Интергласс
Белый Парус
Армянский марш: к чему приведет новая попытка свергнуть Пашиняна
Автор - Админ    8-10-2024, 06:00

В Армении с наступлением осени активизировалась оппозиция. Противники действующих властей 2 октября провели митинг, а также добились того, чтобы их лидер Баграт Галстанян выступил на центральном телевидении. Ожидается, что 6 октября состоится новая акция. Наблюдатели при этом отмечают, что пока протесты не впечатляют ни масштабом, ни энтузиазмом участников. "Известия" разбирались в ситуации.

В Армении снова митингуют против Пашиняна

В апреле–июне нынешнего года Армению сотрясали рекордные акции протеста. Поводом стала делимитация и демаркация границы с Азербайджаном в Тавушской области, в ходе которой Ереван уступил четыре села. Среди других причин - потеря Карабаха, готовность власти идти на дальнейшие уступки Азербайджану и Турции, попытки переписать Конституцию и историю страны.

В крупнейших митингах, которые прошли 9 и 26 мая, а также 12 июня, участвовали десятки тысяч человек. Активисты также блокировали центральные автомагистрали и правительственные дачные поселки. Казалось, что у оппозиции есть реальные шансы перехватить власть, но этого не случилось. С одной стороны, армянские силовики жестко подавили все попытки прорваться к правительственным зданиям. С другой стороны, сами лидеры оппозиции свернули активность, объявив летний перерыв.

Известно, что в июле–августе главное медийное лицо протестов богослов и священнослужитель Баграт Галстанян активно ездил по армянским регионам, где встречался с потенциальными сторонниками. Кроме того, оппозиционеры занимались структурированием своей деятельности, например создали политический совет, куда вошли представители разных объединений. Наконец, из протестного стана регулярно доносились тезисы о том, что новые акции начнутся в сентябре, будут они якобы гораздо радикальнее весенних.

В итоге осенний политический сезон стартовал 22 сентября, когда противники Никола Пашиняна собрались в ереванском спорткомплексе имени Карена Демирчяна. Там оппозиционеры объявили о начале нового этапа борьбы и огласили свои цели. По словам Баграта Галстаняна, в случае прихода к власти он будет добиваться вытеснения азербайджанских войск с армянской территории, возвращения армянских пленных из Азербайджана, возвращения карабахских беженцев в свои дома. "Для меня выбор простой: родина или смерть", - объявил он.

Первая уличная акция состоялась 2 октября в центре Еревана. Сторонники оппозиции сначала собрались на площади Республики, потом прошли маршем до здания телецентра, где потребовали допустить Галстаняна до эфира. После коротких препирательств политик действительно получил возможность выступить, в своем обращении он заявил, что Армению при нынешних властях ждет судьба Карабаха. "Сданы территории приграничных областей, тысячи жертв, выпрашивание мира. Руководитель правительства занят поклонением деньгам и должности", - отметил он и призвал телезрителей прийти на новый митинг 6 октября.

Среди проблем оппозиции - отсутствие повода и четкой программы

Первая уличная акция оставила двоякое впечатление. С одной стороны, участников оказалось заметно меньше, чем весной. Судя по видеозаписям и фотографиям, митинг собрал до 5 тыс. человек, хотя в мае и июне собирались десятки тысяч. Наблюдатели также отметили, что митингующие вели себя довольно спокойно, не чувствовалось готовности к жесткому противостоянию. С другой стороны, нынешняя акция стала первой после перерыва, следующие могут оказаться более массовыми и эмоциональными.

В целом может показаться, что для армянской оппозиции нынешней осенью сложились благоприятные условия. Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные соцопросы. Так, согласно одному из исследований, только 8% граждан положительно оценивают работу Никола Пашиняна, 75% дают отрицательную оценку, 67% считают, что действующее правительство не в состоянии заключить такой мирный договор с Азербайджаном, который будет исходить из интересов страны.

