Интергласс
Белый Парус
Dropshot 2.0: украинский вариант
Автор - Админ    9-09-2024, 06:00

Американскую столицу они посещают регулярно и постоянно просят Белый дом что-то дать. На сей раз Киев просил дать разрешение на применение дальнобойных ракет для ударов по территории России. Одновременно киевские чиновники принесли своим хозяевам на утверждение "список приоритетных целей в России" для ударов дальнобойным западным оружием.

Хозяевам, конечно, обо всем было доложено заранее. Более того, есть основания утверждать, что они и составили "украинский" список, но делают вид, что утвердить его не готовы, поскольку "великие гуманисты". Этот цирк, признаться, изрядно уже поднадоел, однако таков у них порядок, основанный на их же "правилах". Но кто как не американцы провоцируют Зе-хунту на эскалацию? Им ли неизвестно, что Киев уже давно планирует использовать крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью до 600 км по важным структурным объектам в России, включая Черноморский флот и даже резиденцию президента в Сочи, пытается бить по Крыму?

В списке ставших известными целей ВСУ есть штабы ВС России и город Москва, уже подвергавшимися атакам БПЛА, что свидетельствует о намерении уничтожить конкретных лиц в военно-политическом руководстве России. Напомним: в 2023 г. возле станции московского метро "ЗИЛ", дрон снес крышу у популярного магазина "Леруа Мерлен", а в ночь на 3 мая года два назад беспилотники атаковали московский Кремль. (Это только мы "оберегаем" Зеленского и его свору от наших ударов, видимо, исключительно для того, чтобы после победы покарать судом праведным…)

На днях выяснилось, что США близки к решению поставить Украине также дальнобойные ракеты JASSM, модифицированные версии которых имеют дальность полета до 800 км, сообщил Reuters. Вопрос якобы решится осенью, но только спустя пару месяцев Киев сможет получить очередное чудо-оружие (процесс якобы тормозят бюрократические процедуры). Подобные сообщения давно вызывают большие сомнения. Запад обычно объявляет о новых поставках оружия Украине постфактум, и о первом боевом применении становится известно уже после удара. Исключений, думается, не будет, удар по России нанесут внезапно, чтобы максимально использовать эффект неожиданности. А что касается списка целей, то, собственно говоря, ничего необычного нет и в этом. Это история давняя и многоплановая.

План "Дропшот" предполагал недопущение нанесения ударов возмездия со стороны СССР, полное разрушение его военной инфраструктуры, оккупацию побежденной страны с разделом четыре "зоны ответственности": Западная часть СССР, Кавказ - Украина, Урал - Западная Сибирь - Туркестан, Восточная Сибирь - Забайкалье - Приморье.

Американские стратеги составили даже список городов, где планировалась дислокация американских дивизий. Два соединения планировались для оккупации Москвы, по одному - Ленинграда, Минска, Мурманска, Горького, Куйбышева, Киева и еще 15 городов СССР. В список целей, подлежащих атомному удару, например, в Москве попали 179 объектов, в Ленинграде - 145. Бомбардировки первого дня должны были привести к потере Советским Союзом 85% своих промышленных мощностей.

Ориентировочное начало реализации плана "Дропшот" было намечено на 1 января 1957 г. Согласно плану "Дропшот", только первая фаза атомной атаки США должна была унести 20 млн человеческих жизней. Еще относительно 40 млн жертв американцы не были уверены - их они ставили в зависимость от уровня оказываемого советской стороной сопротивления. При этом в плане указывалось, что в связи с масштабными разрушениями жизнь уцелевших будет "весьма осложнена". Отметим, что этот план американцев вполне сопоставим, как по цифрам, так и, главное, по своей людоедской сущности с планом Гитлера "Ост": уничтожить СССР вместе с жившими в нем людьми. Более всего американских специалистов, ознакомившихся с документами после того, как их рассекретили, удивило то, что американские стратеги планировали преднамеренное уничтожение населения Москвы и Ленинграда, рассматривая гражданских лиц в качестве легитимных целей.

Начало боевых действий предполагалось в 1959 г. Удар планировалось нанести силами 2130 бомбардировщиков В-52 и В-47, разведывательных самолетов RB-47 и истребителей сопровождения F-101. Кроме того, в арсенале SAC было 376 крылатых и авиационных ракет в ядерном снаряжении, а также первые образцы ракет средней дальности.

Dropshot, как другие подробные планы войны против СССР, предполагал, что Соединенные Штаты наносят первый удар, при этом возможность удара возмездия по своей территории исключается полностью. Именно возмездие играло и играет роль главного фактора сдерживания агрессии США против Союза ССР, а сегодня России.

