Интергласс
Белый Парус
Сырьевые установки. Россия призвала создать энергетическую стратегию БРИКС
Автор - Админ    2-10-2024, 06:00

Минэнерго РФ считает необходимым создание единой энергетической стратегии БРИКС, заявил глава ведомства Сергей Цивилев. В экспертном сообществе отметили, что это поможет не только стабилизировать цены на энергоносители, но и углубить научно-техническое сотрудничество, в том числе для развития зеленой энергетики. Вместе с тем, по их мнению, необходимо спрогнозировать топливно-энергетические балансы для оценки перспектив энергодефицита стран-участниц. Какие еще ключевые моменты могут включить в документ и как это отразится на топливно-энергетическом комплексе России, разбирались "Известия".

Перспективы объединения

Страны БРИКС выступают основными импортерами российских энергоресурсов, и на них приходится основной объем международной торговли топливно-энергетическими ресурсами. Для дальнейшей координации объединения, а также для стабилизации цен на энергоносители необходимо расширять энергетический диалог между странами, сказала "Известиям" руководитель Центра Россия-ОЭСР ИПЭИ Президентской академии Антонина Левашенко.

Это может быть реализовано с помощью утверждения общей энергетической стратегии. В первую очередь необходимо предусмотреть меры по привлечению иностранного инвестирования среди стран объединения, а также другие меры финансового стимулирования развития энергетического сектора.

- Кроме того, в странах БРИКС могут быть рассмотрены инициативы по обеспечению обмена промышленной инфраструктурой, инновационными технологиями, а также по наращиванию научно-технического сотрудничества, исследованию перспектив развития энергетики, в том числе зеленой энергетики, - заметила Антонина Левашенко. - Для "озеленения" угля и нефти, к примеру, могут разрабатываться меры по сокращению метана в результате добычи энергетических ресурсов.

Помимо этого, необходимо скоординировать усилия стран для развития потенциала атомной энергетики. МЭА прогнозирует, что после достижения пика потребления угля в 2023–2024 гг. ожидается умеренный рост атомной энергетики, особенно в России, Китае, Индии, считает она.

На страны БРИКС, в частности Индию и Китай, по данным Energy Institute, в 2023 году приходился основной объем потребления угля и нефти, подчеркнула Антонина Левашенко. Несмотря на то, что практически весь объем потребления угля приходился на Китай, по прогнозам SP Global и МЭА, в 2030-е гг. стоит ожидать увеличения промышленного использования угля и роста рынка генерации электроэнергии в Индии. Прогнозируется, что индийское потребление будет расти в среднем на 3,1% в год и составит 2,9 млрд т. к 2050 году.

Долгосрочные прогнозы МЭА и Energy Institute, как заметила эксперт, отмечают в 2023–2024 гг. достижение потолка потребления странами ЕС и США угля и нефти. Но в результате санкционных ограничений Россия уже практически полностью переориентировала свои поставки в страны БРИКС.

- Самыми крупными импортерами российской нефти стали Китай, Индия, а также ряд стран Африки (в частности, ЮАР) и Бразилия. В целом стоит ожидать значительный прирост потребления нефти в ЮАР. Это связано с экономическим ростом страны, а также приростом населения. Республика нуждается в поставках российской нефти для обеспечения своей энергетической безопасности, - отметила Антонина Левашенко.

Ключевые моменты стратегии

При разработке единой экономической стратегии БРИКС+ важно сформировать прогнозные топливно-энергетические балансы для оценки перспектив энергодефицита стран-участниц, заметила доцент Института экономики, математики и информационных технологий Президентской академии Тамара Сафонова.

- Такие балансы могут позволить выявить перспективные направления сотрудничества в области энергетики, определить перечень совместных инвестиционных проектов для развития энергетической инфраструктуры и новых экологически чистых технологий, - сказала она "Известиям".

В рамках БРИКС+ сотрудничество в области топливно-энергетических комплексов может носить инвестиционный характер. Речь может идти о взаимных инвестициях в сфере добычи, переработки, развития производственных и перевалочных мощностей, а также о развитии новых зеленых технологий в энергетике, сокращении выбросов парниковых газов, строительстве атомных электростанций и т.д.

В настоящее время Россия уже перестроила рынки сбыта энергоресурсов в дружественные и нейтральные страны, но существует и перспектива формирования новых логистических цепочек с учетом поступательного расширения БРИКС. Одним из важнейших аспектов сотрудничества может стать создание единой валюты объединения. Для достижения этой цели основной объем взаиморасчетов за энергоресурсы уже осуществляется в национальных валютах стран - членов союза.

