Интергласс
Белый Парус
США приготовили Исламской республике проект реставрации монархии
Автор - Админ    11-10-2024, 06:00

Проживающий ныне в США сын покойного шаха Мохаммада Резы Пехлеви в интервью Fox News заявил, что "смена режима в Иране положит конец многим глобальным проблемам". Наследник подчеркнул, что "заботится о благополучии соотечественников" и "не желает, чтобы они снова пострадали от последствий этого конфликта".

Интервью, появившееся в момент резких осложнений в израильско-иранских отношениях, не выглядит случайным.

Как пишет почетный профессор культурной антропологии и исламской философии Калифорнийского университета, член Консультативного совета "Сангар" Фарид Юнус, "США всегда запускают в оборот проект реставрации в Иране монархии, когда внутри страны или по ее внешнему контуру происходят заметные обострения". Первым кандидатом на трон американцы считают старшего сына покойного шаха - Реза Кира после смерти отца является главой дома Пехлеви и признается иранскими монархистами шахиншахом Ирана в изгнании, "солнцем арийцев".

Его интервью Fox News может стать началом новой пропагандистской компании, связанной с попытками втолкнуть Тегеран в зону политической нестабильности. Поэтому этот факт заслуживает определенного анализа.

На фото: наследный принц Ирана в изгнании Его Королевское Высочество Реза Пехлеви. Во время интервью рассуждает об иранском режиме, обращается к иранскому народу и оценивает нефтяной потенциал своей страны. (Фото: цитата видео/foxnews.com)
Сначала о самом Мохаммаде Резе Пехлеви. Он родился 30 октября 1960 г. в Тегеране и был старшим из детей Мохаммеда Реза Пехлеви и его третьей жены Фарах Пехлеви. Служил в шахских ВВС. В 17 лет отправился на летную стажировку в США, где через год его и застало сообщение о свершившейся на родине Исламской революции.

После окончания Военно-воздушной академии США он поступил на отделение политических наук в колледж "Уильямс". Затем окончил Калифорнийский университет. Ныне Пехлеви с женой и тремя дочерьми проживает в штате Мэриленд.

В публичном информационном западном пространстве он стал активно обозначаться тогда, когда в СМИ США на ссылками на данные разведки появились сообщения, будто "духовный лидер Ирана Али Хаменеи неизлечимо болен и "внутри иранской правящей группы обострилась борьба за его политическое наследство".

Тогда вбрасывался тезис, что переговоры в формате "шестерки" по ядерной программе Ирана с западным блоком государств плюс Россия затеяны лишь для того, чтобы выиграть время до часа "Х", когда рахбар покинет бренный мир.

Кстати, эта тема остается в повестке. Пехлеви посещал Израиль, где встретился с министром разведки Гилой Гамлиэль. Обсуждались "вопросы отношений между народами ради будущих поколений Израиля". Там же Реза Кира обозначил контакты с религиозной общиной бахаи, религиозный центр которой находится в Хайфе.

Выступая по израильскому телевидению, Пехлеви призывал Израиль не атаковать Иран. "Кто на этой планете не знает, что кроме военной альтернативы есть и другие? Все, что необходимо сделать, - это использовать их. Самый лучший выбор - это мобилизовать против аятолл лучшую армию в мире, то есть сам иранский народ. Если этого не сделаете вы, это сделает Аллах".

Ранее в интервью американскому изданию Human Events Реза Кира озвучил мнение, что "единственным средством смены режима в Иране может быть революция, вызванная массовыми акциями гражданского неповиновения и поддержанная Корпусом стражей исламской революции".

Правда, мало кто верит в то, что иранцы, как в 1979 году, "пойдут на штурм режима".

В стране существуют оппозиционные силы, но в их среде нет повышенных политических симпатий к Пехлеви. Да и внешнее открытое вмешательство со стороны США во внутренние дела Ирана маловероятно.

