Интергласс
Белый Парус
Трамп в дисциплинарном санатории
Автор - Админ    20-10-2024, 06:00

Возможный приход Дональда Трампа в Белый дом мог бы расшевелить западное "политическое" болото

Удивительно, на самом деле, как устроен современный мир. И как работает в нем медиаматрица: как прельщает и подавляет. Дичайшие вещи все чаще или почти всегда воспринимаются как нечто обыденное. Ко всему вроде бы привыкаешь. Похоже, Альбер Камю в романе "Посторонний" идеально описал будущее, где равнодушие есть прежде всего форма выживания.

Давайте отмотаем время назад. На двадцать, тридцать, а лучше сорок лет. И представим, что нам сообщают: на кандидата в президенты США покушались, его хотели убить. Почти убили. Лишь чудесный поворот головы сохранил его жизнь. И вот фото – окровавленный лидер в окружении соратников; он не сдался. Полагаю, это была бы информационная бомба, которую обсуждали бы максимально активно.

Однако на этом история бы не кончилась – и на кандидата в президенты США покушались, пробовали, еще раз. Но уже без стрельбы. И третий раз тоже. Это как вообще? Что за сафари? Что за снова и снова желание убивать? Хочу артикулировать еще раз и максимально настойчиво: кандидата в президенты США, экс-президента хотели убить трижды и один раз были к тому совсем близки. Чем вам не сюжет для фильма, а как минимум для серии передач?

Но ничего подобного нет. Хуже и поразительнее – каждое новое сообщение о покушении на Трампа воспринимается как нечто обыденное, как еще одна строчка в информационной сводке. И это эффект, которого западная система управления с его тотальной матрицей лжи добивалась максимально долго. Прав был не Оруэлл в своем романе "1984", где он описывал репрессивные меры управления обществом. Прав был Хаксли, который показал общество, где каждый доволен своим рабством.

А я бы вспомнил еще одну книгу, описывающую антиутопию – книгу, к сожалению, весьма недооцененную. Я говорю о блестящей работе Эдуарда Лимонова "Дисциплинарный санаторий". В ней он как раз таки апеллирует к Оруэллу и заявляет, что антиутопия не будет функционировать для подавления бунтов. Она изначально через пассивизацию населения исключит любой бунт. Люди станут подобны амебам, перед рецепторами которых один информационный повод станет сменять другой, картинка – картинку.

Насколько же это верно! И как прозорливо! "Дисциплинарный санаторий" написан в начале 90-х годов прошлого века человеком, который пожил на Западе – в США и Франции. Он видел там все своими глазами, что называется. И многое, очень многое понял. Ситуация с Дональдом Трампом, попавшего в такой дисциплинарный санаторий, иллюстрирует, насколько управляемо и пассивно "цивилизованное общество".

Тут, безусловно, можно и нужно вспомнить события 6 января 2021 года, когда активисты штурмовали Капитолий в Вашингтоне. Их назвали сторонниками Трампа – можно было сказать и так, да, но можно и нужно было характеризовать их как несогласных с фальсификацией президентских выборов в США. Кто-то из них был убит. Кто-то осужден и отправлен в тюрьму. Вот так поступили с теми, кто не согласился верить в ложь в самом демократическом государстве на свете. Неважно, поддерживали вы несогласных или нет; важно было другое – американцы уничтожили других американцев всего лишь за призыв к честным выборам.

Сейчас подобное на Западе происходит повсеместно. Нельзя сказать, что такого никогда не было. Было, конечно. Однако нынешняя ситуация, возможно, самая вопиющая из всех, потому что транслируется 24 часа в сутки онлайн. Это подобно тому, что происходило в 30-х годах в Европе. Ведь все видели, кто и для чего приходил к власти в Германии, но делали вид, что это их устраивало. То же самое происходит и сейчас: тех, кто не готов лечь под глобалистское правительство (впрочем, можно называть эту структуру как угодно), банально ликвидируют. Как дела обстоят у Роберта Фицо, например?

Три попытки убить Дональда Трампа, а их в реальности было, вероятно, больше – свидетельство того, в какой кровавый сюрреализм превратилась западная система управления. Неудивительно, что эта структура, считающая себя гегемоном и управляющим Земли, погрузила всю планету в хаос. И в то же время покушения на Трампа, точнее реакция на них – свидетельство того, в какой морок, в сон разума погружено западное общество. Оно покорно ест то, чем его кормят, не замечая смены картинок.

Так выглядит дисциплинарный санаторий сегодня. Похоже, ни одно событие не способно всколыхнуть его по-настоящему. Поэтому я, мягко скажем, не большой поклонник Дональда Трампа, но я очень хочу, чтобы его приход к власти всколыхнул, расшевелил западное болото. Один я такого мнения? Нет, конечно. Вот и дочь культового режиссера Стэнли Кубрика заявила, что будь отец жив, он бы наверняка поддерживал Трампа. Ведь Кубрик – автор абсолютно великих кинолент "С широко закрытыми глазами" и "Цельнометаллическая оболочка" – был против глобалистов и любого тотального контроля.

Главное же – чтобы успех Трампа всколыхнул жителей болота. И они наконец, хотя бы на миг, задумались и задались вопросом, которым Роджер Уотерс, культовый музыкант, лидер Pink Floyd, много высказывающийся по историческим и политическим вопросам, назвал один из своих сольных альбомов: "Is This the Life We Really Want?" (Та ли эта жизнь, которую мы хотели получить)?..

Вряд ли на этот вопрос будет дан ответ. Вряд ли появится адекватное решение. Но как минимум дан будет импульс. Потому что иначе все это слишком напоминает кладбище идей, смыслов, эмоций, чувств и рано или поздно мертвых президентов.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Сегодня, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Сегодня, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Сегодня, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Сегодня, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
Вчера, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Вчера, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
Вчера, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Вчера, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Вчера, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
У соседей
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Сегодня, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Сегодня, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Сегодня, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Сегодня, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
Вчера, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Вчера, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Вчера, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Вчера, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
15-09-2025, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
15-09-2025, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
Мировые новости
Тревожный туман над Лондоном
Сегодня, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Сегодня, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Сегодня, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Сегодня, 06:00
Чем Россия заменит западные правила глобальной торговли
Сегодня, 06:00
Оппозиция готовит Грузию к очередному госперевороту
Сегодня, 06:00
Тайна Великой Китайской стены: Пекин что-то недоговаривает?
Сегодня, 06:00
Неизбежный отказ от цифровой зависимости будет болезненным
Сегодня, 06:00
Грузию начинает воротить от НАТО
Сегодня, 06:00
Океания уплывает от Австралии
Сегодня, 06:00
Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну
Сегодня, 06:00
Россия отходит от термина «недружественные страны»
Вчера, 20:07
ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Вчера, 20:05
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
Вчера, 17:48
В Польше сделали громкое заявление о войне с Россией
Вчера, 06:51
Без чего не обходится ни один приём в Кремле: Пять вещей, о которых вы даже не задумывались
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2025
USD 87,4486
EUR 103,1631
CNY 12,2900
KZT 0,1621
RUB 1,0578