На встрече министров энергетики стран БРИКС глава российского ведомства Сергей Цивилев заявил о важности создания единой энергетической стратегии БРИКС.

"С расширением объединения в 2024 году существенно возросла роль БРИКС на мировом рынке нефти - теперь на страны объединения приходится более 40% мировой добычи нефти, а также около 40% мирового потребления нефтепродуктов", - отметил он.

По его словам, согласно прогнозам российских экспертов, к 2050 году страны БРИКС будут обеспечивать половину мирового производства и потребления энергии.

Российские показатели

Россия и другие страны БРИКС занимают сильные позиции по добыче и экспорту критических материалов, которые считаются основными сырьевыми ресурсами, необходимыми для развития технологий возобновляемой энергии (ВИЭ) и осуществления климатического перехода, заявил "Известиям" научный сотрудник Центра Россия-ОЭСР ИПЭИ РАНХиГС Иван Ермохин.

Согласно данным ОЭСР, 24% всех поставок критического сырья обеспечивает Китай, 10% - Россия, а 6% - Бразилия. В 2022 г. Россия была крупнейшим в мире поставщиком палладия (41,9%), вторым крупнейшим в мире поставщиком ванадия (20,4%), платины (12,2%), родия (8,9%), кобальта (6,3%), алюминия (5,8%), германия (5,3%) и галлия (2,1%). Кроме того, все страны БРИКС имеют существенные мощности по добыче отдельных критических материалов.

- В связи с этим необходимо увеличение потенциала РФ и стран БРИКС как основных поставщиков критического сырья для всего международного сообщества. Поскольку крупнейшие рынки сбыта минерального сырья сосредоточены в пространстве стран БРИКС, рекомендуется разработать направления сотрудничества в области минеральной безопасности и критически значимых материалов, - отметил Иван Ермохин. - По аналогии с ОПЕК, требуется обеспечить сотрудничество БРИКС по координации действий в добыче и торговле критическим сырьем. Также это могут быть меры, связанные с внедрением технологий вторичной переработки и повторного использования.

В России в прошлом году из 38 трлн рублей, поступивших в консолидированный бюджет налогов и сборов, администрируемых ФНС (таможенные сборы не учитываются), на налоги, поступившие от сектора "Обеспечение электроэнергией", пришлось 3%, сказала "Известиям" старший директор - руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова. Вместе с тем на добычу полезных ископаемых - 33%.

- Но стоит полагать, что топливно-энергетический комплекс в данном контексте рассматривается широко - это и добыча ресурсов, и переработка, и транспортировка электроэнергии. Тогда часть доходов от сектора добычи тоже имеет непосредственное отношение к ТЭК в части тех ресурсов, на которых, например, работают электростанции, - отметила эксперт.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Сегодня, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Сегодня, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Сегодня, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Сегодня, 06:00
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Сегодня, 06:00
Лондон огласил приговор Китаю: России не отсидеться
Сегодня, 06:00
Куда пропал Сергей Лавров? Путин всё объяснил одним словом
Сегодня, 06:00
Ереван и ОДКБ обменялись посланиями
Сегодня, 06:00
"Путин уничтожит всех": Невероятная истерика Запада
Сегодня, 06:00
WP: Зеленский "переживает один из самых опасных моментов своего президентства"
Вчера, 17:29
Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
Вчера, 17:27
Си Цзиньпин приказал ужесточить контроль за деятельностью блогеров
Вчера, 13:29
В Латвии увольняют прикормленных русофобов
Вчера, 10:01
Онлайн-казино еще опаснее, чем настоящие
Вчера, 06:00
Турция хорошо заработает на русофобии Европы
Вчера, 06:00
Механизм запущен: как таяние льдов приближает климатическую катастрофу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Сегодня, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Сегодня, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Сегодня, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Сегодня, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
Вчера, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
Вчера, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
27-11-2025, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
27-11-2025, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
27-11-2025, 08:45
Казахстан, Узбекистан
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Сегодня, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Сегодня, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
Вчера, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
Вчера, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
Вчера, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
Вчера, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
В Узбекистане запретили электронные сигареты и ужесточили наказание за их продажу
29-11-2025, 06:00
В России предлагают перейти к организованному набору трудовых мигрантов
28-11-2025, 13:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,3578
KZT 0,1703
RUB 1,1179