Интергласс
Белый Парус
Китай и Саудовская Аравия заключили крупнейшее в истории соглашение
Автор - Админ    12-08-2024, 06:00

Суверенный государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии подписал соглашения на рекордную сумму в $50 млрд с шестью ведущими финансовыми институтами Китая. Они направлены на стимулирование двустороннего притока капитала. Фактически, крупнейшие экономики планеты формируют альянс для обхода экономической гегемонии Запада, сходятся в оценках эксперты.

Соглашения заключены с Сельскохозяйственным банком Китая (ABC), Банком Китая (BOC), Китайским строительным банком (CCB), Китайской корпорацией по страхованию экспорта и кредитов (SINOSURE), Экспортно-импортным банком Китая (CEXIM) и Промышленно-коммерческим банком Китая (ICBC). То есть со всеми крупнейшими финансовыми структурами страны. Причем сумма, которая закреплена в соглашении, в полтора раза превышает общий приток прямых иностранных инвестиций изо всех стран в Китай в 2023 году.

Детали документа не раскрываются. Однако, как пишет посвященное в некоторые подробности гонконгское издание Soith China Morning Post, саудовские средства будут потрачены на крупные инвестпроекты. Саудовский суверенный фонд планирует даже открыть новый офис в Пекине.

Новость об историческим соглашении между Китаем и Саудовской Аравией появилась вскоре после того, как в Поднебесной крайне успешно дебютировали два биржевых фонда, которые аккумулируют ценные бумаги крупнейших саудовских компаний. Бумаги быстро ажиотажно раскуплены китайскими инвесторами в первый же день торгов и выросли почти на 8% на биржах Шанхая и Шэньчжэня.

В рамках еще одного шага по углублению связей между Саудовской Аравией и финансовыми рынками Большого Китая в настоящее время разрабатывается фонд, привязанный к гонконгскому биржевому индексу Hang Seng. Тем самым инвесторы на Ближнем Востоке получат доступ к некоторым крупнейшим компаниям Гонконга и материкового Китая. Среди них, например, Alibaba Group Holdings, оператор электронной коммерции PDD Holdings и биотехнологический гигант BeiGene.

Саудовский суверенный фонд является пятым по величине в мире с активами под управлением в размере $925 млрд ;почти триллион!). Причем его сотрудничество с Китаем выходит за рамки финансовых рынков и распространяется на энергетический сектор.

Естественно, у каждого школьника Саудовская Аравия ассоциируется с нефтью - это основа экономической мощи ближневосточной монархии. Но власти страны пытаются слезть с "нефтяной иглы", и для этого борются с чрезмерной зависимостью от углеводородов. И мечтают стать передовой в мире страной по внедрению "зеленых" технологий. И все благодаря сотрудничеству с китайцами, которые сейчас являются бесспорными мировыми лидерами в "зеленой" энергетике.

Саудовская Аравия уже объявила о планах создания совместных предприятий с китайскими гигантами по производству солнечной энергии Jinko Solar и TCL Zhonghuan Renewable Energy Technology (это крупнейшие в мире производители солнечных модулей и кремниевых пластин), а также с китайским производителем ветряных турбин Envision Energy.

- Эти проекты также позволят Саудовской Аравии стать мировым центром экспорта возобновляемых технологий, - заявил Язид Аль-Хумид, глава отдела инвестиций саудовского суверенного фонда в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Китайские производители аппаратуры для ветряных и солнечных электростанций выпускать их будут именно в Саудовской Аравии. Тем самым китайцы убивают сразу нескольких зайцев: расширят свое присутствие на мировом рынке и преодолеют санкции США и Евросоюза.

В частности, Jinko Solar построит завод стоимостью $985 млн с годовой производительностью 10 гигаватт (ГВт) как для высокоэффективных солнечных элементов, так и для солнечных модулей.

Акционером совместного предприятия станет компания Vision Industries из Саудовской Аравии, частный разработчик экологически чистых источников энергии.

Еще круче планы у другой китайской компании, TCL Zhonghuan, которая инвестирует почти $2,й миллиарда в завод, способный производить 20 ГВт фотоэлектрических кремниевых слитков и пластин в год.

