Интергласс
Белый Парус
Новый президент Ирана поборется за реформы
Автор - Админ    10-07-2024, 06:00

Избранный президент Ирана Масуд Пезешкиан будет приведен к присяге в следующем месяце. Об этом сообщил представитель парламентского президиума Моджтаба Юсефи. После того как депутаты Меджлиса (законодательного органа) вернутся к своим обязанностям после каникул, им придется изучить представленных главой исполнительной власти кандидатов на министерские посты. По словам экспертов, ему будет трудно заняться реализацией преобразований, которые он публично наметил в ходе своей предвыборной кампании.

Юсефи заявил, что церемония приведения к присяге избранного президента состоится 4 или 5 августа. "У президента будет 15 дней, чтобы представить парламенту предложенных им министров для вынесения вотума доверия", – в то же время проинформировал законодатель.

Это произойдет после того, как члены Меджлиса вернутся с каникул. Как отмечают наблюдатели, теперь у Пезешкиана будет около месяца на формирование своего кабинета. Сам избранный президент пока не вносил ясность в планы относительно возможных номинантов, однако есть точка зрения, что создание правительства вряд ли пройдет беспроблемно, учитывая, что Пезешкиан представляет реформистский лагерь, в то время как Меджлис состоит преимущественно из консерваторов.

Победа 69-летнего кандидата, получившего 53,6% от общего числа голосов, вернула в центр внимания вопрос о том, куда может повернуть иранская внешняя политика. Особенно с учетом того, что при погибшем президенте Эбрахиме Раиси Исламская Республика была вовлечена в конфиденциальные переговоры с США о региональной деэскалации на фоне последствий войны в секторе Газа. Сам Пезешкиан давал понять, что поддержит идею диалога с Западом и даже восстановление "ядерной сделки". Именно курс на реставрацию Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) глава США Джозеф Байден пытался взять в первые годы своего президентства, однако по состоянию на сегодняшний день концепция такого диалога полностью изжила себя.

Пресс-служба Госдепартамента уже выступила с заявлением, что избрание главы исполнительной власти в Иране не повлияет на общую политику Вашингтона. "Выборы не окажут значительного влияния на наш подход к Ирану, – процитировал ТАСС представителя дипведомства. – В то же время мы остаемся привержены дипломатии, когда это отвечает американским интересам. Мы не ожидаем, что эти выборы приведут к фундаментальным изменениям в направлении развития Ирана или большему соблюдению прав человека для его граждан".

Критики Тегерана полагают, что от президента Ирана мало что зависит с учетом того, что ответственность за все важные государственные решения в Исламской Республике несет верховный лидер Али Хаменеи. По их мнению, электоральный процесс проходил под полным надзором высшего руководства, от предпочтения которого якобы и зависели результаты.

По оценкам американского Института изучения войны (ISW), Пезешкиан скорее всего попытается продолжить "ядерные" переговоры с Западом, хотя остается неясным, в какой степени верховный лидер страны даст на это разрешение. "Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел при президенте-реформисте Хасане Рухани и ключевая фигура в переговорах по заключению СВПД в 2015 году, сыграл видную роль в кампании Пезешкиана. Это говорит о том, что Пезешкиан привержен возобновлению переговоров. Отдельно он выступил за решение проблем с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)", – обращают внимание в ISW. Четыре года назад ФАТФ внесла Исламскую Республику в свой черный список.

"Масуду Пезешкиану будет непросто претворить в жизнь те реформы, о которых он говорил в ходе предвыборной кампании, – заявил "НГ" востоковед Руслан Сулейманов. – Ему, безусловно, нужно будет согласовывать все свои решения с верховным руководителем, рахбаром, а значит, и с его окружением в лице Корпуса стражей исламской революции, который точно не является сторонником либеральных реформ. Тем не менее власти Ирана в лице рахбара и его окружения сами заинтересованы в том, чтобы создать какую-то видимость реформ, потому что в иранском обществе огромный запрос на изменения". Это, по словам эксперта, и показали результаты выборов, когда из узкого круга кандидатов, где был только один реформист, он и одержал победу.

"Так что, думаю, каких-то громких кадровых назначений все равно не стоит ожидать, – отметил Сулейманов. – Это, безусловно, будет тот кабинет, который необходим Пезешкиану, однако он должен будет пройти множество фильтров и согласований. В конечном итоге мы вряд ли увидим там каких-то очень ярких, очень известных сторонников реформ. Но тем не менее сам факт того, что вокруг Пезешкиана объединились реформисты в таком большом количестве и что большинство проголосовавших отдали предпочтение Пезешкиану, заставит власти считаться с новым президентом. Поэтому я бы не ожидал каких-то совсем жестких противоречий, какой-то конфронтации. Во всяком случае, на начальном этапе".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Итоги трехсторонних переговоров по Украине в Женеве
Сегодня, 17:46
"В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве
Сегодня, 17:27
Большинство мусульманских стран объявили 19 февраля первым днем Рамазана
Сегодня, 17:12
В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США пообещал Виктору Орбану "золотой век"
Сегодня, 06:00
Китайская разведка пустила корни в Европе
Сегодня, 06:00
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Сегодня, 06:00
Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
Сегодня, 06:00
Мюнхен дал слово белорусам
Сегодня, 06:00
Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
Сегодня, 06:00
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Вчера, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Вчера, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Вчера, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Вчера, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Вчера, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
Сегодня, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
Сегодня, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
Сегодня, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
Сегодня, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Вчера, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Вчера, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Вчера, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Вчера, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Вчера, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Вчера, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Вчера, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Вчера, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Вчера, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Вчера, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выходит в космос
Сегодня, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Вчера, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4577
CNY 12,6580
KZT 0,1788
RUB 1,1422