Dropshot существовал много лет, и по мере расширения ядерного арсенала туда вносились все новые цели. Сейчас речь о ядерном оружии не идет, наносить удары планируют обычными ракетами, но общий стиль вполне узнаваем. При этом Dropshot официально не отменен до сих пор. Наоборот, есть все основания утверждать, что произошла его реанимация, по крайней мере, основных положений. Причем, судя по всему, главная роль в его реализации отведена Украине. Впору говорить о версии Dropshot 2.0 в украинском исполнении. Именно украинцы под "мудрым" руководством НАТО пошли в авангарде завоевательской войны против России.

За 75 лет своего существования НАТО в качестве якобы гаранта мира и демократии развязало более ста войн и военных конфликтов по всему миру и продолжает готовиться к новым, подчеркнул 7 марта тогда секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. На военных учениях в Европе Североатлантический альянс отрабатывает сценарий вооруженного конфликта с Россией. В то же самое время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что специальная военная операция на Украине переросла в войну из-за действий стран Запада. (Его слова приводит aif.ru.) "Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как Специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной", - сказал Песков. Он отметил, что убежден в этом, и добавил, что данный факт должен понимать каждый "для внутренней мобилизации".

Еще в марте Минобороны России опубликовало в журнале "Военная мысль", материал о возможном нападении НАТО на Россию. В публикации утверждается, что Запад начнет с провокации, а затем обрушит на русские территории массированные удары с воздуха. Мишенями будут как оборонно-промышленные объекты, так и административно-политические структуры. Как полагает автор статьи, в рамках подготовки к войне с Россией НАТО усилит разведку у русских границ с помощью дронов и самолетов. Что сегодня и наблюдается.

Понятно, что цель воздушных атак не разгромить, тем более, не победить Россию. Все намного приземленней. Задача заключается в том, чтобы, во-первых, "прощупать" российскую оборону, прежде всего, противовоздушную. Во-вторых, испытать новое натовское оружие в условиях реального боя и отработать наиболее эффективные приемы его применения.

Украина, кажется, оправдывает свое предназначение не только как испытательного полигона, но и как плацдарма для антироссийской агрессии, территория которого сегодня захватила и часть Курской области. По заявлениям киевского главаря Зеленского, ВСУ панируют закрепиться на исконно русских землях, чтобы остаться там навечно. Как говорится, милости просим - не вы первые и, видимо, не последние.

В мае с.г. президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия перешла к созданию зоны безопасности. Глава государства напомнил, что полгода назад он публично говорил, что если они дальше будут наносить удары по жилым кварталам, РФ будет вынуждена создавать такую зону. "Мы к этому и перешли", - заключил Путин. Напомним в этой связи, что, скажем, расстояние по прямой (по воздуху) от Москвы до западной границы Украины составляет 1154 км. Было подсчитано, сколько, например, ракета "Кинжал" летит до разных городов Украины, если пуск происходит из воздушного пространства Липецкой области РФ. Времени на то, чтобы перейти в укрытия, действительно мало. До Киева она может долететь за 3,2 минуты. До Львова будет лететь 5,4 минуты. Больше всего времени, чтобы дойти в укрытия, будут иметь жители Ужгорода - 6,3 минуты.

Но ракеты и дроны, увы, одинаково летают в обе стороны. Беспилотники, которые есть у ВСУ, могут преодолевать расстояния до 2,5 тыс. км, отмечал в мае с.г., начальник службы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Воздушно-космических сил (ВКС) РФ Дмитрий Богданов.

Как заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в беседе с коллективом ТАСС 4 сентября, буферная зона у границ России должна простираться до Польши, если украинские власти получат в свое распоряжение дальнобойные крылатые и баллистические ракеты. Вместе с тем киевский режим уже сегодня создает поводы для определения зоны безопасности.

В ночь на 1 сентября противник совершил самую массовую атаку дронами по России. Причем удары были весьма плотными. Так, в одной только Курской области уничтожено почти полсотни БПЛА ВСУ, еще 7 (семь) на подлете к столице и 2 (два) - уже в небе над Москвой. Больше всего целей перехватили над Курской областью. Российские зенитчики уничтожили в воздухе 46 вражеских аппаратов. По данным врио губернатора Алексея Смирнова, БПЛА противника атаковали регион с 9 часов вечера 31 августа. В Брянской области подразделения ПВО приземлили 34 БПЛА.

