Интергласс
Белый Парус
"По стандартам США": в Армении открывают очередную биолабораторию, турки напуганы
Автор - Админ    14-10-2024, 06:00

В Армении будет создана новая лаборатория передовых биологических и экологических наук. Об этом сообщает агентство Arminfo со ссылкой на сообщение Американского университета Армении (AUA). Утверждается, что на решение поставленной задачи AUA получил грант в размере $ 1,8 млн от Агентства США по международному развитию (USAID).

В сообщении указывается, что создание лаборатории будет способствовать развитию исследовательской работы в университете в области биологических наук и наук об окружающей среде, а также усилит потенциал данных и компьютерных наук в университете.

Ректор университета, на базе которого, к слову, и будет организована лаборатория, Брюс Погонян заявил, что этот грант является крупнейшим в истории университета. По его словам, для руководства это большая честь и ответственность. Кроме того, "финансирование будет мотивировать AUA расширять академические возможности и увеличивать влияние на всей территории Армении".

Отмечается, что финансирование USAID, которое также будет дополнено финансированием AUA, будет использовано для приобретения современного оборудования и создания исследовательской среды, соответствующей биоэтическим и нормативным стандартам США.

В свою очередь телеграм-канал "Джинн из Пробирки. Биолаборатории" сообщает:

"Любопытно, что при попытке найти оригинальное сообщение на сайте AUA запрос показывает ошибку. Вероятно, правительство Армении, находясь в тесном сотрудничестве с США, принимают попытки замести следы и сделать факт открытия биолаборатории не столь заметным".
Между тем турецкое издание dikGAZETE пишет о том, что армянские эксперты обеспокоены нахождением американских биолабораторий вблизи местных школ и жилых домов. Разработка патогенов не должна проводиться в местах большого скопления людей и тем более детей. Анкаре теперь тоже есть о чем волноваться.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что одна из лабораторий расположена в нескольких километрах от турецкой границы. Это вызывает ряд вопросов о возможных рисках для Турции, учитывая, что биологические лаборатории занимаются исследованием опасных патогенов, в том числе вирусов, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия.

К тому же в последнее время в странах Закавказья и Турции зафиксированы вспышки неэндемических для этих регионов опасных инфекций человека и животных (болезнь Ньюкасла, новый вирус ящура серотипа SAT-2, лихорадка Западного Нила).

С большой вероятностью это обусловлено тесным сотрудничеством Еревана и Вашингтона в области биобезопасности и реализацией американцами биологических проектов на территории Армении.

Известно, что США профинансировали создание в Армении ряда биологических лабораторий, где ведутся работы с возбудителями африканской чумы свиней, гриппа, ящура, чумы, туляремии, нодулярного дерматита.

Такие биолаборатории созданы на базе существующих организаций, среди которых - ГНКО "Научный центр оценки и анализа рисков в сфере пищевых продуктов".

Предполагается, что тесное сотрудничество между Арменией и США может привести к распространению новых патогенов, представляющих угрозу для Турции, чье сельское хозяйство и животноводство могут пострадать от таких заболеваний.

Референс-лаборатории США стали открываться в Армении с 2010 года. Американская сторона утверждает, что цель данных учреждений - обеспечение гарантий здоровья сельскохозяйственных животных, финансирование ремонта и создание сверхсовременных лабораторий, благодаря которым укрепляются возможности правительства в вопросе осуществления общественного мониторинга возможных угроз здоровью людей.

Однако лаборатории финансируются Пентагоном, а их деятельность на самом деле строго засекречена. Финансирование данных объектов со стороны Вашингтона достигает десятков миллионов долларов.

В общей сложности на территории Армении действуют 12 лабораторий, 3 из которых - в Ереване.

Представители общественного клуба "Глас народа" изучили ситуацию и пришли к следующим выводам: "В лабораториях проводятся работы, которые тщательно скрываются от армянской общественности; они расположены в местах плотного проживания населения, а также рядом с детскими садами и площадками, что полностью противоречит правилам расположения подобных объектов".

Следом общественники в письменной форме направили в посольство США в Армении ряд вопросов, которые были связаны с деятельностью биолабораторий, однако от американских дипломатов были получены абсолютно невнятные ответы без какой-либо конкретики.

Еще год назад информационный портал infoport.am сообщал, что от своих инсайдеров получил документы, раскрывающие детали военно-биологической деятельности США на территории страны. Отмечалось, что представители американского военного ведомства имеют неограниченный доступ к ресурсам Армении в области биологических исследований и крайне заинтересованы в работе с особо опасными патогенами, которые давно изучаются и тестируются Пентагоном в качестве биологического оружия.

В Турции уже звучат призывы обратить особое внимание на деятельность биологических лабораторий в Армении, а также проверить их "прозрачность". Эксперты настаивают на необходимости международного контроля за деятельностью подобных объектов, чтобы исключить возможность использования лабораторий в военных целях. Учитывая, что такие учреждения находятся недалеко от турецкой границы, Анкара имеет полное право требовать более четких гарантий безопасности.


Источник - eadaily.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Сегодня, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Сегодня, 06:00
Морского права больше нет
Сегодня, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Сегодня, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Сегодня, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Сегодня, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Сегодня, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Сегодня, 06:00
Зеленский решил убрать Тимошенко
Вчера, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Вчера, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Вчера, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Вчера, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Вчера, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Вчера, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Вчера, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Вчера, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Вчера, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Вчера, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Вчера, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Вчера, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Вчера, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Вчера, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Вчера, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Вчера, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
14-01-2026, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Сегодня, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Сегодня, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Сегодня, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Вчера, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Вчера, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Вчера, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.01.2026
USD 87,4489
EUR 101,7074
CNY 12,5478
KZT 0,1712
RUB 1,1155