Интергласс
Белый Парус
Asia Times: внимание Запада смещается с Украины на Ближний Восток
Автор - Админ    2-10-2024, 06:00

Asia Times
Гонконг

Зеленский требует от Запада более решительной военной поддержки, чтобы заставить Россию пойти на переговоры, пишет Asia Times. Но внимание и ресурсы мировой общественности теперь сосредоточены на Ближнем Востоке. Это очевидно тревожит Украину.
Россия продолжает бряцать ядерным оружием и сыплет угрозами применить свой арсенал в случае нападения, а на Украине продолжаются ожесточенные бои. Однако дипломатический центр тяжести конфликта с некоторых пор сместился в Нью-Йорк и Вашингтон.

Обсуждения в ООН и встречи между Владимиром Зеленским, президентом США Джо Байденом и вице-президентом Камалой Харрис играют немаловажную роль в судьбе конфликта. Однако маловероятно, что они станут поворотным моментом и приблизят украинскую победу, как ее видит Зеленский.
В своих речах в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН Зеленский призвал мировых лидеров поддержать его страну и заставить Россию заключить с Украиной мир. Для этого он предлагал провести второй всемирный "саммит мира". На сей раз он хочет, чтобы в нем приняла участие и Россия, поскольку первый форум в Швейцарии, состоявшийся в июне, дал очень мало.

Однако Зеленский продолжает продвигать свой мирный план из десяти пунктов, а Путин требует, чтобы Украина признала российской территорией Крым и еще четыре области, и обе стороны, как никогда, далеки друг от друга. Поэтому перспективы сколь-либо серьезных переговоров практически отсутствуют.

Но это не помешало Зеленскому продавливать среди союзников Украины, как он выражается, "план победы".
План "предусматривает быстрые и конкретные шаги наших стратегических партнеров с настоящего момента и до конца декабря". Эти "конкретные шаги" наверняка подразумевают расширенную военную поддержку и разрешение бить в тыл России западным оружием большой дальности.

Однако последний пункт уже повлек за собой раскол в рядах западного альянса, и США скептически оценивают его стратегическую целесообразность. Настойчивые уверения Путина, что Россия применит ядерное оружие, если западные ракеты пересекут ее границу, лишь усугубили неопределенность.

Даже если Украина внезапно получит решительную поддержку Запада, маловероятно, что это компенсирует другие недостатки, с которыми Киев и ее союзники столкнулись на поле боя и за его пределами. Россия тем временем укрепляет союзы с Ираном, Северной Кореей и Китаем.

Россия также уверенно удерживает численное преимущество. Более того, после приказа Путина увеличить численность боевых частей российской армии на 180 000 солдат складывается ощущение, что она намерена его упрочить.

Между тем, беспощадные воздушные удары по украинской инфраструктуре уже нанесли стране масштабный и долгосрочный ущерб, особенно энергосистеме. По всей видимости, это окажет мощное неблагоприятное воздействие на гражданское население Украины и серьезно подорвет моральный дух грядущей зимой.

Другие планы (и приоритеты)
Однако, как подчеркнули обсуждения в ООН на этой неделе, одновременно крепнет и дипломатический импульс в поддержку совместного предложения Бразилии и Китая, впервые выдвинутого в мае.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва продвигал этот план в своей речи на Генеральной ассамблее ООН 24 сентября, как и министр иностранных дел Китая Ван И.
Вслед за предыдущими предложениями Китая и Бразилии по отдельности, а также Индонезии, группы африканских государств и Саудовской Аравии, последний совместный бразильско-китайский план призывает к прекращению огня по нынешним рубежам фронта, за которым последуют переговоры.

Украина справедливо опасается, что это закрепит статус-кво и фактически будет равносильно отказу от территории, перешедшей под контроль Москвы. Кроме того, это не гарантирует плодотворного исхода переговоров, но даст России время и пространство для перегруппировки и восстановления вооруженных сил для дальнейшей эскалации.
Ничто из этого для Украины и ее союзников не приемлемо, как явственно дал понять Зеленский в своей речи в ООН.
Прошлые попытки Китая прорекламировать совместную с Бразилией инициативу как раз перед июньским мирным саммитом в Швейцарии далеко не продвинулись. Быть может, на сей раз они зайдут лишь немногим дальше.

Но внимание и ресурсы мировой общественности теперь сосредоточены, скорее, на Ближнем Востоке и (пусть в меньшей степени) на гражданской войне в Судане. Поэтому самого факта возрождения этого плана может оказаться достаточно для России и ее союзников, чтобы помешать остальному миру сплотиться вокруг поддержанного Западом украинского предложения провести второй глобальный саммит мира.

Это очевидно тревожит Украину. Явно с прицелом на страны Глобального Юга, Зеленский не только отклонил предложение Пекина и Бразилии, но и заявил, что принуждение Украины к территориальным уступкам будет сродни возврату к жестокому колониальному прошлому советской эпохи.

Звезды вряд ли сложатся в пользу Украины после Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, однако дела во внутренней политике США в преддверии президентских выборов в ноябре обстоят лишь немногим лучше.

Усомнившись, что у Дональда Трампа действительно имеется надежный план прекращения конфликта, Зеленский стал мишенью для яростных нападок кандидата от республиканской партии, печально известного своей вспыльчивостью.

На предвыборных митингах Трамп обвиняет Зеленского в отказе договариваться и открыто сомневается, что Украина сможет выиграть. Более того, недавняя статья Роберта Кеннеди-младшего и Дональда Трампа-младшего для влиятельной политической газеты The Hill призывает подтолкнуть Украину к заключению сделки с Россией ради предотвращения ядерной эскалации.
А напарник Трампа по президентской гонке Джей Ди Вэнс ясно дал понять, что он против дальнейших военных поставок Украине. Поэтому совершенно очевидно, что в случае победы республиканцев в ноябре вырисовывается вполне реальная перспектива, что Вашингтон перестанет быть важнейшим мировым союзником Киева.
Все это объясняет безотлагательность, с которой Зеленский стремится заручиться решительной поддержкой Запада в ближайшие месяцы и призывает международное сообщество поддержать его усилия по достижению справедливого мира на Украине.
Но это также говорит и о том, что Россия и ее союзники на данный момент сделали достаточно, чтобы сорвать любой прогресс на пути к победе Украины, будь то на поле боя или за столом переговоров.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Сегодня, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Сегодня, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Сегодня, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Сегодня, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Сегодня, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Сегодня, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Сегодня, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Сегодня, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Сегодня, 06:00
Цена ошибки Вашингтона - возвышение Москвы. "Эпическая ярость" грозит перерасти в эпический закат Запада
Сегодня, 06:00
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Вчера, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Вчера, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Вчера, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Вчера, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Сегодня, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Сегодня, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Вчера, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Вчера, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Сегодня, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Сегодня, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Вчера, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Вчера, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Вчера, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953