"Дронопад" также имел место в Белгородской, Воронежской, Рязанской, Калужской, Липецкой, Тульской, Тамбовской, Смоленской, Орловской, Тверской, Ивановской и Московской областях. По данным нашего Минобороны, ПВО сбили за несколько часов 158 дронов в 15 регионах страны. Налету предшествовала ракетная атака противника по Белгороду с помощью чешского РСЗО Vampire. ВСУ выпустили еще 13 натовских снарядов по многострадальной Горловке. Именно США, прежде всего, поставили Украине дальнобойные 155- мм гаубицы M777, украинские войска активно используют их для обстрела городов ДНР и ЛНР. Украинским войскам были поставлены немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, использующие снаряды такого же калибра с большой разрушительной силой.

"Наша ПВО отработала хорошо, большинство БПЛА было уничтожено, а сбивать 100% беспилотников нереально. И то, что мы иногда демонстрируем в Крыму стопроцентное сбивание БПЛА - это даже исключение из правил. К тому же атака минувшей ночью была одной из самых массовых, если не самой", - напомнил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Русские не стали молчать. В ночь на 2 сентября наша армия нанесла по объектам ВСУ один из самых мощных ударов. По одному только Киеву прилетели 35 ракет и десятка два-три "Гераней". После такого залпа Киев вспыхнул. Местные жители опубликовали кадры взрывов и километровых столбов дыма и огня, были повреждены важные стратегические объекты. "Искандеры" полетели, в том числе, по каналам поставок оружия. Отмечается, что наиболее интенсивные прилеты были в Кривом Роге, Днепропетровске, Новомосковске, Сумской, Харьковской, Киевской, Полтавской областях. Там били "Геранями", баллистическими и крылатыми ракетами. Западные журналисты отметили, что у России очень мощная система ПВО, которая превосходит зарубежные аналоги. Как пишет Business Insider*, "Штатам и их союзникам, вероятно, будет сложно добиться превосходства в небе". Издание также написало, что военно-воздушные силы Запада не встречали ранее такого уровня ПВО, как у России. Во время конфликта на Украине они могли видеть работу российских мощных радаров, средств РЭБ и ракетных комплексов.

Тем временем Россия "Искандерами" успешно выводит из строя ведущие системы ПВО Украины. По мнению аналитиков, воздушные силы стран Запада никогда не сталкивались с ПВО такого уровня, которую удалось выстроить России, поэтому НАТО едва ли удастся добиться превосходства в воздухе, даже если в распоряжении альянса будут эскадрильи истребителей пятого поколения.

До этого бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Ставридис заявлял, что альянс проигрывает России в плане развития использования искусственного интеллекта при ведении боевых действий.

Многие военкоры и эксперты были уверены, что, в конце концов, Россия начнет наносить удары возмездия за злодеяния Киева. Тем более, после вторжения ВСУ в Курскую область. Совсем недавно по территории Украины, в основном по энергетической инфраструктуре, был нанесен мощный удар с применением более 100 ракет и 100 БПЛА. При этом многие эксперты заявили, что это только начало. Формально их слова подтвердил Дмитрий Песков. В интервью журналисту Павлу Зарубину на вопрос, "когда ждать" ответа на атаку ВСУ на Курскую область, он сказал: "Ответ уже происходит. Почему вы думаете, что это разовое событие. Он уже происходит".

Пока официальная позиция США по поводу применения их дальнобойного оружия по территории РФ не изменилась, в Евросоюзе решили, что соответствующее решение должны принимать на национальном уровне. Речь идет, в первую очередь, о дальнобойных ракетах, способных поражать цели на расстоянии до 300 км: ракетных комплексах из США - ATACMS модификации Block IA и QRU, Франции - SCALP и Великобритании - Storm Shadow. Свое разрешение Киеву бить по России дали 13 стран, среди которых: поставщики дальнобойных ракет - Великобритания и Франция, а также Канада, Латвия, Литва, Эстония, Нидерланды, Польша, Дания, Чехия, Финляндия и Швеция. Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предупредил, что в случае отмены запрета для ВСУ бить по российской территории западным оружием последует незамедлительный ответ: Россия ответит жестко и асимметрично. По его словам, "они почувствуют сразу".

Подчеркнем, что при всех военно-технических усилиях НАТО курская авантюра провалилась. На этом фоне Зеленский провел пресс-конференцию, где заявил об успешном испытании украинской баллистической ракеты. На Украине официально презентовали реактивный беспилотный летательный аппарат "Паляниця" (укр. "булка"), который имеет дальность около 750 км. Весьма похоже, что США вместо того, чтобы снабжать ВСУ дальнобойными и "негуманными" средствами нападения, активно способствуют производству якобы украинского оружия. Нельзя исключать, что новые "украинские" БПЛА изготавливаются, то есть собираются, из западных комплектующих на подземных заводах, под площади которых переоборудованы бывшие военные склады, доставшиеся Украине еще с советских времен, как и многие другие непробиваемые даже атомными бомбами стратегические сооружения. Там уже давно располагаются военные объекты НАТО, в том числе самолеты, ракетные установки, боеприпасы и т.д. Именно потому их не всегда могут поразить наши ВКС, другие причины вряд ли есть. Но можно ли в подземных "кладовых" произвести, скажем, столько летательных аппаратов, сколько их сбили за время СВО? Вряд ли: на 30 августа, по данным МО РФ, уничтожены: 641 самолет, 283 вертолета и 30 701 БПЛА.