Наконец, третье совместное предприятие китайской Envision Energy с саудовским суверенным фондом будет заниматься производством и сборкой компонентов ветряных турбин. Предполагаемая годовая мощность составит 4 ГВт. Стороны не раскрывают сумму инвестиций.

По данным швейцарского банка UBS, многомиллиардные инвестпроекты в энергетическом секторе между Китаем и Ближним Востоком фактически изменят всю мировую экономику.

По оценкам банка, к 2030 году объем торговли между Китаем и странами Ближнего Востока, связанный с энергетикой, будет ежегодно увеличиваться на $423 млрд. При этом на возобновляемые источники энергии и нефтехимию придется $77 млрд и $325 млрд соответственно.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Путин поблагодарил Кыргызстан за особый статус русского языка
Сегодня, 06:15
Будет ли построена Кара-Кечинская ТЭС
Сегодня, 06:11
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Москве
Вчера, 21:16
Кто сопровождает Садыра Жапарова на переговорах с Владимиром Путиным?
Вчера, 21:15
Представители США обсудили с муфтием религиозную свободу в Кыргызстане
Вчера, 16:26
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Москву
Вчера, 16:23
Национальный банк усиливает меры по предотвращению вторичных санкций в банковском секторе
Вчера, 16:20
Вторая половина недели в Бишкеке будет очень жаркой. Прогноз погоды на 3-6 июля
Вчера, 13:12
Движение транспорта на проспекте Чингиза Айтматова вечером планируют ограничить
Вчера, 12:08
В Кыргызстане приостановили компенсационные выплаты востребованным врачам
Вчера, 11:27
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
Вчера, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
Вчера, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
Вчера, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
Вчера, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
Вчера, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
Вчера, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
Вчера, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
1-07-2025, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
1-07-2025, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
1-07-2025, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
1-07-2025, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
1-07-2025, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
1-07-2025, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
1-07-2025, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
1-07-2025, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
1-07-2025, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
1-07-2025, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
1-07-2025, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
1-07-2025, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
1-07-2025, 08:03
У соседей
Водный кризис на горизонте: как Россия помогает Центральной Азии
Сегодня, 06:00
От депрессии к процветанию: помощь селам Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Казахстане коррупция стала угрозой национальной безопасности
Сегодня, 06:00
Стала известна причина отсутствия Узбекистана на Кубке мира в Казахстане
Сегодня, 06:00
В Узбекистане вводят уголовную ответственность за незаконное религиозное обучение детей
Сегодня, 06:00
Тихая индустриализация меняет лицо Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Российское посольство объяснило заторы на границе с Казахстаном
Вчера, 11:31
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
Вчера, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
Вчера, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
Вчера, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
Вчера, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
Вчера, 05:48
Мировые новости
Иран уже минировал Ормузский пролив: что известно о танкерной войне и чем она грозит Трампу
Сегодня, 08:22
Радио «Судного дня» передало три слова на фоне паузы США в помощи Киеву
Сегодня, 08:18
Дуров опроверг сообщения об уходе Telegram из России
Сегодня, 06:41
США сняли санкции против "Рособоронэкспорта" и некоторых банков
Сегодня, 06:36
Лондон объявил охоту на "крота" Путина
Сегодня, 06:00
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Сегодня, 06:00
Пекин вбивает клин между Европой и США
Сегодня, 06:00
Европарламент подключается к выборам в Молдавии
Сегодня, 06:00
Забудьте о прошлом: новый мир будет грозить ядерной дубиной по поводу и без
Сегодня, 06:00
Две экзопланеты превзошли Землю по жизнепригодности
Сегодня, 06:00
США проигрывают войну за редкоземельные металлы Китаю
Сегодня, 06:00
80 лет назад была учреждена Организация Объединённых Наций
Сегодня, 06:00
Продолжение конфронтации с Россией скоро уничтожит Евросоюз
Сегодня, 06:00
Британскому премьеру пришлось извиняться перед народом
Сегодня, 06:00
В России - резкий рост тарифов на газ, электричество и ЖКХ
Сегодня, 06:00
Макрон звонил Путину, чтобы сделать ЕС участником переговоров по Ирану
Вчера, 16:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9942
CNY 12,2012
KZT 0,1687
RUB 1,1134