Тем не менее далеко не факт, что оппозиция сможет этой ситуацией воспользоваться. Одна из проблем для противников Пашиняна состоит в том, что у нынешних выступлений, по сути, нет конкретного повода. Весной протесты начались после делимитации части госграницы, в ходе этого процесса Ереван уступил Баку четыре села. Решение вызвало массовое возмущение, жители многих приграничных территорий почувствовали угрозу.

Сейчас сложностей тоже немало. Среди болезненных тем - подписание мирного договора с Азербайджаном, считается, что в документе могут оказаться пункты, которые крайне невыгодны армянской стороне. Кроме того, в Ереване под давлением Баку заговорили о переписывании основных государственных нормативных актов, в том числе Конституции. Все эти темы в перспективе могут стать взрывоопасными, но прямо сейчас дело ограничивается разговорами и прогнозами.

Вторая проблема оппозиции - отсутствие внятной собственной программы. Баграт Галстанян и его сторонники много критикуют политику Пашиняна, но не предлагают четкую и понятную альтернативу. Иногда складывается ощущение, что протестующие выступают в стиле "за все хорошее". Так, Галстанян не раз высказывался против нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, но за возвращение карабахских беженцев в свои дома. Не очень понятно, как это может сочетаться.

Интересно, что за лето ситуация в этом плане не улучшилась. Так, в ходе выступления на Общественном телевидении 2 октября Галстанян называл Пашиняна злом и требовал его скорейшей отставки. Но когда телеведущий Петрос Казарян задал оппозиционеру вопросы о его видении мирного договора с Азербайджаном и отношений с Россией, то внятного ответа не получил.

Наконец, третий момент состоит в том, что при наличии многочисленных внутренних и внешних трудностей экономика Армении демонстрирует стабильный рост. Так, за январь–август ВВП страны увеличился на 9%, а внешнеторговый оборот вырос в два раза, составив $22,5 млрд. Понятно, что речь в первую очередь идет не об эффективном правительственном курсе, а о благоприятной внешней конъюнктуре, Армения стала одной из стран, через которую следует поток импорта в Россию. Тем не менее протестная активность в таких условиях неизбежно снижается.

Что говорят эксперты

Заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов считает, что пока шансов на успех у армянской оппозиции не просматривается.

- Мы видели выступления в апреле–июне, в какой-то момент они собирали десятки тысяч человек, но постепенно выдохлись, пока не видно, за счет чего сейчас эти акции могут оказаться более успешными. Я напомню, что после второй карабахской войны в Армении прошли досрочные парламентские выборы, тогда тоже много говорилось о низких рейтингах Пашиняна и его команды. В итоге, однако, правящая партия снова получила большинство и осталась у власти, - отмечает он.

Армянский политолог Аршалуйс Мгдесян говорит, что в армянском обществе накопилась огромная усталость от режима Пашиняна, но нынешняя оппозиция пока не находит общего языка с людьми.

- У Баграта Галстаняна и его команды несколько проблем. Во-первых, их подозревают в связях с бывшими президентами Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном, у которых большой антирейтинг. Во-вторых, мы не слышим ответов на важнейшие вопросы о том, что делать дальше в отношениях с Азербайджаном, как обеспечить безопасность страны, как провести делимитацию и демаркацию границы. Политическая сила, которая представит проработанную программу и сможет консолидировать людей, сорвет джекпот, возьмет власть в свои руки либо через улицу, либо через выборные механизмы, - утверждает он.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп все-таки встретились в Давосе. О чем договорились?
Сегодня, 01:14
Россиянин упал с Эйфелевой башни и выжил
Сегодня, 01:08
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
Вчера, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Вчера, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Вчера, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Вчера, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Вчера, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Вчера, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Вчера, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Вчера, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Вчера, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Вчера, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Вчера, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
21-01-2026, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
21-01-2026, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
21-01-2026, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Вчера, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Вчера, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Вчера, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Вчера, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Вчера, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Вчера, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Вчера, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2203
CNY 12,5593
KZT 0,1728
RUB 1,1409