Интергласс
Белый Парус
Вассализировать союзников, дестабилизировать остальных – стратегия США
Автор - Админ    16-07-2024, 06:00

South China Morning Post
Гонконг


Вассализировать союзников, дестабилизировать остальных – такова стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе
SCMP: НАТО, а не Китай несет реальную угрозу безопасности Азии

Агрессивные попытки НАТО противодействовать влиянию Пекина обрекают весь регион на нестабильность и распри, пишет SCMP. Автор объясняет: альянс стремится спровоцировать кризис между КНР и Тайванем и использовать его для атаки на Китай. И ситуация скоро выйдет из-под контроля, если сателлиты США не одумаются.

Стратегия "разделяй и властвуй", хорошо отточенная за десятилетия на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, теперь применяется к единственному реальному двигателю мировой экономики

Мирная и процветающая Азия? Подумайте сами, для Соединенных Штатов в этом нет никаких плюсов. Особенно потому, что не существует сценария, в котором это не означало бы также более стабильный, процветающий и, следовательно, еще более могущественный Китай.

Сдерживание Китая для США должно также означать обнищание и нестабильность его соседей - как результат намеренных действий или в качестве сопутствующего ущерба.

Именно в этом заключается истинный смысл фестиваля ненависти, который сейчас проходит на саммите НАТО в Вашингтоне, посвященном 75-летию организации. Для альянса, в названии которого есть слово "Североатлантический", удивительно, что сейчас он тратит столько же времени на беспокойство о Китае, сколько и о России, против которой он ведет горячую прокси-войну.

Самым ярким выражением этой стратегии США в Азии стала дорогостоящая сделка Австралии по закупке атомных подводных лодок в рамках пакта безопасности AUKUS с Великобританией и США.

В своей новой книге австралийский журналист-расследователь Эндрю Фаулер раскрыл пресловутое неопровержимое доказательство, предоставленное Дэвидом Гулдом, бывшим заместителем министра обороны Великобритании, нанятым Канберрой в качестве консультанта по программе замены устаревших подводных лодок страны.

"Гулд впервые раскрыл то, о чем давно подозревали: одним из важнейших требований к проекту подводных лодок было сотрудничество с американцами в Южно-Китайском море", - пишет Фаулер в книге "Ядерное оружие: Фиаско подводной лодки, которая потопила суверенитет Австралии".

Он объяснил, что субмарина должна будет "пройти через архипелаг к северу от Австралии и войти в Южно-Китайское море, действовать в Южно-Китайском море в течение разумного периода времени, а затем вернуться обратно, без швартовки, дозаправки или чего-либо еще. Вот что нужно сделать".

На самом деле Пол Китинг, бывший премьер-министр лейбористской партии Австралии, критиковал эту идею с самого первого дня. Первоначальный контракт на гораздо более дешевые обычные подводные лодки, которые были бы достаточны для обороны континентальной части страны, был в одностороннем порядке разорван либеральным правительством Скотта Моррисона.

В книге цитируются слова Гулда о том, что субмарины будут работать вместе с США и Японией в "интегрированной системе", которая стала "еще более актуальной из-за Китая". Это откровение, конечно же, подрывает утверждение Канберры о том, что новые подводные суда будут использоваться для обороны Австралии и защиты ее морских путей.

Аргумент, конечно, нелепый. Зачем Австралии защищать морские пути от Китая, своего лучшего клиента и крупнейшего торгового партнера, который до недавнего времени помогал ей ускорять экономический рост на протяжении двух десятилетий?

Это такой же абсурд, как и утверждение Брюсселя и Вашингтона о том, что подрыв газопровода "Северный поток" в сентябре 2022 года, - дело рук русских, которые построили его для поставок природного газа в Германию и другие страны. Но вы всегда можете рассчитывать на англо-американские СМИ, которые должным образом повторят эту абсурдную пропаганду.

В Тайваньском проливе и Южно-Китайском море та же история. Немного больше дипломатической тонкости могло бы значительно ослабить напряженность. Но тогда Вашингтон не смог бы ни продавать острову дорогое, но устаревшее оружие, ни оправдывать развертывание в регионе массивной военно-морской техники. Сепаратистские силы Тайваня с удовольствием подыгрывают ему.

