Интергласс
Белый Парус
Правда о подрыве "Северных потоков"
Автор - Админ    19-08-2024, 06:00

UnHerd
Великобритания


Расследование взрывов на "Северных потоках" негативно скажется на дальнейшей поддержке Украины
UnHerd: правда о теракте на "Северных потоках" ухудшит отношения Киева и Берлина

Раскрытие правды о том, кем были уничтожены "Северные потоки", возымеет негативные последствия для Украины, пишет UnHerd. Если подтвердятся теории о причастности к теракту администрации Зеленского, Киев рискует лишиться поддержки своего главного союзника.


Могут ли люди, ответственные за подрыв газопровода "Северный поток - 2", который был осуществлен в сентябре 2022 года, теперь взорвать и коалиционное правительство Германии? Этот вопрос, безусловно, волнует канцлера Олафа Шольца - поскольку появляется все больше доказательств, подтверждающих версию о том, что диверсия на газопроводе была украинской операцией.

До сих пор ведутся споры о том, какую роль играли в ней высокопоставленные чиновники из администрации Зеленского. Однако на этой неделе в западной прессе появились утверждения, что президент Украины действительно одобрил эту акцию и отказался от ее поддержки только из-за давления со стороны США.

По мнению Wall Street Journal, "один из самых дерзких актов саботажа в современной истории" был придуман "в результате ночной пьянки и железной решимости горстки людей, которым хватило смелости рискнуть жизнью ради своей страны". Однако то, что звучит как сюжет эпизода "Героев Хогана" (сериал, рассказывающий о группе американских военнопленных, заключенных в немецкий концлагерь во время Второй мировой войны - прим. ИноСМИ), на поверку может выглядеть совершенно иначе. В частности, все большее распространение получает мнение о том, что к этому причастны целые правительства, а не только частные лица. Сейчас трудно найти человека, который станет отрицать, что среди украинского руководства велись дебаты о нанесении удара по трубопроводу. Более того, есть подозрения, что о готовящемся теракте была проинформирована и Польша.

Последнее предположение подкрепляется не только отказом Польши сотрудничать с немецкими следователями, но и ныне удаленным твитом Радослава Сикорского, который не так давно министром иностранных дел Польши. Тогда он поблагодарил США за подрыв трубопровода. Кроме того, польские власти не отреагировали на европейский ордер на арест, выданный Германией и требующий задержания украинского гражданина, которого считают причастным к этому делу.

Немецкие органы явно усерднее, чем ожидалось, работали над раскрытием преступления, и стоит задуматься, радо ли этому само правительство страны. Популярной незамедлительной реакцией на новость о причастности Украины стало повторение версии о том, что "за этим стоит Россия". Например, Герхард Шиндлер, который с 2011 по 2016 год был президентом Федеральной разведывательной службы (BND), заявил в интервью немецкой газете Die Welt, что "результаты расследования могут указывать на украинскую группу. Однако это не означает, что заказчиком была Украина. С точки зрения разведки, многое указывает на то, что это была операция под чужим флагом, проведенная русскими. Они на это способны".

По иронии судьбы, эта точка зрения якобы подтверждается разведывательными данными, связывающими украинских граждан с Москвой. Однако данная информация была предоставлена польскими спецслужбами, которые в остальном не особенно помогали немецкому расследованию.

Трудно переоценить последствия того, что потенциально могло развернуться два года назад. А именно: заговор с целью уничтожения критически важной энергетической инфраструктуры в стране-члене НАТО (Германии), которому потенциально пособничала другая страна НАТО (Польша) и о котором знал предводитель альянса (Соединенные Штаты). Даже в материале Wall Street Journal отмечается, что атака была "нападением на критически важную инфраструктуру, которое, в соответствии с международным правом, может рассматриваться как акт войны".

Несмотря на то, что Германия вряд ли объявит войну или задействует Статью 5 Североатлантического договора, это все же будет иметь внутренние последствия. Политические партии, критикующие безоговорочную поддержку Украины, уже набирают силу - особенно "Альтернатива для Германии" и "Союз Сары Вагенкнехт" - и наверняка будут использовать эти недавние разоблачения в своей предвыборной кампании.

Первоначальный план диверсантов заключался в том, чтобы нанести удар Владимиру Путину и разорвать его энергетическую связь с Германией. Однако теперь есть вероятность того, что этот план может обернуться обратным эффектом. Вместо того чтобы ослабить Россию, он может подорвать поддержку Украины со стороны Германии.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Сегодня, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Сегодня, 09:29
Банк России представил новую тысячерублевую купюру
Сегодня, 09:27
Юрист: за кого прячется Euroclear, чтобы не выплачивать иски на триллионы России
Сегодня, 06:00
В Демократической партии США нет единства в борьбе против Трампа
Сегодня, 06:00
Пост генсека ООН впервые может занять женщина
Сегодня, 06:00
Эксперт: зачем США объявили визовую войну европейцам и что будет дальше
Сегодня, 06:00
Рубль вошел в пятерку самых прибыльных активов в мире
Сегодня, 06:00
Лукашенко нашел общий язык с американским президентом
Сегодня, 06:00
Первый год рукотворного торможения экономики
Сегодня, 06:00
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Вчера, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Вчера, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Вчера, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Вчера, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Вчера, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Вчера, 06:00
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Сегодня, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Сегодня, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Сегодня, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
Вчера, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
Вчера, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
Вчера, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
Вчера, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
Вчера, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
Вчера, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
Вчера, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Вчера, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Вчера, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Вчера, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Вчера, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Вчера, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Сегодня, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Вчера, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Вчера, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197