Интергласс
Белый Парус
Великобритания хочет пересмотреть условия брекзита
Автор - Админ    2-10-2024, 06:00

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер на наступающей неделе отправляется с визитом в Брюссель, где встретится с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Одной из важных тем их разговора станет обсуждение пересмотра сделки по брекзиту. Более проевропейски настроенные, нежели тори, лейбористы были изначальными противниками выхода из Евросоюза. Сейчас с этим уже ничего нельзя поделать, но пересмотреть некоторые условия, на которых Великобритания вышла из ЕС, лейбористы хотят. Прежде всего будут пересмотрены те из них, что касаются миграции.

Визит в Брюссель Стармер совершает в сложных для себя условиях. После выборов он стремительно растерял свою популярность (см. "НГ" от 19.08.24). Критиковать консерваторов осторожный бывший генеральный прокурор мог виртуозно и умело, а вот встав у руля страны, политик столкнулся с немалыми трудностями, прежде всего в экономике.

Лейбористы обещали социальное процветание, однако денег на такую роскошь в бюджете сейчас нет. Приходится отказываться даже от субсидий пенсионерам, что стало наиболее неприятным решением за последнее время. Пока Стармеру и его однопартийцам удается перекладывать ответственность на предшественников: как-никак, а именно тори управляли страной на протяжении 14 последних лет. На их совести и экономическая стагнация, и проведение экономически нерентабельного брекзита. Обещания Бориса Джонсона о том, что Великобритания, сбросив оковы законодательства Евросоюза, устремится вперед, заключит сделку с США и быстро увеличит свой ВВП, разбились о жестокую реальность.

Нарушив связи с главным торговым партнером, Соединенное Королевство моментально стало нести большие экономические потери. Однако ситуация такова, что полный пересмотр сделки по брекзиту уже вряд ли состоится. Даже для небольших изменений требуется провести серьезные переговоры, чтобы согласовать все возможные интересы, которые будут в результате затронуты.

Но и для того чтобы просто встреча Стармера и фон дер Ляйен состоялась, от Лондона требовали большей ясности намерений, пишет газета The Financial Times. Чиновники Евросоюза подчеркивают, что лейбористам пора четко сказать Брюсселю, чего конкретно они хотят. На что готов пойти сам Брюссель в обмен на удовлетворение британских требований, уже сформулировано. Речь идет лишь о незначительных послаблениях по заключенной сделке. Имеется в виду в первую очередь расширение возможностей для беспрепятственного доступа жителей стран ЕС в Великобританию и британцев в ЕС. На такую уступку в правительстве Стармера готовы не все. Министр внутренних дел Великобритании Иветт Купер выступает против, опасаясь, что тем самым будет создана лазейка, позволяющая нелегальным мигрантам, которые не нужны в ЕС, прибывать в страну. Ранее Стармер отмечал, что он солидарен с позицией Купер. Премьер опасается, что британцы могут не так понять правительство в период, когда проблемы, связанные с наплывом мигрантов, по всем опросам воспринимаются в обществе как ключевые. В конце концов Великобритания и выходила из ЕС для того, чтобы отгородиться от притока ближневосточных нелегалов, чей поток в Европу все не иссякает.

Но в Евросоюзе видят в удовлетворении их миграционного требования доказательство того, что Лондон действительно серьезен в своем намерении пересмотреть условия сделок по брекзиту. Так что, возможно, Стармера уговорят на уступки. А вот возвращение Великобритании на единый рынок Евросоюза исключено.

"Вряд ли мы увидим серьезные изменения. Масштабного пересмотра брекзита не следует ждать, а вот детали, касающиеся торговли и экономического сотрудничества, могут поменяться. Дело в том, что в соглашении сказано, что в 2026 году эти пункты можно пересмотреть. В 2025 году, вполне возможно, Лондон и Брюссель будут этим заниматься", – считает руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

В разговоре с "НГ" она отметила, что Шотландия и Уэльс уже сейчас активно работают над тем, чтобы облегчить своим студентам доступ в страны Европейского союза. Следовательно, и по миграционному вопросу возможны какие-то изменения.

Но чем бы ни завершились переговоры, один их итог уже очевиден. Мытарства Великобритании, которая, выйдя из ЕС, никак не может расстаться с ним окончательно, убедят европейцев, что евроинтеграция – дорога в одном направлении. Вступить в Евросоюз трудно, но выйти из него, как показывает британский опыт, еще труднее. А значит, предпочтительнее улучшать ЕС, чем пытаться его покинуть. Это выйдет и проще, и дешевле.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Засвечен" очень ценный объект. Трамп "добил" неожиданно
Сегодня, 06:00
Елена Зеленская торгует детьми? "Благотворительная программа" – девочки забеременели от турецких поваров
Сегодня, 06:00
Кремль обозначил, до каких гипотетически границ может сократиться Украина
Сегодня, 06:00
США решили вылечить Европу от страха перед Россией
Сегодня, 06:00
Расчеты на «договорнячок» провалились
Сегодня, 06:00
"Гениальный акт": спасение доллара или приближение его конца? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Умеров подвёл Зеленского: "Только капитуляция". Украинцы возвращаются из Америки с "планом Путина"
Сегодня, 06:00
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Вчера, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Вчера, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Вчера, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 08:29
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопрос территорий
Вчера, 08:28
Молдавия готовится к полному разрыву отношений с Россией
Вчера, 08:27
Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы
Вчера, 06:00
Названы три города России с самыми одинокими жителями
Вчера, 06:00
Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Сегодня, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Сегодня, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Сегодня, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Вчера, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Вчера, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
6-12-2025, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
6-12-2025, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
6-12-2025, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
6-12-2025, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
5-12-2025, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
5-12-2025, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
5-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443