Интергласс
Белый Парус
США уговаривают Си Цзиньпина встретиться с Байденом
Автор - Админ    2-09-2024, 06:00

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан убеждал главу МИД КНР Ван И снизить, хотя бы на время, напряженность в отношениях двух стран.

Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности, провел переговоры с главой МИД КНР Ван И и другими ведущими китайскими чиновниками в Пекине. Главная его задача состояла в том, чтобы снизить напряжение в отношениях двух держав накануне выборов в Америке. Пока неизвестно, удалось ли продвинуться в этом направлении, учитывая, что между США и Китаем существуют принципиальные разногласия по Украине, Тайваню, Ближнему Востоку и территориальным спорам в Южно-Китайском море (ЮКМ). Ван И сказал репортерам, что нужно договориться "о более эффективном управлении такими расхождениями". На деле же, по мнению аналитиков, реального прогресса на переговорах не достигнуто. Поэтому гость призвал Пекин попытаться достичь согласия в ходе личной встречи лидеров двух государств.
Как передает Reuters, в последние месяцы своей власти Байден стал прибегать к "прямой дипломатии", чтобы повлиять на председателя КНР Си Цзиньпина, побудить его занять более мягкую позицию по отношению к США. Камала Харрис, вице-президент США, кандидат от Демократической партии на предстоящих выборах, скорее всего будет проводить такой же курс.

Однако сторонники экс-президента Дональда Трампа уверены, что Байден слишком мягок по отношению к Китаю. Это нашло отражение в жарких дебатах в "колеблющемся" штате Мичиган. Дело в том, что китайская компания планирует построить там завод по выпуску аккумуляторов для электромобилей. Часть жителей говорит, что Китай будет использовать завод для слежки за американцами, а также загрязнит окружающую среду. Как пишет The New York Times, члены избирательной команды Трампа пытаются сыграть на антикитайских настроениях людей.

Что касается международных дел, то The New York Times, поддерживающая демократов, пишет, что по украинскому вопросу Салливану никаких уступок от Китая получить не удалось. США желают внести раскол в отношения между КНР и РФ и оказывать давление на них поодиночке. Из этого вряд ли что выйдет. Пекин не отвернется от Москвы. Россия и Китай будут продолжать совместно противостоять Западу.

Совершенно несовместимыми остаются и позиции двух держав по Тайваню. Расследование, проведенное Министерством обороны Тайваня, установило, что вооруженные силы КНР в прошлом году истратили 15 млрд долл., или 7% оборонного бюджета, на военно-морские учения в западной части Тихого океана. Тайваньские военные чиновники утверждают, что цель таких морских маневров состояла в том, чтобы отработать установление блокады вокруг острова и подготовить высадку десанта сначала на архипелагах близ побережья Китая, а потом на самом острове. О расследовании сообщил Reuters. Однако агентство не утверждает, что цифры и факты, приведенные в расследовании, подлинные.

Университет Гонконга опубликовал заявление своих экспертов о том, что война в Восточной Азии между Китаем и США – это не плод воображения воинственных политологов. Такое может и вправду случиться. И вину за это несут прежде всего США, которые не считаются с законными интересами Китая. Правда, оговариваются эксперты, конфликт может вспыхнуть и в результате просчетов, допущенных Сеулом или Пхеньяном, который теперь заручился поддержкой Москвы.

Противоположного взгляда придерживается Час Фриман, американский дипломат в отставке, который работал переводчиком президента США Ричарда Никсона, когда он приезжал в Китай в 1972 году и общался там с Мао Цзэдуном и другими китайскими лидерами. Фриман одобряет нынешний вояж Салливана. Задача Вашингтона, по его мнению, состоит в том, чтобы найти на роль помощника президента США по национальной безопасности фигуру такого мощного интеллекта, как покойный Генри Киссинджер.

В беседе с "НГ" Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил: "Разговаривать представителям двух держав есть о чем. У них торговля в большом масштабе, они зависят друг от друга. Причем США стараются сократить свой дефицит. Но, помимо торговли, естественно, говорили о политике. США исходят из того, что Китай должен идти им на уступки. По Украине они говорят: перестаньте помогать России. Такие призывы никаких плодов не дадут. Американцы не обещают взамен на уступки китайцам ничего. Не обещают, например, сократить санкции. Они действуют с позиции силы.

А параллели с Никсоном и его политикой несостоятельны. Тогда главным противником был СССР. А теперь и республиканцы, и демократы главным противником считают Китай".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз хочет назначить спецпосланника для переговоров с Москвой
Вчера, 16:55
Лавров строкой из песни Высоцкого ответил на поиски «русского следа» в деле Эпштейна
Вчера, 12:54
В Италии прошли акции протеста против Олимпиады
Вчера, 08:53
Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии
Вчера, 06:00
Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками
Вчера, 06:00
Как США пытаются сузить российские горизонты Индии
Вчера, 06:00
Испания ждет помощи от африканских мигрантов
Вчера, 06:00
Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»
Вчера, 06:00
Евразийство следует переименовать в евроордынство
Вчера, 06:00
На Ближнем Востоке формируются два противоборствующих блока
Вчера, 06:00
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
8-02-2026, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
8-02-2026, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
8-02-2026, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
8-02-2026, 06:00
России не хватает энергомощностей
8-02-2026, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
8-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
Вчера, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
Вчера, 17:22
Почему замена кустарников газонами губит экологию Бишкека
Вчера, 14:06
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
Вчера, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
Вчера, 12:32
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
Вчера, 08:57
В РФ кыргызстанку обязали вернуть в бюджет незаконно полученные детские пособия
Вчера, 08:55
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
8-02-2026, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
8-02-2026, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Казахстан, Узбекистан
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
Вчера, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
Вчера, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7551
CNY 12,6303
KZT 0,1767
RUB 1,1368