Когда, например, в начале СВО телевизор показывал огромные запасы украинского оружия, снарядов, мин и др. боеприпасов, приходилось только удивляться: а где была наша разведка? Почему не обнаружили раньше? Сейчас, по отзывам с фронтов, претензий к разведке не осталось (хотя они есть всегда). Но какова цена подобных просчетов? Ладно, еще не время заниматься разного рода разборками. Сегодня важнее другое. Как написал в своем телеграм-канале политолог Юрий Баранчик, стратегическая инициатива "сейчас у врага. Он выбирает место, время и способ удара. А мы потом подстраиваемся под ситуацию и пытаемся ответить. Играем в "догонялки"". В этом замечании есть, думается, та самая пресловутая "сермяжная правда". Обычно мы действуем "в ответ", а почему не на упреждение, при том что перед нами очень серьезный и коварный враг? Суворов, напомним, учил: упредить - победить. Забыли? Надо вспомнить!

У Украины есть достаточно большой запас беспилотников за счет поставок от союзников, считает капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин. "Есть международная организация по поставке беспилотников Украине, в нее входит 15 государств. Туда не входят США, но входят Франция, Италия, прибалтийские республики - Эстония, Латвия и Литва, - даже Новая Зеландия. Они хотят до февраля следующего года поставить миллион разных беспилотников. Сейчас это единственное, чем они могут где-то как-то приостанавливать наше наступление. Миллион - это очень много. Они могут говорить, что собирают их где-то в сарае, но реально поставки идут из этих государств с большими возможностями", - сказал он.

Естественно, Соединенные Штаты, переложив свои проблемы на союзников, не видят смысла в том, чтобы давать разрешение киевскому режиму на использование дальнобойного оружия для ударов по объектам в глубине территории России.

Такое мнение высказал советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби, выступая 4 сентября на брифинге в Вашингтоне. Он пояснил, что 90% российских боевых самолетов находятся за пределами 300-километровой зоны от границ Украины, поэтому разрешать украинцам использовать ракеты ATAMS для дальнобойных ударов не имеет смысла. Но причины явно иные. Вечно актуальный для США план Dropshot, а планы Запада по уничтожению России остаются неизменными уже 80 лет, приказано начинать Киеву, и, похоже, он уже приступает к его реализации. Вкупе с американскими союзниками. США при этом остаются в зоне безопасности. Как им кажется.


Источник - Столетие


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Би-би-си: Брата короля Великобритании задержали по делу Эпштейна
Сегодня, 17:08
Россия не собирается "скомкать" СВО ради сделки
Сегодня, 08:44
На Украине создана эскадрилья пилотов НАТО
Сегодня, 06:00
Хотели, чтобы она замолчала": Тайна смерти Русланы Коршуновой зашифрована в файлах Эпштейна
Сегодня, 06:00
Турцию должен возглавить другой Эрдоган
Сегодня, 06:00
Кого выбирает одиночество
Сегодня, 06:00
Танкер, груженый нефтью и ведомый смелым капитаном, сильнее любой эскадры НАТО
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США ведет тайные переговоры с внуком кубинского лидера
Сегодня, 06:00
План уничтожения России готов: Схемы переданы Китаю
Сегодня, 06:00
Итоги трехсторонних переговоров по Украине в Женеве
Вчера, 17:46
"В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве
Вчера, 17:27
Большинство мусульманских стран объявили 19 февраля первым днем Рамазана
Вчера, 17:12
В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»
Вчера, 06:00
Госсекретарь США пообещал Виктору Орбану "золотой век"
Вчера, 06:00
Китайская разведка пустила корни в Европе
Вчера, 06:00
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
Сегодня, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
Сегодня, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
Сегодня, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
Сегодня, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
Сегодня, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
Сегодня, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
Сегодня, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
Сегодня, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
Сегодня, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
Сегодня, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
Вчера, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
Вчера, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
Вчера, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
Вчера, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
17-02-2026, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
17-02-2026, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
17-02-2026, 13:45
Казахстан, Узбекистан
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
Сегодня, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
Сегодня, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
Сегодня, 08:45
Узбекистан выходит в космос
Вчера, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
17-02-2026, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4577
CNY 12,6580
KZT 0,1788
RUB 1,1422