Интергласс
Белый Парус
Эрдоган вступает в схватку за уран Нигера
Автор - Админ    21-07-2024, 06:00

Турецкую частную военную компанию SADAT уже уличили в высадке своих "солдат удачи" на территории Нигера. Кадр из видео с канала Sadat на YouTube
Нигер посетила делегация Турции во главе с главой МИД Хаканом Фиданом. По неофициальным данным, Анкару заинтересовал доступ к залежам урана, право на эксплуатацию которого вскоре может полностью потерять французский атомный гигант Orano. Вероятно, взамен правящей хунте будут предложены оружейные поставки и услуги наемников. В этом году турецкую частную военную компанию (ЧВК) SADAT уже уличили в высадке своих "солдат удачи" на территории Нигера. Такая активность в Сахеле бросает вызов другим зарубежным игрокам, имеющим интересы в регионе.
О том, что министры иностранных дел, обороны и энергетики Турции отправились в Нигер с "ядерной" миссией, сообщили источники агентства Bloomberg. По их данным, Анкара хотела бы использовать нигерский уран для развития своей атомной промышленности. В частности, сейчас республика озабочена возможностями "Аккую" – атомной электростанции на средиземноморском побережье, в строительстве которой участвует и Россия.

Не исключено, что поводом для активизации турок в Нигере стало ослабление позиций французской компании Orano. В июне военная хунта отозвала у европейской компании лицензию на эксплуатацию одного из крупнейших в мире урановых рудников – Имурарен. Пока ограниченную деятельность Orano продолжает на другом месторождении – вблизи города Арлит, однако, как отмечало неделю назад издание Jeune Afrique, вскоре французы могут лишиться и этого актива.

На пресс-конференции по итогам визита в Нигер Фидан не упомянул об уране. "В соответствии с видением нашего президента наша политика партнерства с Африкой становится все более институциональной и прогрессирует с каждым днем, – заметил глава МИД. – Наша совместная работа с африканскими странами в таких областях, как дипломатия, экономика, финансы, безопасность, оборона, образование и здравоохранение, продолжает активизироваться".

Впрочем, министр, до 2023 года руководивший контрразведкой, не стал скрывать, что Анкара намерена использовать в диалоге с Ниамеем свой козырь – оружейную дипломатию. "Мы обсудили, что можно сделать для улучшения оборонной промышленности и разведывательного потенциала Нигера, – проинформировал Фидан. – Мы также обсудили, какие шаги мы предпримем против терроризма, который является основным источником нестабильности в Сахельском регионе".

Поставки боевой техники – один из основных инструментов турецкой внешнеполитической экспансии. Еще до того как к власти в Нигере в результате переворота пришел Национальный совет спасения родины (НССР), у сахельской страны были налажены с Турцией неплохие контакты в военно-технической сфере. Так, в 2021-м Ниамей обзавелся флагманским товаром турецкого оборонпрома – беспилотником Bayraktar TB2, а также учебно-боевыми самолетами Hurkus-B.

Сейчас же Турция двигается к новому уровню присутствия в Сахеле. В этом году Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), британский мониторинговый центр с обширной сетью информаторов, сообщила о прибытии в Нигер, Мали и Буркина-Фасо сотен бойцов SADAT – ЧВК, которую называют "личной армией" президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В SOHR заявили, что костяк прибывших составляют завербованные в Сирии члены повстанческих формирований.

Несмотря на то что глава SADAT Мелих Танрыверди в разговоре с французскими СМИ отверг сообщения о присутствии его наемников в Сахеле и акцентировал консалтинговый характер своего бизнеса, сам факт его редкого появления в медиапространстве для ремарок по Африке выглядел необычно и, пожалуй, только подтвердил догадки.

Еще в 2021 году представители Международной кризисной группы называли модель турецкой активности в Нигере экстраординарным для Анкары способом военной помощи. Они обращали внимание на конфиденциальное военное соглашение, заключенное с прежними властями страны в 2020 году. Документ, по экспертным оценкам, легализовывал для Турции сценарий непосредственной оперативной поддержки Нигера в случае форс-мажорных ситуаций.

Находившиеся на тот момент в конфликте с Эрдоганом Объединенные Арабские Эмираты даже пытались форсировать версию о его стремлении финансировать военизированные группировки в Сахеле и пошатнуть позиции других иностранных игроков.

Торг за нигерский уран также не лишен рисков с точки зрения международной конкуренции. С 2023 года переговоры с НССР о доступе к рудникам ведет Иран. По оценкам французского портала Africa Intelligence, Тегеран добивается получения с месторождения в Арлите около 300 т желтого кека – уранового концентрата, который используется в процессе изготовления ядерного топлива. Взамен лидерам НССР были обещаны партии боевых дронов и ракет "земля–воздух".

Кроме того, в Нигере действуют военные специалисты "Африканского корпуса" (АК) – структуры, созданной в составе российских Вооруженных сил для координации присутствия на Черном континенте. В апреле этого года в его официальном Telegram-канале появилось сообщение о прибытии в Нигер "первого борта с военнослужащими и добровольцами" АК.

Как отмечает близкий к ЦРУ аналитический центр Stratfor, деятельность Турции в Сахеле гипотетически дает возможность "региональным государствам избежать чрезмерной зависимости от российской поддержки". Так что любая активизация Анкары в регионе уже сама по себе представляет вызов. В то же время эксперты Stratfor делают оговорку, что отправка членов SADAT "вряд ли улучшит обстановку в сфере безопасности", учитывая высокий уровень активности локальных военизированных группировок.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
Сегодня, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
Сегодня, 17:06
Каким будет курс рубля в 2026 году
Сегодня, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Сегодня, 06:00
Как перестать спорить с историей
Сегодня, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Сегодня, 06:00
"Получи, Путин!"
Сегодня, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Сегодня, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чем объяснить ежедневный туман в Бишкеке?
Сегодня, 17:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Сегодня, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Сегодня, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016