У самого Пехлеви нет программы преобразований, которая увлекла бы за собой иранские массы. Из конкретики он озвучивал только один пункт: "позволить эмигрантам вернуться и внести свой вклад в строительство нового Ирана". Тем не менее Реза Кира дает понять, что "может вклиниться в революцию, в случае если она начнется", стать ферзем в руках оппозиции на внутриполитической шахматной доске.

Это - предложение начать борьбу с режимом, а дальше, если все сложится, можно начать и битву за монархию. Нельзя исключать того, что США и Израиль предпримут попытку реализовать в Иране венесуэльский сценарий Хуана Гуайдо, которого Запад поднимал на щит в качестве альтернативы Николасу Мадуро.

Он был окружен вниманием, почетом, был приглашаем на статусные мероприятия с избранной аудиторией, но все закончилось ничем. Тем не менее, по всем признакам Пехлеви ведут все же по такому сценарию, хотя это только один из возможных вариантов борьбы с Ираном.

Пока втянуть Тегеран в войну не удается, потому что иранцы понимают, что в этой истории ответ кроется в другом. Информационная и политическая раскрутка Пехлеви является методом зловещей внешней политики США в регионе, направленным на то, чтобы использовать "наследника иранского престола" для создания политических вызовов с целью вернуть Исламскую республику в "американскую демократическую систему". Удастся ли?

Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
К берегам Венесуэлы подошли российские военные корабли
Сегодня, 13:47
В Конгрессе США выдвинули жесткое требование Орбану
Сегодня, 13:45
Пентагон: Украина должна оставаться фактором сдерживания РФ и после конфликта
Сегодня, 08:14
NYT: в США начали расследование против мэра Вашингтона
Сегодня, 08:11
СМИ: Британия готова вступить в войну на Украине
Сегодня, 08:10
Вторжение в Венесуэлу дорого встанет Дональду Трампу
Сегодня, 06:00
В Прибалтике отрекаются от ЛГБТ в пользу российских традиционных ценностей
Сегодня, 06:00
Sohu: Путин удивил мир своей реакцией на санкции США
Сегодня, 06:00
Лукашенко может свободно лететь в США
Сегодня, 06:00
Президент США грезит "африканским фронтом"
Сегодня, 06:00
От мэра-коммуниста в Нью-Йорке ждут катастрофы
Сегодня, 06:00
Как на самом деле умер Чайковский: Неизвестные детали раскрыл врач
Сегодня, 06:00
США планируют запустить системы РЭБ для подавления спутников России и Китая
Вчера, 17:05
На Земле началась сильная магнитная буря
Вчера, 17:04
Поколение Z оказалось самым несчастным за всю историю наблюдений — исследование
Вчера, 11:06
ЕС готовится прекратить выдачу виз россиянам, - СМИ
Вчера, 08:23
Кыргызстан
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
Сегодня, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
Сегодня, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
Сегодня, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
Сегодня, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
Сегодня, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
Вчера, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
Вчера, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
Вчера, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
Вчера, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
Вчера, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
Вчера, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
Вчера, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
Вчера, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
Вчера, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Бишкек-2050: амбициозный генплан или очередная утопия?
5-11-2025, 13:38
Действующие частные автошколы продолжат работу как государственные
5-11-2025, 13:35
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
5-11-2025, 09:03
В Кыргызстан вновь наступит тепло: до +15° уже к выходным. Прогноз погоды на 5-11 ноября
5-11-2025, 08:59
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
Сегодня, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
Сегодня, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
Сегодня, 06:00
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
Вчера, 17:28
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
Вчера, 06:00
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
5-11-2025, 17:57
Выезд и повторный въезд мигрантов в Россию не помогут обновить статус — МВД РФ
5-11-2025, 13:36
Германия наращивает импорт нефти из Казахстана
5-11-2025, 08:48
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
5-11-2025, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
5-11-2025, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
4-11-2025, 11:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7555
CNY 12,2803
KZT 0,1660
RUB 1,0756