"Сегодня Украина, завтра Тайвань" - именно этот аргумент использовали НАТО и США, чтобы оправдать собственную милитаризацию и растущую агрессивность. Дело не в том, что Пекин хочет выступить против Тайваня - но НАТО и Вашингтон хотят, чтобы он сделал именно это или, по крайней мере, угрожал острову настолько, чтобы оправдать вмешательство Запада.

Именно поэтому председатель КНР Си Цзиньпин открыто заявил, что Китай не будет склонен к развязыванию кросспроливной войны. Теперь даже Филиппины и Австралия сомневаются в своей роли на передовой линии, отведенной им Соединенными Штатами.

Если и есть надежда, то она заключается в том, что Индия и большинство стран АСЕАН осознают вредоносность, которую НАТО и Вашингтон пытаются привнести в геополитику и экономику региона. Вот почему неприсоединение и нейтралитет остаются их лучшей стратегией.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Поколение Z оказалось самым несчастным за всю историю наблюдений — исследование
Сегодня, 11:06
ЕС готовится прекратить выдачу виз россиянам, - СМИ
Сегодня, 08:23
Путин назвал неквасной патриотизм альтернативой идеологии СССР
Сегодня, 08:22
Огненный след над Москвой оставил пылающий зелёный шар: Британцы напряглись
Сегодня, 06:00
Европа проиграет войну с Россией: Трамп не вступится. Немецкий аналитик рассказал
Сегодня, 06:00
ИИ превратил эмпатию в подписку
Сегодня, 06:00
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером
Сегодня, 06:00
Россия добилась лидерства на мировом рынке продовольствия
Сегодня, 06:00
Из населения русские превратились в народ
Сегодня, 06:00
Конгресс США оставил американцев без зарплат и продуктов
Сегодня, 06:00
Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики
Вчера, 17:53
День военной разведки России: шесть операций, которые вошли в историю
Вчера, 13:44
Социалист Мамдани объявил о победе на выборах мэра Нью-Йорка
Вчера, 13:33
План Пентагона раскрыт: США боятся воевать, но задача уже поставлена
Вчера, 09:27
Жители Земли 5 ноября смогут увидеть самую большую суперлуну
Вчера, 08:44
Зеленский отверг идею вступления в ЕС с испытательным сроком
Вчера, 08:42
Кыргызстан
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
Сегодня, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
Сегодня, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
Сегодня, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
Сегодня, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
Сегодня, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
Сегодня, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
Сегодня, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
Вчера, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
Вчера, 17:34
Бишкек-2050: амбициозный генплан или очередная утопия?
Вчера, 13:38
Действующие частные автошколы продолжат работу как государственные
Вчера, 13:35
НЭСК указывает гражданам, когда включать чайники, гладить одежду
Вчера, 09:03
В Кыргызстан вновь наступит тепло: до +15° уже к выходным. Прогноз погоды на 5-11 ноября
Вчера, 08:59
Мошенники взялись за «Түндүк». МВД призывает граждан быть бдительными
Вчера, 08:58
Видео — Новые паспорта Кыргызстана
Вчера, 08:57
До 6 и 9 ноября будет отключено отопление в некоторых районах Бишкека
Вчера, 08:55
Мясо в Бишкеке снова подорожает?
Вчера, 08:53
Дикобраз Борис и енот Василий покинули Бишкекский цирк. Где они сейчас?
Вчера, 08:52
ГКНБ предложил закон: при угрозе нацбезопасности могут отключать телефоны
Вчера, 08:49
В Кыргызстане ужесточают контроль за операциями за рубежом для крупного бизнеса
4-11-2025, 16:13
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Россия: как понимают историю бывшие советские республики
Сегодня, 06:00
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
Сегодня, 06:00
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
Вчера, 17:57
Выезд и повторный въезд мигрантов в Россию не помогут обновить статус — МВД РФ
Вчера, 13:36
Германия наращивает импорт нефти из Казахстана
Вчера, 08:48
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
Вчера, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
Вчера, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
4-11-2025, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
4-11-2025, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
4-11-2025, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
4-11-2025, 06:00
«ЕС взялся за старое»: как таджикских школьников сознательно учат ненависти к СССР
4-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,4582
CNY 12,2721
KZT 0,1667
RUB 1,0782