности, связанные с диверсификацией внешних связей.

"Эмиратам важно быть в тех сообществах, где присутствует Китай, Индия, Россия и другие государства", - отмечает Елена Супонина.

То есть государства, которые выстраивают многополярный мир и в качестве "членов Совета директоров" пишут его правила. Соответственно, зависимые от мировых процессов страны, как ОАЭ, обязаны сидеть за столом - тем более если их международный вес (а это второе по уровню влияния арабское государство в мире) позволяет им на это место претендовать.

И Россия этим весом тоже пользуется - например, в украинском вопросе.

"ОАЭ продолжают посредничать в гуманитарных вопросах украинского конфликта. В том числе и в деле обмена пленных. Этим же занимаются Турция, Саудовская Аравия и ряд других стран. Важно, что тут нет какой-то конкуренции посредничеств - скорее синергия усилий, дающая результат", - говорит Супонина в беседе с ИА Регнум.

На днях при посредничестве Абу-Даби произошел очередной обмен военнопленными, по итогам которого домой вернулись 95 российских бойцов. В свою очередь Эмираты пользуются и международным влиянием России. На встрече Мохаммеда бен Заида аль Нахайяна с Владимиром Путиным наверняка шла речь и об ирано-израильском конфликте, эскалация которого невыгодна ОАЭ.

"Арабы исторически относятся к Ирану настороженно, но Эмираты развивают торговое партнерство с Исламской Республикой. И, конечно же, выступают против любых планов военных действий, которые могли бы вылиться в большую войну между Ираном и Израилем", - считает Елена Супонина.

При этом все понимают, что предотвратить эскалацию может лишь Иран, если Исламская Республика будет и дальше игнорировать попытки израильского премьера Биньямина Нетаньяху втянуть ее в войну. А игнорировать с каждой новой провокацией Тегерану становится все сложнее, поэтому нужно, чтобы его кто-то убеждал и дальше это делать. А кому еще убеждать, как не ближайшему партнеру в области военно-технического сотрудничества - России?


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Вчера, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Вчера, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Вчера, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Вчера, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Вчера, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Вчера, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Вчера, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Вчера, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Вчера, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Вчера, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
3-12-2025, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
3-12-2025, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
3-12-2025, 10:11
Кыргызстан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
3-12-2025, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
3-12-2025, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
3-12-2025, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
3-12-2025, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
3-12-2025, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
3-12-2025, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
Казахстан, Узбекистан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
3-12-2025, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
3-12-2025, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316