Интергласс
Белый Парус
На территории Британии создается халифат исламистов
Автор - Админ    1-08-2024, 06:00

Необитаемые острова вокруг Шотландии вскоре могут превратиться в военные базы исламистов

Радикальный шиитский шейх Ясир аль-Хабиб собрал более трех миллионов фунтов стерлингов на покупку острова Торса вблизи западного побережья Шотландии.

45-летний шейх 20 лет назад бежал из родного Кувейта, где его осудили за экстремизм, и получил политическое убежище в Великобритании.

"Аль-Хабиб, которого обвиняют в разжигании межрелигиозной ненависти в Британии и в арабском мире между шиитами и конкурирующими мусульманами-суннитами, имеет свою "глобальную штаб-квартиру" в живописной деревне Фулмер, Южный Бакингемшир.

Он собирал средства через свой скандальный спутниковый канал Fadak TV, которым он руководил в течение нескольких лет из переоборудованного церковного зала стоимостью 2 миллиона фунтов стерлингов.

Несмотря на неоднократные предупреждения регулятора Ofcom, аль-Хабибу, получившему прозвище Мулла Фулмера, было разрешено продолжать транслировать свои лекции, сея ненависть и подстрекая к насилию в отношении представителей суннитской веры дома и за рубежом", – пишет Daily Mail.

Аль-Хабиб, который проповедует только на арабском языке, собрал "огромное количество последователей среди 400 тысяч шиитов Великобритании и миллионов шиитов по всему миру".

Аль-Хабиб уже создал в "живописной британской деревне" учебно-тренировочный военный лагерь и регулярно учит там премудростям партизанской войны свою собственную, хотя и небольшую, армию.

Но пассионарному исламисту стало тесно в маленькой, хоть и живописной, деревушке, и он "нацелился на остров Торса", отмечает Daliy Mail.

Торса имеет длину чуть более мили, он не был постоянно заселен более 50 лет. По данным Daily Mail, два представителя Аль-Хабиба посетили остров и сняли его на видео, пока им показывали окрестности.

Аль-Хабиб впоследствии заявил в эфире своего телеканала, что Торса, которая состоит из двух небольших прилегающих островков, представляет собой "незаменимую возможность".

Призывая своих сторонников делать пожертвования для покупки острова, он сказал, что Торса станет исламской "родиной", которую они создадут, чтобы подготовиться к приходу своего мессии Махди.

В одном трехминутном видео аль-Хабиб говорит: "Если вы хотите жить свободно под знаменем имама, на особой родине, где вы чувствуете, что все в ней напоминает вам о долгожданном Махди, все является Родиной шиитов… поддержите этот проект".

На том же видео другой мужчина, снимающий Торсу, говорит: "Вот, братья мои, с Божьей помощью мы хотим построить большую мечеть, школу и хаузу [шиитскую семинарию]. Мы хотим, чтобы это место стало родиной для шиитов и верующих". Кадры переключаются на кадры парада армии аль-Хабиба под названием Аль-Шурта аль-Хамис, которая тренируется и проводит учения на территории его мечети в Фулмере.

В другом видео аль-Хабиб, который провел почти три месяца в тюрьме в Кувейте за оскорбление суннитской веры, заявил, что он добьется права для шиитов со всего мира иммигрировать на остров Торса.

Аль-Хабиб собирается создать на Торсе школу, мечеть, госпиталь, жить на острове по законам шариата, фактически ведя дело к созданию исламистского халифата внутри Соединенного Королевства. Такие шариатские анклавы уже существуют в районах скоплениях мигрантов в крупных городах Великобритании. Кроме того, если он даже в британской деревне создал свою маленькую армию, то на Торсе он развернет настоящую военную базу для исламистов со всего света. И, безусловно, этот остров станет недоступным для немусульман.

В 2015 году американский журналист-расследователь Стивен Эмерсон в интервью заявил, что "в Британии есть не просто запретные зоны, есть настоящие города, такие как Бирмингем, полностью мусульманские, куда немусульмане просто не заходят. И в некоторых частях Лондона на самом деле есть мусульманская религиозная полиция, которая на самом деле избивает и серьезно ранит любого, кто одевается не в соответствии с религиозной мусульманской одеждой".

Весной 2024 года бывший министр правительства Лондона Пол Скалли в интервью BBC заявил, что ряд районов Бирмингема и Лондона являются "запретными зонами" (no-go’ areas in Birmingham and London) для немусульман.

А член палаты общин консерватор Ли Андерсон спровоцировал резонансный скандал, заявив, что исламисты установили контроль над мэром Лондона Садиком Ханом.

Все эти заявления дежурно опровергаются британским правительством, и ползучая исламизация Британии набирает обороты.

Сам факт переговоров признанного на своей родине экстремистом Аль-Хабиба с властями Шотландии о продаже ему острова Торса говорит о том, что британские исламисты уже стремятся к неограниченной власти хотя бы над частью британской территории.

