Интергласс
Белый Парус
Boeing торпедировал космическую программу США
Автор - Админ    28-09-2024, 06:00

 23 сентября, космический корабль "Союз-25" приземлился недалеко от города Жезказган в Казахстане. На его борту находились космонавты "Роскосмоса" Николай Чуб и Олег Кононенко, а также астронавт NASA Трейси К. Дайсон. Двум другим астронавтам повезло меньше: Бутч Уилмор и Суни Уильямс до сих пор находятся на Международной космической станции (МКС) из-за неполадок с аппаратом CST-100 Starliner компании Boeing. Они будут вынуждены оставаться на МКС до февраля 2025 года (вместо запланированных девяти дней), ожидая прибытия корабля Crew-9 Dragon компании SpaceX, которую руководство NASA сочло более подходящей для такой ответственной задачи.

В этой рядовой на первый взгляд новости скрывается множество смыслов. Прежде всего стоит указать на проблемы компании Boeing, которые теперь отразились и на ее космической отрасли. Корпорацию сотрясают масштабные забастовки и сокращения: 13 сентября в одной из них приняли участие 33 тысячи человек, а уже 16 сентября руководство Boeing заявило, что отправляет в неоплачиваемый отпуск десятки тысяч работников и прекращает прием новых сотрудников, чтобы стабилизировать финансовое состояние. Долги компании составляют почти 60 миллиардов долларов, и она вынуждена приостановить выпуск своих самых востребованных самолетов семейства 737 Max, которые в последние годы испытывают существенные проблемы с качеством. И если принять во внимание, что уже несколько экспертов, вскрывавших проблемы корпорации, погибли при загадочных обстоятельствах, то картина становится поистине зловещей.

Компания возлагала большие надежды на запуск первого пилотируемого многоразового транспортного космического корабля CST-100 Starliner, но из-за технических проблем (таких как утечка гелия и отказ двигателя) велика вероятность, что NASA перестанет рассматривать его как вариант транспортировки на МКС, окончательно остановившись на Crew-9 Dragon. Этот провал обошелся Boeing почти в полтора миллиарда долларов. Таким образом, один из двух крупнейших игроков аэрокосмической отрасли США показал свою несостоятельность. Неудивительно, что приземление Трейси К. Дайсон на аппарате "Союз-25" вызывает на Западе горькую иронию: "В отличие от Boeing, российские космические аппараты действительно работают".

Компания SpaceX, основной конкурент Boeing (отношения между ними некоторые комментаторы описывают словом "ненависть"), показывает куда лучшие результаты. Тем не менее ее аппараты систематически испытывают проблемы с двигателями - и самым надежным по-прежнему остается российский РД-180, от использования которого США отказались в 2021 году.

Также необходимо учесть политический контекст происходящего. В то время как отношения между США и Россией можно без преувеличения назвать "гибридным конфликтом", доставка астронавта NASA на российском космическом аппарате ставит вопрос о целесообразности такого миролюбия. И речь не идет о том, что нужно разорвать подписанные контракты или бросить высококлассного специалиста (пусть и иностранного) на МКС. Вопрос именно в восприятии происходящего. С одной стороны, взаимодействие специалистов происходит на станции, созданной именно для международного сотрудничества. С другой, сама МКС возникла как замена орбитальной научной станции "Мир", которая вплоть до развала СССР была суверенным проектом, обеспечивающим превосходство нашей страны в космосе.

Таким образом, мы находимся в точке, когда наш космический суверенитет ниже, чем это было ранее, а вот американский значительно возрос (в том числе за наш счет). Поэтому в США стремятся описать происходящее с нейтральных позиций, заявляя, что "это партнерство подчеркивает, что освоение космоса часто выходит за рамки политических конфликтов, ставя научные достижения выше дипломатических разногласий".

И здесь следует рассмотреть ситуацию с точки зрения геополитики. Будучи морской державой, США исповедуют идею "свободных пространств" - начиная со свободы морей (что отражено в концепции "свободного судоходства") и заканчивая свободой космоса (отраженной в идее "демилитаризации космического пространства"). Неслучайно немецкий юрист и геополитик Карл Шмитт вводит понятие "эфирократия", распространяя законы геополитики и на космическое измерение. По сути, Шмитт предсказывает конфликт в космосе (эфире) - и кто первым овладеет орбитой, одержит верх (так же как тот, кто овладеет портами и проливами, установит господство в море).

Учитывая, что Штаты соблюдают подписанные договоры только в том случае, если они соответствуют их интересам (иначе - грубо нарушают, что видно, например, при расширении НАТО), конфликт в космосе - дело времени. Как только Соединенные Штаты смогут добиться решающего превосходства над потенциальным противником (в первую очередь Россией и Китаем), о "демилитаризации космоса" можно забыть. Поэтому масштабный кризис корпорации Boeing и частые неудачи SpaceX, наряду с надежностью российской космической программы, отдаляют неизбежный конфликт. Но не снимают его полностью. Законы геополитики непреложны, поэтому Россия (в одиночку или с союзниками) должна сохранять преимущество в космической отрасли - это единственный способ избежать "звездных войн", к которым США готовятся уже давно. Так же как избежать участи Хиросимы и Нагасаки советским городам позволило сверхбыстрое создание суверенного атомного оружия.

И пусть мечтатели, поднимая взгляд к звездам, видят уголок Вселенной, свободный от войн. Все остальные должны узреть там непреложные законы геополитики.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Сегодня, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Сегодня, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Сегодня, 07:54
В России заработает еще один новый мессенджер — «Молния»
Сегодня, 07:50
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Сегодня, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Сегодня, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Сегодня, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Сегодня, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Сегодня, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Сегодня, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Сегодня, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
Сегодня, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
Сегодня, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Сегодня, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Сегодня, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443