Интергласс
Белый Парус
Упрощенный ВНЖ в России гражданам недружественных стран: первые "ласточки" признались, что ими двигает
Автор - Админ    8-10-2024, 06:00

Заработал указ президента о предоставлении российского вида на жительство гражданам стран, где нарушаются "традиционные духовно-нравственные ценности". О том, что они подали заявки на ВНЖ, в соответствующих чатах российских диппредставительств сообщили несколько датских и австрийских семей. Мы расспросили, какие именно "нарушенные ценности" гонят их в Россию?

Указ о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) (в отличие от трудовых мигрантов, вне квот и без сдачи экзамена по русскому языку, истории и законодательству России) гражданам 47 стран был подписан еще в конце лета, а 1 сентября эти страны были названы. Список почти дублирует перечень так называемых недружественных государств – США, Великобритания, вся Европа, включая Украину (кроме Сербии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Словакии и Молдавии), Япония, Австралия и другие. Если граждане указанных государств сочтут, что в их стране "пропагандируют ценности и нормы, оказывающие отрицательное воздействие на общественные и культурные институты", то их с радостью примет Россия.

Основные пункты указа начали действовать сразу же, с 1 сентября, но работа над усовершенствованием правовых актов все еще продолжается. Ответственное ведомство - МИД РФ. На ближайшее время запланировано внедрение гуманитарных программ, направленных на "защиту и сохранение традиционных идеалов".

- Мы выдаем трехмесячные визы желающим оформить российское РВП, - в частной беседе разъясняет сотрудник уполномоченного учреждения. - Иностранцы путаются в наших аббревиатурах и в их сути - виза, РВП, ВНЖ. Надо это им разложить по полочкам как следует.

Прежде в долгосрочном варианте РФ принимала только гастарбайтеров, а требования к ним куда выше: не только в смысле разрешения на работу, но и специальных экзаменов в аккредитованном образовательном учреждении при миграционных центрах. Экзамен для иностранцев, желающих получить российское РВП с целью последующего получения ВНЖ, состоит из 75-минутного теста по русскому языку и получасовых по истории России и российскому законодательству. Ранее от экзаменов были избавлены лишь иностранные дети до 18 лет, женщины старше 60 и мужчины старше 65 лет, носители русского языка, участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, иностранцы, получившие полное школьное или очное высшее образование в России или СССР, и граждане Беларуси и Украины.

Теперь же от него освободят граждан целых 47 стран, равно как и от испытательного срока не менее 8 месяцев с РВП. А ВНЖ у нас бессрочный, дает право не только на жизнь и работу в России, но и на медпомощь по ОМС, соцпособия, пенсию, бесплатное образование, за что владелец ВНЖ должен соблюдать законодательство России, обеспечивать себя и членов семьи ежемесячным доходом и ежегодно подтверждать свое право проживания в России в ГУВМ МВД.

А теперь послушаем, зачем это понадобилось австриякам и датчанам:

- Я сейчас перечислю вам все наши деструктивные ценности, - проявляет готовность Луиза из Вены, недавно побывавшая в Москве в качестве амбассадора (представителя-волонтера - авт.) германской программы возвращения российских немцев на историческую родину (дает возможность получить гражданство Германии по корням этническим немцам - авт.). - Приехала звать ваших немцев в Германию, но теперь, пожалуй, воспользуюсь российским предложением. Женщина, у которой я жила в Москве, платила в пересчете с рублей около 3 евро в месяц за электричество и меньше евро за газ, в Вене это надо умножить на 10. Я составила табличку. Потребительские цены в австрийской столице на 83,4% выше, чем в российской, это без аренды жилья, а с учетом аренды - на 65,9%. Цены в ресторанах Вены на 82,2% выше, чем в Москве, а продукты дороже на 107,4%. И так во всем.

"Опять лежу в аэропорту": российские туристы на Ближнем Востоке рассказали о задержках рейсов

У датчан "морально-нравственные" мучения аналогичные:

- У меня муж-датчанин и двое детишек, - рассказывает россиянка Элина, прожившая в Копенгагене последние 10 лет. - Я с мужем познакомилась, работая переводчицей на датской фирме, но в Дании работу так и не нашла, хотя у меня два российских высших образования - лингвистическое и юридическое. В Копенгагене все так дорого, что раньше мы все покупали в Москве, навещая моих родителей. А как пандемия, потом прямых рейсов не стало - с осени 19 года в России не были. Муж зарабатывает неплохо, он менеджер на известной фирме холодильных установок, но сейчас нам без преувеличений хватает только на коммуналку, еду, сад и школу и одежду для детей. На путешествия денег нет. В общем, Кристер согласился на переезд в Россию по программе упрощенного ВНЖ, мои родители прыгают от счастья, внуков, наконец, увидят!

Но как же иностранец с ВНЖ, но без русского, обеспечит себя и членов семьи, как велит российский закон, "ежемесячным доходом не ниже прожиточного минимума на душу населения того региона, где работает"? Выясняем, где возьмут на работу не говорящего по-русски датчанина.

- Мы рады жителям других стран в наших регионах, особенно в селах! - говорит Данил Каримов, владелец федеральной сети доставки суши. - Европейцы и американцы - вежливые, учтивые люди с хорошим образованием. Представьте, что суши вам привозит красивый испанец с голливудской улыбкой или прекрасная итальянка с черной копной волос. Это же увеличит спрос в разы! Просто в городах места доставщиков занимаются, не успев освободиться, а вот в сельской местности очень нужны! А уж если граждане этих 47 стран однажды приедут в наши села, они их больше не отпустят: влюбят в свои белые березы, крепкие морозы, Достоевского и Толстого, шашлыки, соленые огурцы и наши российские суши. Конечно, зарплаты у нас не европейские, но и расходы меньше, а еду мы готовим по любви, а не за евро.

Фред, инженер из Дании, до пандемии проработавший на севере России 3 года по контракту, вспоминает, что получал рублевый эквивалент 5 тысяч евро в месяц и чувствовал себя миллионером. В Дании получает меньше (компания доплачивала за работу в сложном регионе), а тратит все на повседневные нужды. Поэтому Фред решил принять бизнес-приглашение российского знакомого о работе в его компании, но для этого нужен российский ВНЖ. Фред уверен, что это будет "незабываемый экспириенс".

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже ограбили Лувр
Сегодня, 17:10
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Сегодня, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Сегодня, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Сегодня, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Сегодня, 07:58
России и США предстоит решить логистическую задачу в Европе
Сегодня, 06:00
Друзья, противники и попутчики России в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Ненависть как государственный принцип Эстонии
Сегодня, 06:00
Латвия проводит политику геноцида в отношении русских, чем может ответить Россия
Сегодня, 06:00
Как России поднять рождаемость до уровня Израиля
Сегодня, 06:00
Пугачёву заподозрили в связях с британскими спецслужбами
Сегодня, 06:00
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Кыргызстан
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Сегодня, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Сегодня, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Сегодня, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927