Интергласс
Белый Парус
Камень за пазухой: Трамп не просто так заигрывает с Россией
Автор - Админ    18-07-2024, 06:00

Вбросы про то, что Дональд Трамп хочет провести мирные переговоры с Россией по Украине, пошли сплошным потоком. Казалось бы, все складывается для Москвы удачно - и удивительный промах снайпера, практически обеспечивший экс-президенту победу на выборах, и его выбор в вице-президенты Джея Ди Вэнса, категорически настроенного против Украины вообще и против Зеленского лично. А тут еще идея о мирных переговорах. Но не слишком ли все идиллично?

Во-первых, надо понимать, что Дональду Трампу глубоко наплевать не только на Украину, но и на Россию. Не то чтобы ему вдруг стало жалко донецких и белгородских деток, погибших от американских ракет. Просто на этом этапе многие республиканцы считают, что конфликт на восточноевропейском театре перестал приносить американцам те прибыли, что приносил раньше, и его надо срочно скидывать на баланс европейцам, а самим переходить к войне с Китаем.

И так уже давно намеченное обострение с КНР пришлось много раз сдвигать вправо, и все из-за того, что все ресурсы - финансовые, военные и пропагандистские - уходили на обслуживание украинского фронта.

Трампа как раз и боятся в Европе потому, что понимают - он способен затолкать Старый Свет в украинскую мясорубку до полной гибели всерьез. Им страшно не оттого, что он бросит Украину, а оттого, что он бросит ее конкретно на европейцев. Будет шантажировать их своим ядерным зонтиком, давить на переговорах, орать, стучать кулаком по столу - это вам не мямлящий Байден или Блинкен.

Как опытный переговорщик, Трамп явится на переговоры с Россией именно с этим козырем - либо миритесь с Киевом, либо я сдам конфликт на попечение европейцев и буду им поставлять против вас оружие. Поставками оружия он грозил открыто, и к этому надо отнестись серьезно.

Во-вторых, Трампу нужны переговоры с Россией не из благотворительных соображений типа "мира во всем мире", он, на секундочку, не Горбачев, у него тут своя определенная цель. Республиканцы заранее пообещали своим избирателям ополчиться на Китай - под это можно будет раскрутить ВПК, реиндустриализовать "ржавый пояс", задушить пошлинами импорт и спонсировать своих производителей, отнять у китайцев рынки и забрать их себе. Прибыли намечаются огромные, но и риск большой.

Абсолютно невозможно вступать в открытый конфликт с Пекином, если за его спиной маячит Москва, способная обеспечить китайских товарищей и ресурсами, и логистикой, да и в военном плане неслабо помочь. Значит, республиканцы должны оторвать Москву от Пекина. Трампу срочно необходимо снизить градус противостояния с Россией, отсюда и идут все эти аттракционы неслыханной щедрости - обещания "закончить войну в 24 часа", критика Украины, выпады против Зеленского.

Эта риторика звучит для нас приятно, чего греха таить, но зададимся вопросом: с чего вдруг такая любовь к нам у американского политика, просто помешанного на восстановлении величия Америки? Думается, Трамп просто грубовато льстит, пытаясь заручиться расположением Москвы: ему кровь из носу нужна если не поддержка России, то хотя бы ее нейтралитет, когда американцы развернутым фронтом начнут полномасштабное наступление на Китай.

Причем часики-то тикают, времени у американских стратегов не так уж много, еще несколько лет, и только самоубийца рискнет выступать против Китая. С другой стороны, это последняя попытка как-то возродить американскую промышленность и спасти от вымирания ее "ржавый пояс". Другого шанса у США не будет: Европу они уже обескровили, свой "задний двор" в Латинской Америке - тем более. Китай - это последний жирный кусок мирового рынка, и если Вашингтон его не захватит, то Штатам останется только загнивать и распадаться.

Речь, кстати, необязательно идет о большой горячей войне с Китаем. Нет, республиканцы хотят опробовать на этой стране ту же схему, что демократы пробовали на России: ограниченный военный конфликт в районе Тайваня, "адские санкции" с целью лишить КНР рынков сбыта и источников ресурсов, попытка деморализовать и разорить население, раскачать его на мятежи и таким образом ослабить страну до того, что она пойдет под американское управление просто для того, чтобы прекратить весь этот кошмар.

Но ввязываться в эту авантюру без России смерти подобно. Поэтому Трамп может не выставлять себя благодетелем - примирение с Москвой нужно ему самому и его партии, чтобы безнаказанно залезть в очередную неоколониальную авантюру, которая может хоть немного улучшить жизнь стремительно нищающего населения США. Потому что иначе его страна просто разлетится в клочья - само покушение на Трампа свидетельствует о том, что Штаты откровенно пошли вразнос.

Как бы ни хотелось нам думать, что новый старый президент США будет чуть-чуть разумнее старого старого, но это не так. Обоих финансируют те же самые корпорации ВПК, которым выгодно разжигать войны по всему свету. Именно интересы этих корпораций и обслуживают усердно все американские политики безотносительно их политической ориентации.

Поэтому все идеи про "мирные переговоры" сведутся к тому, что Трамп попытается поторговать улучшением отношений России и США в обмен на разрыв отношений Москвы и Пекина. Выгодно ли это для нас в долгосрочной перспективе? Ответ очевиден.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Сегодня, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Сегодня, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Сегодня, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Сегодня, 08:50
Гороскоп - 2026
Сегодня, 08:48
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:47
Детки-мажоры оценили Родину: "Людишки – грязь". Бастрыкин отреагировал сразу
Сегодня, 06:00
Бумеранг, брошенный в Россию, вернулся и разбил витрину ЕС: Рождественское пророчество Мелони
Сегодня, 06:00
"Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация
Сегодня, 06:00
Физики предположили, что мы живем внутри черной дыры
Сегодня, 06:00
Патриотизм за гонорары? "Одурели?"
Сегодня, 06:00
Что можно и нельзя дарить на этот Новый год
Вчера, 18:51
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
Вчера, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Вчера, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Вчера, 08:25
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Сегодня, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Сегодня, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Вчера, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Вчера, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Вчера, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Вчера, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Сегодня, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Сегодня, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Сегодня, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Сегодня, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Вчера, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Вчера, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016