Интергласс
Белый Парус
На Китай "надвигается катастрофа".. демографическая
Автор - Админ    13-08-2024, 06:00

В Поднебесной растут опасения по поводу повышения пенсионного возраста

Демографическая проблема Китая вызывает опасения по поводу повышения пенсионного возраста. Поднебесная сталкивается с надвигающейся демографической катастрофой, поскольку его население продолжает стареть из-за нехватки молодых работников.

В Поднебесной растут опасения по поводу повышения пенсионного возраста

Он выглядит расслабленным и спокойным. "Как же хорошо мыться!" – восклицает господин Яо.

По мере роста численности пожилых людей в Китае растет спрос на услуги по уходу за пожилыми людьми на дому, констатирует Sky News. Аналитики прогнозируют, что к 2050 году в Китае будет 500 миллионов человек старше 60 лет.

Дочь господина Яо, Яо Юань Ну, говорит, что правительству необходимо делать больше, чтобы помогать таким семьям, как ее собственная.

"Такое ощущение, что Китай внезапно стареет, но вспомогательных служб становится все меньше, – говорит она. – Как мне работать и одновременно заботиться о своем отце и ребенке?"

Китай стоит перед лицом надвигающейся демографической катастрофы, утверждает Sky News. В стране слишком много пожилых людей и не хватает молодых работников. Это наследие политики "один ребенок в семье", когда в 1980-2015 годах большинству городских семей разрешалось иметь только одного ребенка. С тех пор как эта политика была отменена, уровень рождаемости в Китае оставался низким. Для поддержания численности населения необходим коэффициент рождаемости в 2,1%. Согласно правительственной статистике, в Китае он сейчас приближается к 1%.

В то время как молодые люди в качестве причин, по которым они не хотят создавать семью, называют высокие цены на жилье, отсутствие работы и экономическую нестабильность.

Растущее число пожилых людей оказывает давление на государственную пенсионную систему. По оценкам Китайской Академии социальных наук, к 2035 году у нее могут закончиться деньги.

По официальным данным, в Китае насчитывается около 300 миллионов граждан в возрасте 60 лет и старше. По данным государственного информационного агентства "Синьхуа", к 2033 году их число, как ожидается, превысит 400 миллионов, а к 2050 году приблизится к 500 миллионам.

В настоящее время Китай предпринимает шаги по пересмотру пенсионной системы, предполагая, что в недавнем правительственном документе возраст выхода на пенсию будет увеличен. В документе говорится, что это будет происходить "постепенно" и "добровольно".

Хотя формулировки расплывчаты, смысл ясен: миллионам китайцев нужно подготовиться заранее, поскольку дни досрочного выхода на пенсию могут быть сочтены, отмечает Sky News.

По сравнению с западными странами, люди в Китае перестают работать в относительно молодом возрасте. Этот показатель составляет всего 50 лет для женщин и 60 для мужчин.

Но на китайской платформе социальных сетей Weibo идея отсрочки выхода на пенсию вызвала сильную оппозицию. Один пользователь написал: "Это хуже, чем искусственная смерть".

В Шанхае 91-летняя Цзинь Ляньжун по-прежнему живет дома с сиделкой, рассказывает Sky News. Она редко преодолевает четыре лестничных пролета, но в остальном чувствует себя комфортно и мобильно. "Наши дети заботятся о нас, достаточно моего звонка, и они придут ко мне менее чем за 10 минут, – говорит госпожа Цзинь. – Можно также обратиться в дом престарелых, у нас есть пенсия".

В Шанхае уже есть службы поддержки для пожилых людей. "Мы посетили общественную столовую, где подают недорогие блюда для пожилых людей", – рассказывают журналисты Sky News. Дочь Цзинь Ляньжуна, уже вышедшая на пенсию Цзян Цзиньчжу, приходит сюда каждый день. За обедом три поколения семьи собираются вместе, наслаждаясь сытной едой.

Госпожа Цзян считает, что пришло время отложить повышение пенсионного возраста. "По международным стандартам, в Китае первоначальный пенсионный возраст относительно ранний, – говорит она. – Я была учительницей и вышла на пенсию в 55 лет, но несколько моих одноклассников, которые живут в США, не выйдут на пенсию раньше, чем им исполнится 67 лет".

Сара Хуан – писатель-фрилансер, и она не планирует рано уходить на пенсию. "Я представляю, что некоторые люди будут разочарованы этой новой политикой. Но я также могу представить, как другие люди скажут "да!" – смеется госпожа Хуан.

В Китае есть большая группа людей, у которых нет шансов на безбедную старость или дом престарелых: это работники из сельской местности, которые мигрировали в города. Их около 300 миллионов. Ранним утром в Шанхае десятки рабочих собираются на углу улицы, чтобы попытаться найти временную дневную работу, большинство из них – садовники.

"Если мы уйдем на пенсию, у нас не будет денег, – говорит Чжоу. – Мы должны работать столько, сколько позволяет наше здоровье. У нас нет пенсии. Мы не состоим в системе".

То же самое происходит и с 70-летней госпожой Цао. Она зарабатывает на жизнь сбором мусора. "У меня не будет денег, если я выйду на пенсию. Я из сельской местности, и у меня нет пенсии", – говорит она.

В Китае детей воспитывают так, чтобы они заботились о своих родителях, отмечает Sky News. Многие из них чувствуют себя перегруженными, в то время как правительство пытается наверстать упущенное, чтобы быстро создать службы по уходу за престарелыми.

Источник - мк


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Начавшаяся на Земле магнитная буря достигла уровня G4.7
Сегодня, 11:40
Politico: Трамп избегает встречи с Зеленским на полях форума в Давосе
Сегодня, 09:16
"Валюты больше не будет". Доллар начал обвальное падение
Сегодня, 09:08
Владимира Путина пригласили войти в «Совет мира» по ситуации в Газе
Сегодня, 08:56
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
Сегодня, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
Сегодня, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
Сегодня, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
Сегодня, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
Сегодня, 06:00
Жилищная политика России оказалась эксклюзивной
Сегодня, 06:00
"Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву"
Сегодня, 06:00
Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Вспышка X-класса на Солнце вызовет сильную магнитную бурю 20 января
Вчера, 11:22
Притязания Трампа на Гренландию могут вскрыть полную беспомощность Европы
Вчера, 06:00
За угрозы русскому флоту ответил британский шпион
Вчера, 06:00
Новый триллер – чудовищный "Буратино" против пакостника "Чебурашки". Зрители в шоке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
Сегодня, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
Сегодня, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
Сегодня, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
Сегодня, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
Сегодня, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Сегодня, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
Вчера, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
Вчера, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,6694
CNY 12,5584
KZT 0,1716
RUB 1,1184