Интергласс
Белый Парус
Эрдоган вступает в схватку за уран Нигера
Автор - Админ    21-07-2024, 06:00

Турецкую частную военную компанию SADAT уже уличили в высадке своих "солдат удачи" на территории Нигера. Кадр из видео с канала Sadat на YouTube
Нигер посетила делегация Турции во главе с главой МИД Хаканом Фиданом. По неофициальным данным, Анкару заинтересовал доступ к залежам урана, право на эксплуатацию которого вскоре может полностью потерять французский атомный гигант Orano. Вероятно, взамен правящей хунте будут предложены оружейные поставки и услуги наемников. В этом году турецкую частную военную компанию (ЧВК) SADAT уже уличили в высадке своих "солдат удачи" на территории Нигера. Такая активность в Сахеле бросает вызов другим зарубежным игрокам, имеющим интересы в регионе.
О том, что министры иностранных дел, обороны и энергетики Турции отправились в Нигер с "ядерной" миссией, сообщили источники агентства Bloomberg. По их данным, Анкара хотела бы использовать нигерский уран для развития своей атомной промышленности. В частности, сейчас республика озабочена возможностями "Аккую" – атомной электростанции на средиземноморском побережье, в строительстве которой участвует и Россия.

Не исключено, что поводом для активизации турок в Нигере стало ослабление позиций французской компании Orano. В июне военная хунта отозвала у европейской компании лицензию на эксплуатацию одного из крупнейших в мире урановых рудников – Имурарен. Пока ограниченную деятельность Orano продолжает на другом месторождении – вблизи города Арлит, однако, как отмечало неделю назад издание Jeune Afrique, вскоре французы могут лишиться и этого актива.

На пресс-конференции по итогам визита в Нигер Фидан не упомянул об уране. "В соответствии с видением нашего президента наша политика партнерства с Африкой становится все более институциональной и прогрессирует с каждым днем, – заметил глава МИД. – Наша совместная работа с африканскими странами в таких областях, как дипломатия, экономика, финансы, безопасность, оборона, образование и здравоохранение, продолжает активизироваться".

Впрочем, министр, до 2023 года руководивший контрразведкой, не стал скрывать, что Анкара намерена использовать в диалоге с Ниамеем свой козырь – оружейную дипломатию. "Мы обсудили, что можно сделать для улучшения оборонной промышленности и разведывательного потенциала Нигера, – проинформировал Фидан. – Мы также обсудили, какие шаги мы предпримем против терроризма, который является основным источником нестабильности в Сахельском регионе".

Поставки боевой техники – один из основных инструментов турецкой внешнеполитической экспансии. Еще до того как к власти в Нигере в результате переворота пришел Национальный совет спасения родины (НССР), у сахельской страны были налажены с Турцией неплохие контакты в военно-технической сфере. Так, в 2021-м Ниамей обзавелся флагманским товаром турецкого оборонпрома – беспилотником Bayraktar TB2, а также учебно-боевыми самолетами Hurkus-B.

Сейчас же Турция двигается к новому уровню присутствия в Сахеле. В этом году Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), британский мониторинговый центр с обширной сетью информаторов, сообщила о прибытии в Нигер, Мали и Буркина-Фасо сотен бойцов SADAT – ЧВК, которую называют "личной армией" президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В SOHR заявили, что костяк прибывших составляют завербованные в Сирии члены повстанческих формирований.

Несмотря на то что глава SADAT Мелих Танрыверди в разговоре с французскими СМИ отверг сообщения о присутствии его наемников в Сахеле и акцентировал консалтинговый характер своего бизнеса, сам факт его редкого появления в медиапространстве для ремарок по Африке выглядел необычно и, пожалуй, только подтвердил догадки.

Еще в 2021 году представители Международной кризисной группы называли модель турецкой активности в Нигере экстраординарным для Анкары способом военной помощи. Они обращали внимание на конфиденциальное военное соглашение, заключенное с прежними властями страны в 2020 году. Документ, по экспертным оценкам, легализовывал для Турции сценарий непосредственной оперативной поддержки Нигера в случае форс-мажорных ситуаций.

Находившиеся на тот момент в конфликте с Эрдоганом Объединенные Арабские Эмираты даже пытались форсировать версию о его стремлении финансировать военизированные группировки в Сахеле и пошатнуть позиции других иностранных игроков.

Торг за нигерский уран также не лишен рисков с точки зрения международной конкуренции. С 2023 года переговоры с НССР о доступе к рудникам ведет Иран. По оценкам французского портала Africa Intelligence, Тегеран добивается получения с месторождения в Арлите около 300 т желтого кека – уранового концентрата, который используется в процессе изготовления ядерного топлива. Взамен лидерам НССР были обещаны партии боевых дронов и ракет "земля–воздух".

Кроме того, в Нигере действуют военные специалисты "Африканского корпуса" (АК) – структуры, созданной в составе российских Вооруженных сил для координации присутствия на Черном континенте. В апреле этого года в его официальном Telegram-канале появилось сообщение о прибытии в Нигер "первого борта с военнослужащими и добровольцами" АК.

Как отмечает близкий к ЦРУ аналитический центр Stratfor, деятельность Турции в Сахеле гипотетически дает возможность "региональным государствам избежать чрезмерной зависимости от российской поддержки". Так что любая активизация Анкары в регионе уже сама по себе представляет вызов. В то же время эксперты Stratfor делают оговорку, что отправка членов SADAT "вряд ли улучшит обстановку в сфере безопасности", учитывая высокий уровень активности локальных военизированных группировок.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Сегодня, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Сегодня, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Сегодня, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Сегодня, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
10-03-2026, 09:42
Кыргызстан
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Сегодня, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
10-03-2026, 09:45
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094