Сара Заайми, заместитель директора по коммуникациям нежелательного в России американского аналитического центра Atlantic Council, исследовавшая деятельность Аль-Хабиба, заявила: "У них будет своя армия, своя система правосудия, они будут управлять своими школами и больницами, и люди со всего мира смогут мигрировать на эту родину. Это бросает вызов понятию суверенитета. Меня озадачивает то, как власти Великобритании допускают такой дискурс. Вы собираете средства для создания суверенной страны на окраине своей страны".

Аль-Хабиба осмелился критиковать лишь мусульманин-суннит Халид Махмуд, бывший член парламента от Лейбористской партии, который сказал: "Этот человек постоянно нападал на людей суннитской веры с помощью Fadak TV, чего нельзя допускать".

Воинствующий исламист, намеренный создать на территории Британии независимый, и как можно предположить, вооруженный до зубов, халифат, рассчитывает на мусульманских мигрантов со всего света.

Парадоксально, но именно на приток мусульманских мигрантов делают ставку, как показала практика, и власти Британии.

Численность населения Соединенного Королевства сейчас приближается к 70 миллионам человек, что является самым большим показателем за всю историю. Но основным фактором роста численности населения с 1990-х годов является миграция. Исходя из текущих тенденций, чистая миграция может составлять 90% прироста населения Великобритании в течение следующего десятилетия.

"Великобритания приняла в прошлом году рекордное число иммигрантов. Растущую потребность стареющей страны в работниках усугубило сразу несколько факторов: последствия брексита, массовое возвращение студентов после ковидной паузы и программы гуманитарных виз...

Правительство консерваторов, неоднократно обещавшее сократить иммиграцию до десятков тысяч в год, оказалось в неудобном положении – обнародованная в четверг статистика показала, что в прошлом году в страну въехали 1,2 млн человек с визами сроком больше года, а выехали лишь 557 тысяч. Таким образом, чистая иммиграция впервые превысила рубеж в 600 тысяч человек", – пишет BBC.

Подавляющее большинство мигрантов, легальных и нелегальных, – мусульмане.

Пришедшие к власти лейбористы находятся в критической зависимости, как мы писали, от избирателей-мусульман, поэтому правительство Кейта Стармера будет смотреть на все инициативы того же аль-Хабиба сквозь пальцы.

Профессор Университета штата Оклахома (США) Субхаш Как не видит реальной возможности предотвратить "грядущую религиозную войну в Европе" (The coming religious war in Europe), которая, по его прогнозу, может начаться, когда "после масштабной демографической трансформации мусульмане, возможно, захотят выделить себе отдельные земли в Европе".

Аль-Хабиб, вероятно, получит остров Торса. Какие могут быть в том сомнения, если до недавнего времени премьер-министра Шотландии звали Хамза Юсаф, а Шотландская национальная партия решила перевозить беженцев из Газы в Шотландию.

Прогноз американского профессора начинает сбываться: британские исламисты вот-вот создадут свой халифат у берегов Туманного Альбиона, что может стать первой ласточкой назревающей религиозной войны в Европе.


Источник - фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Минобороны Казахстана пояснило рейды в отношении граждан призывного возраста
Сегодня, 06:12
Алмазбек Атамбаев заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом в Гааге
Вчера, 21:07
В городе Ош вместо памятника Ленину установят флагшток
Вчера, 16:47
В Оше демонтировали памятник Ленину
Вчера, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
Вчера, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
Вчера, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
Вчера, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
Вчера, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
Вчера, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
6-06-2025, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
6-06-2025, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
6-06-2025, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
6-06-2025, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
6-06-2025, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
6-06-2025, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
6-06-2025, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
6-06-2025, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
6-06-2025, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
У соседей
В Казахстане завершили посевную кампанию
Сегодня, 00:00
Имитация прогресса: как в Туркменистане построили «умный город»
Сегодня, 00:00
Эпоха дешевой еды в Казахстане закончилась: почему все дорожает
Сегодня, 00:00
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Вчера, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
Вчера, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
Вчера, 06:05
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Вчера, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Вчера, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Вчера, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Вчера, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
6-06-2025, 13:41
Мировые новости
Избранный президент Польши выступил против приема Украины в ЕС
Сегодня, 08:03
Оппозиция Армении решила начать процесс импичмента в отношении Пашиняна
Сегодня, 08:01
Трамп заявил о готовящейся смене руководства ФРС
Сегодня, 06:14
WP: Маск и Бессент подрались в Белом доме
Сегодня, 06:09
В интересах капитала. Как российские ретейлеры зарабатывают на покупателях
Сегодня, 00:00
Против Киева готовят новый фронт. И это не русские
Сегодня, 00:00
Литва намерена самостоятельно вводить санкции против Белоруссии
Сегодня, 00:00
Мерц проиграл Маску
Сегодня, 00:00
Атака на «мягкую силу» России захлебывается в Германии
Сегодня, 00:00
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде
Сегодня, 00:00
Хафтар делит Средиземноморье с Эрдоганом
Сегодня, 00:00
От нового президента Польши будет тошно всем
Сегодня, 00:00
Большинство грузин разочаровались в ЕС
Сегодня, 00:00
Украина обманула американских капиталистов
Сегодня, 00:00
Президент Румынии введет цензуру по рецепту Санду
Сегодня, 00:00
НАТО не хочет воевать за Украину
Вчера, 14:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029